Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное освещение





Рабочие зоны обслуживания технологического оборудования в производственных зданиях в дневное время, как правило, освещаются естественным светом. Естественный солнечный свет характеризуется большой интенсивностью, равномерностью освещения, относительно невысокой средней яркостью на единицу площади.

Естественное освещение может быть боковым, осуществляемым через световые оконные проемы в наружных стенах, верхнем, осуществляемым через световые фонаре и застекленные проемы, в перекрытиях и комбинированным. т.е. верхнее в сочетании с боковым естественным освещением. Естественное освещение в основном применяется в помещениях с постоянным пребыванием людей.

Нормируется естественное освещение величиной коэффициента естественной освещенности (КЕО) в соответствие со СНиПом.

При одностороннем боковом освещении минимальное значение КЕО принимается в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности. При двухстороннем боковом, верхнем или комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении этих же плоскостей. Первую и последнюю точки принимают на расстоянии 1 м от стен или перегородок.

Расчет естественного освещения сводится к определению площади световых проемов.

При боковом освещении площадь световых проемов определяется по формуле:

100·Sб/SпздeнКзηоо r1. (3.1)

При верхнем освещении площадь световых проемов определяется по формуле:

100 Sф/Sпзенηфоr2Кф, (3.2)

где Sб и Sф—площади световых проемов, соответственно, при боковом и верхнем освещении через световые фонари, м2;

Sп—площадь пола помещения, м2;

ен—нормированное значение КЕО;

Кз — коэффициент запаса, равный при естественном освещения 1,3—1,5, при искусственном освещении для газоразрядных ламп — 1,5—1,8, для ламп накаливания — 1,3—1,5;

ηо —световая характеристика окон при боковом освещении табл.

 

Значение световой характеристики ηо окон при боковом освещении

Отношение длины помещения lп к его глубине В   .Отношение глубины помещения В к его высоте h от уровня рабочей поверхности до верха окон  
  1,5           7,5    
4 и более   6,5   7,0   7,5   8,0   9,0       12,5  
  7,5   8,0   S,5   9,6       12,5    
  8,5   9„0   9,5   10,5   11,5        
1,5   9,5   10,5              
              26,5    
0,6                 —  

 

Кзд—коэффициент, учитывающий затемнение окон от противостоящих зданий. Этот коэффициент зависит от отношения расстояния l к высоте расположения карниза противостоящего здания над подоконником рассматри­ваемого окна Нзд.

 

1/Нзд   0,5   1,0   1,5   2,0   3,0 и более  
Кзд 1.7 1,4 1,2 1,1 1,0

 

1 — расстояние между рассматриваемым и противостоящим зданиями, м;

Нзд — высота расположения карниза противостоящего здания, м.

τо—общий коэффициент светопропускания, определяемый по формуле:

τу1·τ2·τ3·τ4·τ5, (3.3)

где τ1 — коэффициент светопропускания материала;

τ2, τ3, τ4, τ5—коэффициенты, учитывающие потери света в переплетах светопроемов, в несущих конструкциях, солнцезащитных устройствах, в защитной сетке под фонарями (соответственно). При боковом освещении τз=1. Все остальные коэффициенты принимаются по СНиП 11-4—79. Естественное и искусственное освещение;

r1—.коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом и верхнем освещении с учетом отраженного от поверхности помещения света, и подстилающего слоя, прилегающего к зданию (СНиП 11-4—79);

ηф—световая характеристика фонаря или светового проема в плоскости перекрытия (СНиП 11-4—79);

r2—коэффициент, учитывающий повышение КЕО при верхнем освещении, с учетом, отраженного от поверхности помещения света (СНиП 11-4—79);

Кф — коэффициент, учитывающий тип фонаря (СНиП 11-4—79).

Полученные размеры световых проемов расчетным методом допускается изменять на 5—10%. КЕО определяется расчетным способом по СНиП 11-4—79 или измеряется экспериментально.

3.4. ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

При проектировании искусственного освещения (общего и комбинированного) основной задачей является определение количества светильников и мощности источника света. Кроме того, необходимо решить следующие основные вопросы: выбрать систему освещения, источник света и тип осветительных приборов, определить нормированную освещенность по СНиП 11-4—79 или отраслевым нормам, составить план размещения осветительных приборов.

Подбор типа светильников должен определяться характером производственной среды, требованиями к светораспределению и ограничению слепящего действия.

Основными источниками света для общего освещения являются газоразрядные лампы. Лампы накаливания применяются в помещениях, где производятся грубые работы или осуществляется общий контроль за эксплуатацией технологического оборудования, или в производственных помещениях не предназначены для постоянного пребывания людей.

Большое значение при выборе типа источника света имеют высота помещения и требования к цветопередаче.

При проектировании искусственного освещения в основном используются люминесцентные лампы типа ЛБ. Лампы ДРЛ имеют высокий коэффициент пульсации светового потока, а при малой высоте их расположения затруднено уменьшение пульсации, Поэтому в случае использования ламп типа ДРЛ необходимо их размещать на высоте Нсв>1,5 м от рабочей поверхности. Галогенные ламшы накаливания рекомендуется применять для высоких помещений.

Количество светильников зависит от размеров помещения, расстояния между ними, высоты подвеса и других параметров. Размещение светильников может быть шахматное и линейное в виде сплошной светящейся полосы.

Расстояние между светильниками Lсв определяется из соотношения:

Lcв = m х Hcв

где m — коэффициент, зависящий от типа светильника (табл. 3.2);

Нсв — высота расположения светильников над рабочей поверхностью, м.

Date: 2015-06-11; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию