Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые общие характеристики и применение





Если вы представите себе, что они в чем-то похожи, скажем, на экстракт ванилина, используемый в кулинарии, то это даст вам некоторое представление о свойствах эфирных масел, но, очевидно, они намного сильнее, чище и более действенные. Хотя их и называют маслами, они не маслянисты подобно растительному маслу и не оставляют жирных следов на бумаге или ткани. Их консистенция скорее ближе к спирту, хотя некоторые из них, например, мирра или бензоин, плотны, подобны текучему меду.

Подобно тому, как все растения, из которых извлекаются эфирные масла, обладают своим ароматом и спецификой, так и у масел — свои индивидуальные особенности, заложенные характеристики, придающие каждому абсолютно уникальные свойства. У каждого из них есть свой список составных компонентов, похожий при ознакомлении на лабораторный отчет. На основе лишь солнечной энергии, земли, воздуха и воды получается сбалансированный коктейль из сложных химических элементов. Именно эта комбинация и дает индивидуальный аромат наряду со свойственными маслам полезными и целебными характеристиками. На сегодняшний день невозможно искусственно синтезировать во всей точности эфирное масло. Они столь сильнодействующе, что требуется употребление лишь в малых дозах, как правило каплями, чтобы достичь действенности и результативности.

Уже давно известно, что эфирные масла обладают хорошими лечебными, терапевтическими и косметическими свойствами. В этом нет никаких сомнений. Есть данные об их использовании еще в Древнем Египте, а сегодня они широко применяются в фармацевтической и пищевой промышленности. Например, мята часто используется в зубной пасте, петитгрейн (любые эфирные масла с цветочным ароматом, получаемые из частей апельсинового дерева и других цитрусовых) — во многих одеколонах.

Эфирные масла являются естественными антисептиками, у некоторых из них это свойство более сильно выражено. Уже доказано, что они могут уничтожать переносимые воздушным путем вирусы, бактерии и грибки, а также нейтрализовывать микробы, вызывающие неприятный запах тела. В отличие от синтетических, специальных лекарств, они, разведенные в правильной пропорции, могут помочь уничтожить бактерии, не нанося вреда тканям тела.

Некоторые масла, например ромашки, обладают обезболивающими, противовоспалительными свойствами и способствуют снижению болей, покалываний, рассасыванию опухолей. Другие, как например бергамот, обладают антидепрессантными свойствами и помогают бороться с бессонницей, беспокойством, психической и физической усталостью. Некоторые из масел обладают столь широким набором свойств, что их применение может быть сильно варьировано. Масла лаванды и чайного дерева являются мощными антисептиками, обладающими смягчающими и целебными характеристиками. Нанесенное на рану, каждое из этих масел будет весьма действенно в качестве антисептика, но масло из чайного дерева обладает также сильными антигрибковыми характеристиками и может значительно улучшить состояние при микозе и молочнице. Лаванда, растворенная в масле-носителе и вмассированная в кожу, может облегчить родовые муки и головную боль. Если добавить пару капель масла лаванды в раствор для стирки, то можно продезинфицировать корзинку с подгузниками. Для тех, кто только начинает пользоваться эфирными маслами, начинать следует с лаванды, так как сфера ее применения весьма обширна.

При домашнем использовании эфирных масел, особенно во время беременности и сразу же после родов, важно точно знать, какими свойствами обладает масло и является ли оно, например, седативным, антисептическим, стимулирующим или расслабляющим.

Всем маслам присущи, как я уже указывала, особые свойства. Но когда смешивают два или более эфирных масел, получается совершенно новое масло, терапевтическое действие и аромат которого может сильно возрасти. Это позволяет удовлетворять индивидуальные потребности и соответствовать конкретным обстоятельствам. Это означает также то, что наиболее профессиональные ароматерапевты разрабатывают свои собственные, проверенные временем рецептуры. Некоторые из моих рецептов приводятся в настоящей книге.

 

Date: 2015-07-10; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию