Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подслушивание в передовых линиях





и телефонослежка1

Для возможно более подробного выяснения всего происходящего у про­тивника, при малейшей возможности необходимо, кроме зрительного наблю­дения, применять и наблюдение слуховое, т. е. прислушиваться к звукам, характеризующим то или иное явление у противника, например, по языку, наречию можно судить о принадлежности к тем или иным частям, топот ног может характеризировать смену, металлический звон может означать при­бытие цилиндров с газами, наконец, необходимо отмечать и шум работ, гро­хот артиллерии, свистки узкоколеек и пр.

Для специального и систематического слухового наблюдения, в частях организуются команды слухачей, выставляющих слуховые посты, выдви­гаемые, по возможности, вперед; в слухачи надлежит выбирать людей на­блюдательных, с тонким слухом и придавать им обязательно лиц, знающих хорошо разговорный язык неприятеля.

Еще более ценные сведения могут давать хорошо организованные и пра­вильно обслуживаемые посты телефонной слежки или подслушивания.

Службой станции подслушивания ведает непосредственно разведыва­тельное отделение штаба армии через особого специалиста-офицера.

Станции должны составлять принадлежность определенных участков, а не войсковых частей и, по возможности, реже менять места; так как откры­тие станции влечет провал ее работы — надлежит принимать все меры к со­хранению секретности работы.

Посты подслушивания, соответственно технически оборудованные и снабженные необходимым личным составом из начальника поста, помощ­ника начальника поста, телефонистов, знающих отлично язык неприятеля, и людей связи, располагаются в передовых окопах и ведут непрерывно свою работу подслушивания, записывая в дневник дословно все разговоры, со всеми отрывками, задержками, неполными фразами и пр.

Сведения, могущие быть использованы войсками немедленно (извеще­ние о предстоящем обстреле, о взрыве мин, о предположительных атаках, о выпуске разведывательных частей, о подготовке к газовой атаке и пр.), пере­даются начальником поста без всякого замедления офицеру, заведующему разведкой в полку, и ближайшему командиру батальона.

Все несрочное посылается ежедневно в виде сводки.

Чины подслушивательных станций должны быть отлично подготовлены к своей работе, в которой проверяются во время расположения на отдыхе.

Они обязаны отлично понимать, на что особенно обращать внимание при подслушивании и о чем срочно доносить.

Офицер, заведующий разведкой в полку, ведет общую сводку всех инте­ресных для полка разговоров, составляет перечень фамилий неприятельских офицеров, унтер-офицеров и телефонистов, записывает номера частей, упо­минаемых в разговорах, а также номера позывных; обобщая и сопоставляя все полученное подслушиванием, — он старается возможно подробнее вы­яснить все детали жизни неприятеля; все сведения, полезные артиллерии (раз­говоры наблюдателей противника, все данные, полезные для корректирова­ния и т. д.), сообщаются ей безотлагательно; сведения телефонного подслу­шивания представляются и в высшие штабы, которые найдут в них ряд полезных данных, как то: установление номеров частей, разговоры об ожи­даемых сменах и факты состоявшихся смен, маршруты следования отпуск­ных, а иногда и прибывших пополнений и пр.

Дело оценки всех результатов телефонослежки весьма ответственное, так как неприятель, несомненно, пользуется телефонами и для введения нас в заблуждение; окончательные и общие выводы из донесении телефонослеж­ки делаются поэтому лично и исключительно старшими адъютантами раз­ведывательных отделений штабов армии.

На посты подслушивания было обращено весьма серьезное внимание в германской армии; путем подслушивания они получали ценные сведения о сменах и пр. Насколько внимательно они работали, свидетельствует следу­ющее донесение (Приложение 3 к сводке штазапа от 26 октября № 11561/ 4318 р.): «Согласно донесений с постов подслушивания, мы можем ожидать сегодня более интенсивной деятельности неприятеля. Французский артил­лерийский офицер, который, по-видимому, является главным наблюдателем у неприятеля, сегодня снова находится на своем наблюдательном посту»; очевидно, прослежена фамилия офицера и из сопоставления предыдущих разговоров сделан вывод о том, что он главный наблюдатель.

Учитывая, что и нас неприятель подслушивает, необходимо принимать все меры к тщательной проверке телефонных линий в целях лучшей изоля­ции и предупреждения утечек в землю.

Необходимо также быть возможно осторожнее с разговорами по теле­фону во избежание попадания к неприятелю сведений, могущих нам вре­дить.

Радиотелеграфная разведка (слежка) [283]

Радиотелеграфная слежка как орган разведки определяется исчерпыва­юще «Наставлением по организации разведывательной службы в действую­щей армии», изданной штабом Верховного главнокомандующего в начале октября 1917г.; наставление в §14 говорит: «Радиотелеграфная разведка слу­жит вспомогательным средством при ведении общей разведки сил против­ника и его намерений; она заключается в следующем:

а) в определении районов расположения работающих станций противника;

б) в постоянном наблюдении за работой радиостанций противника для суж­дения о группировке сил противника и характере радиосвязи между раз­личными группами;

в) в систематическом приеме оперативных и служебных радиотелеграмм противника для использования полученного материала с целью откры­тия кодов и шифров противника;

г) в приеме официальных сообщений и агентских радиотелеграмм, а так­же отдельных нешифрованных радиопереговоров радиостанций про­тивника».

Для более сосредоточенной и внимательной радиослежки, работу эту над­лежит вести особо установленными станциями с подготовленным составом.

Для более определенных и точных выводов желательна работа большого числа пеленгаторных, радиокомпасных и радиотелеграфных станций.

Радиослежку ведут штабы фронтов и армий под руководством особых офицеров-специалистов, ведающих радиотелеграфной разведкой.

В периоды затишья радиотелеграфная разведка дает весьма мало резуль­татов, так как противник пользуется большей частью проволочным телегра­фом и телефоном; в периоды же маневренной войны, во время перегруппиро­вок и полевых операций ведется противником и усиленная радиотелеграф­ная работа, а потому и радиослежка в эти периоды должна быть особенно внимательна.

Все перехватываемые телеграммы и разговоры записываются в особые дневники; как все перехваченные телеграммы, так и результаты радиослеж­ки по определению группировки и работы станции противника, представля­ются заведующими радиоразведкой начальникам разведывательных отде­лений, после обмена мнений с которыми и составляется окончательное зак­лючение по радиослежке для включения в общую сводку.

Наблюдения корпусных радиостанций докладываются офицеру заведу­ющему разведкой в штабе корпуса.

Все получаемые шифрованные телеграммы немедленно направляются в штабы, где ведется расшифрование (особое бюро расшифрований органи­зуется или при Главном управлении Генерального штаба или при штабе Вер­ховного командования).

Идеалом успеха радиослежки было бы немедленное расшифрование опе­ративных телеграмм; в таком случае мы были бы и в курсе намерений против­ника, но работа по расшифрованию (кроме случая получения путем шпион­ства ключа) требует очень много времени и достигает успеха лишь в некото­рых случаях, почему даже расшифрованные телеграммы, будучи всегда запоздалыми, не имеют срочной оперативной ценности, но все же весьма важны для разведки как документальная поверка имеющихся сведений.

Как пример расшифрованного оперативного приказа, привожу извлече­ние из немецкого приказа от 1 августа н.ст. 1915 г., переданного по радио (Приложение № 6); текст приказа показывает, что даже запоздалое его полу­чение было весьма важно, давая документальные сведения о всей группи­ровке крупных войсковых единиц противника перед нашим Риго-Двинским фронтом.

Для достижения успеха в расшифровании должна, с одной стороны, ве­стись в бюро все время непрерывная работа над получаемыми шифрованны­ми телеграммами, а с другой — тайная агентура должна пытаться доставать коды и шифры шпионскими путями.

Радиотелеграфная разведка, кроме перехвата депеш шифрованных и не­шифрованных, определяет районы расположения станции, их тип и позыв­ные, напряжение работы, а также и передвижение уже определенных стан­ций. По всем этим данным можно получать признаки группировки против­ника, его передвижений, усиления или ослабления его групп.

Все данные, получаемые радиоразведкой, надо подвергать самой серьез­ной обработке и критике, учитывая возможность проявления неприятелем искусственной радиоработы, исключительно в целях введения нас в заблуж­дение.

О том, какие данные может давать радиослежка, свидетельствует «Свод­ка данных о радиостанциях противника по сведениям, полученным с фрон­тов за время с 15 августа по 1 сентября 1917 года», изданная штабом Верхов­ного главнокомандующего; рассматривая ее, можно прийти к заключению, что против всех фронтов были определены слежкой мощные станции (Бер­лин, Науэн, Константинополь и др.), тыловые станции, полевые, морские и судовые; выяснены позывные, типы станций, работа станций, связь между ними; сводкой отмечалось и оживление, проявляемое станциями.

Выводы

1) Радиослежка — вспомогательный орган разведки, могущий давать дан­ные громадной важности, особенно при возможности быстрого расшиф­рования депеш.

2) Наибольшие результаты радиоразведка дает при маневренной войне.

3) Заведующие радиоразведкой должны работать в самом тесном взаимо­действии с начальниками разведывательных отделений и давать окон­чательные выводы из работы станций противника только по совместном обсуждении результатов радиослежки.

4) Обработка данных радиослежки должна быть весьма внимательная и вдумчивая, так как всегда возможно использование противником рабо­ты своих станций в целях ввода нас в заблуждение.

Date: 2015-07-10; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию