Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение воздушной разведки как органа разведки





Развитие авиационной техники выдвинуло новый, громадного значе­ния орган разведки — «воздушную» разведку, дающую возможность про­никать глубоко в тылы противника, быстро разведывать и быстро доно­сить', воздушная разведка создала новую эру в разведывательной службе, значительно расширив ее рамки и восполнив те недостатки, которые при­сущи как войсковой, так и агентурной разведке; как не стремится войско­вая разведка, даже конная, заглядывать возможно глубже в тылы против­ника, ей это не удается, а если и удается частично, то видит она лишь ку­сочки картины о противнике и не может быстро донести; как ни старается агентура, находясь в самой глубине расположения неприятеля, быстро до­нести о всем виденном, она не может, — и лишь человек, поднятый высоко на воздух и быстро, в любом направлении передвигающийся над располо­жением и территорией, занятыми противником, заглядывая в тылы против­ника и видя не отдельные ограниченные уголки в его расположении, а сра­зу большую картину, может быстро, точно и достоверно ориентировать на­чальников и войска.

Обладая особыми, присущими только ей свойствами, которые будут рас­смотрены ниже, авиация не может заменить собой другие органы разведки, а является лишь отличным средством разведки, имеющим колоссальное значе­ние в разумной комбинации с другими органами разведки; воздушная разведка в современной войне совершенно необходима как высшему командованию для выяснения данных, имеющих стратегическое значение, так и самым малым войсковым частям, давая им мельчайшие детали в расположении не­приятеля, имеющие тактическое значение; нет ни одного вида операции[284], во время которой воздушная разведка, правильно организуемая и разумно на­правляемая, не играла бы громадной роли: уже в период сосредоточения и стратегического развертывания неприятеля авиаразведка, работающая впе­реди конницы и в полном с ней взаимодействий, определит пункты высадок, сосредоточения и первоначального развертывания, проверяя имеющиеся донесения наших глубоких заграничных агентов; при начале операций опять- таки прежде всего воздушная разведка разыщет группы противника, опре­делит их расположение, проследит за их передвижениями, выяснит подходы резервов и пр.; в периоды различных фазисов маневренной войны неутоми­мая и хорошо налаженная воздушная разведка оказывает неоцененные ус­луги как командованию, так и войскам, стремясь своевременно открывать группировку противника и его маневры; наконец, в период позиционной вой­ны только воздушная разведка совместно с фотографированием дает точ­нейшую картину не только расположения передовых частей, но и всей сети укреплений противника, определяет места его батарей и подробности уст­ройства тыла; авиация же принесет свое крупное значение и при подготовке к прорыву и будет облегчать работу командования и войск при развитии опе­раций после удачного прорыва — предупреждая об укреплениях в тылах, о подходе резервов, о перегруппировках противника и пр.

Особенное значение приобретает воздушная разведка во время боев, ког­да она изучает и быстро передает точные, подробные и полные сведения о противнике, имеющие громадное значение для управления, которое решает, и для войск, которые исполняют[285].


Нельзя не согласиться со словами полковника Генерального штаба Дю- симетьера, много поработавшего в области авиации, как теоретически, так и на практике во время войны, что в настоящее время, при современном состо­янии техники авиации «победа невозможна без сильного, хорошо обученного и правильно использованного воздушного флота» [286] .

Быстрота развития техники авиации будет все расширять и расширять ее значение как органа разведки, но, с другой стороны, будет и вызывать меры к сокрытию всего происходящего от взоров воздушных наблюдателей и к препятствованию разведки путем создания сильных боевых воздушных флотов, долженствующих составлять завесу против проникновения за бое­вые линии неприятельских аппаратов.

Всемирная война является первой войной в истории, во время которой авиация получила громадное развитие и доказала, каким могучим органом разведки является «воздушная» разведка.

Во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. «воздушную» разведку выполняли привязные аэростаты воздухоплавательных рот, бывшие в край­не ограниченном числе и в общем принесшие весьма мало пользы; отчет раз­ведывательного отделения штаба 2-й Маньчжурской армии[287] так характери­зует результаты разведки с воздушного шара: «Кроме охотничьих команд и разъездов производилась разведка с воздушного шара, но пользы она не при­несла; при современных низких профилях окопов и дальности шрапнельно­го огня, даже привычному наблюдателю с сильным биноклем рассмотреть подробности даже передовых укреплений почти невозможно, и грубые ошибки весьма вероятны.

Для примера можно привести кроки селения Холентай, сделанное с шара; по этому кроки селение укреплено весьма сильно, начерчены различные ис­кусственные препятствия и окопы... В действительности, когда оно было взя­то ночным нападением охотников, оказалось, что все его усиление состояло в том, что в стенке были пробиты бойницы и был выкопан небольшой окоп.

Ожидаемая от шара польза во время операции — что с него видно движе­ние неприятельских колонн за передовыми линиями — также не оправдалась».

Судя по отчету 3-й Маньчжурской армии[288], в составе 3-й армии была одна воздухоплавательная рота, которая работала при расположении армии на позициях реки Шахэ в период с 10 по 30 января 1905 г.

Работа этой воздухоплавательной роты была продуктивнее работы тако­вой же, бывшей при 2-й армии: «За указанное время было произведено десять подъемов, во время которых поверены данные, добытые разведками охотни­ков, осмотрены пункты, к которым охотникам не удавалось проникнуть; на­несены места неприятельских батарей, была вновь открыта целая укреплен­ная линия, которая, по массе расположенных на ней окопов, батарей и сомк­нутых укреплений, была принята за главную позицию противника».

Уже из приведенных двух примеров видно, что воздушной разведки в современном значении в Русско-японскую войну не было, а производилось лишь несистематическое и не всегда удовлетворительное наблюдение с привяз­ных аэростатов.

Последняя всемирная война, благодаря достаточно высокому состоянию техники авиационных средств, выдвинула воздушную разведку совместно с фотографированием на одно из самых первых мест среди органов разведки, значение которого все время увеличивается.

Особенно широко и продуктивно пользовались своими воздушным фло­том наши союзники, не жалевшие средств на его создание, усиление и тех­ническое усовершенствование; обращено было союзниками и громадное внимание на установление принципов правильного использования воздуш­ных средств.

Несмотря на значительную нашу техническую отсталость, авиация при­носила громадную пользу и нашей армии во время последней войны; опыт войны, а также знакомство с развитием авиации у союзников постепенно поставили вопрос «воздушной разведки» на правильные и прочные основа­ния, как в смысле организации авиационных средств, так и в смысле ра­зумного руководства их работой; «воздушную разведку» стали понимать, ценить, а вместе с ней и начали предъявлять к ней разумные требования, основанные на понимании основных свойств авиации.

Целый ряд наших летчиков блестяще зарекомендовал себя своей безза­ветно храброй и неутомимой работой; многие сложили свои головы во время воздушных боев, атакуя иногда и сильнейшего врага.

Было обращено большое внимание и на фотографирование с аппаратов, но в этой области мы остались позади наших союзников, доведших вопросы фотографирования до степени совершенства.

Date: 2015-07-10; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию