Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машиностроение и металлообработка





 

Данный комплекс является ведущим комплексом национальной экономики и служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. Управление отраслью осуществляют Министерство промышленности Республики Беларусь.

Машиностроение представлено следующими подотраслями промышленности:

· автомобильная,

· тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение,

· станкостроительная и инструментальная,

· приборостроение,

· радиотехническая,

· электротехническая,

· электронная,

· оптико-механическая,

· строительно-дорожное машиностроение.

Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и организациями. Крупнейшие предприятия: Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ»), Белорусский автомобильный завод (РУП «БелАЗ»), Могилевский автомобильный завод (РУП «МоАЗ»), Минский завод колесных тягачей (УП «МЗКТ») и др.

Белорусский автомобильный завод (РУПП «БелАЗ») специализируется на выпуске карьерной техники для добычи полезных ископаемых открытым способом. Предприятие входит в число 7 крупнейших мировых производителей и удерживает одну треть мирового рынка и 96 % рынка России и стран СНГ.

РУПП «БелАЗ» специализируется на проектировании, производстве и сбыте карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности (от 30 до 320 тонн), предназначенных для перевозки горной породы, сыпучих грузов на открытых разработках месторождений полезных ископаемых, на строительстве промышленных гидротехнических сооружений. Предприятие также изготавливает дорожно-строительную технику (фронтальные погрузчики, бульдозеры), машины для обслуживания карьеров и карьерной техники, специализированный транспорт для металлургической промышленности (шлаковозы грузоподъемностью до 80 тонн, тяжеловозы грузоподъемностью до 150 тонн), аэродромные тягачи для буксировки самолетов взлетным весом до 260 тонн.

В 2008 г. на предприятии освоен выпуск карьерных самосвалов БелАЗ-75600 грузоподъемностью 320 тонн и БелАЗ-75570 грузоподъемностью 90 тонн.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение включает в себя более 80 предприятий, производящих тракторы, комбайны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запчастей к ним. Крупнейшие предприятия: Минские моторный и тракторный заводы, предприятия ПО «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш» ОАО «Брестсельмаш», ОАО «Лидсельмаш», РУП «Минский завод шестерен», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», и др.

Станкостроение Беларуси представлено 32 предприятиями, а также специальными конструкторскими бюро, научно-исследовательскими и проектно-технологическими организациями. Собственное станкостроение в Беларуси объединяет предприятия по производству автоматических линий, металлообрабатывающих станков, универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, металлообрабатывающего инструмента, гидроаппаратуры и других изделий общемашиностроительного назначения.

Крупнейшими предприятиями станкоинструментальной промышленности Беларуси являются: Минский завод автоматических линий имени П. М. Машерова (МЗАЛ); Минский станкостроительный завод имени Октябрьской революции; Минский станкостроительный завод имени С. М. Кирова; Витебский станкостроительный завод «Вистан» имени С. М. Кирова; Витебский станкостроительный завод имени Коминтерна; Гомельский станкостроительный завод имени С. М. Кирова; Гомельский завод станочных узлов и завод «Гидропривод»; Гомельский литейный завод «Центролит».

Основными предприятиями приборостроения Беларуси являются: Борисовское РУП «Экран»; Витебский завод электроизмерительных приборов; Гомельский завод измерительных приборов; Бобруйский завод весоизмерительных приборов.

Радиотехническая промышленность специализиро-вана на разработке и производстве телерадиоаппаратуры, средств связи, технически сложных товаров народного потребления, продукции для различных отраслей экономики.

Крупнейшими представителями подотрасли являются ОАО «Горизонт», РУПП «Витязь».

Электронная промышленность Беларуси включает:

Государственный научно-производственный концерн «Планар», НПО «Интеграл», Витебское ПО «Монолит», Пружанский завод радиодеталей, Минский НИИ радиоматериалов.

Электротехническая промышленность включает 41 предприятие, которые производят кабельно-проводниковые изделия, асинхронные электродвигатели, трансформаторы силовые и малой мощности, низковольтную аппаратуру, светотехнические изделия, лифты и лифтовое оборудование, электронную пускорегулирующую аппаратуру, зажигающие устройства для газоразрядных ламп, бесконтактные выключатели, силовые полупроводниковые приборы и выпрямительные блоки на их основе, системы управления электродвигателями.

Крупные предприятия отрасли: Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова, Могилевский завод «Электродвигатель», Брестский электроламповый завод; Молодечненское ОАО «Электромодуль»; Мозырское ОАО «Беларускабель»; Гомельское ОАО «Гомелькабель».

Оптико-механическая промышленность специализируется на производстве: космической и авиационной топографической аппаратуры; киноаппаратуры; фотографических комплексов; приборов и дальномеров, в том числе с использованием лазеров; приборов ночного видения; оптико-электронных устройств для бронетанковой техники, стрелкового и охотничьего оружия; медицинской аппаратуры с лазерными системами.

Оптическое приборостроение в Беларуси представлено - Минский механический завод имени С. И. Вавилова. На его базе было создано Белорусское оптико-механическое объединение «БелОМО», куда вошли вновь построенные предприятия с замкнутыми циклами производства: Лидский завод «Оптик», заводы «Зенит» (Вилейка), «Свет», «Диапроектор» (Рогачев), Сморгонский завод оптического станкостроения, комплекс научно-исследовательских лабораторий и др.

Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение включает в себя более 10 предприятий: ОАО «Амкодор - Ударник», завод «Могилевтрансманш», «Могилевлифтмаш», Мозырский машиностроительный завод, Волковысский завод кровельных и строительно-дорожных машин, Белорусский экскаваторный завод, ПО «Белкоммунмаш».

Date: 2015-06-11; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию