Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к качеству искусственного освещения





ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ (СВЕТОВЫЕ ВЕЛИЧИНЫ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ)

Световой поток (F) — мощность светового излучения, т. е. видимого излучения, оцениваемого по световому ощущению, которое оно производит на человеческий глаз со средним зрением.

Единица светового потока— люмен (лм) —равна потоку, излучаемому абсолютно черным телом с площади 0,5305 мм2 при температуре затвердевания платины (2042° К) или, что то же, 1 св х 1 стер (стеррадиан—отвлеченная единица телесного угла)

Сила света. (I)—пространственная плотность световогопотока, равная отношению светового потока к величине телесного угла, в котором равномерно распределено излучение

I=dF/dω

Единица силы света—свеча (св) — равна 3 лм/стер или, что то же 1/60 силы света, испускаемой 1 см2 абсолютно черного тела при температуре затвердевания платины.

Яркость (В) —поверхностная плотность силы света в заданном направлении, равная отношению силы света к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную к тому же направлению

B=dI/(dS·cosα)

Единица яркости —нит (нт) равна 1 св/м2. Прежняя единица яркости—стибль (1 св/см2) равна 10000 нт. Белая диффузная поверхность, отражающая 100% света, имеет яркость 1 нт при освещенности 3 лк. Получаемое от поверхности зрительное ощущение зависит от яркости, но не пропорционально ей, оно растет значительно медленнее, чем яркость.

Освещенность (Е) — поверхностная плотность светового потока, падающая на поверхность, равная отношению светового потока к величине освещаемой поверхности, по которой он равномерно распределен;

E=dF/dS

 

Единица освещенности—люкс (лк) равна (люмен/м2)

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАЧЕСТВУ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Задача проектировщика — создать осветительную установку, которая будучи экономят но и, надежной и безопасно и. обеспечивала бы.высокое качество освещения.

Основными признаками, определяющими качество освещения, являются:

1. Достаточная яркость рабочей поверхности, обеспечиваемая созданием на ней необходимой освещенности.

2. Контраст между деталью и фоном, яркостный или цветовой, который в ряде случаев зависит от направления света, степени его диффузии и спектрального состава.

3. Равномерность распределения яркости в пределах как рабочей поверхности, так и всего поля зрения (вторичные поля адаптации), зависящей от принятой системы освещения, светораспределения и расположения светильников.

4. Спектральный состав света, особенно существенный при необходимости обеспечения правильной цветопередачи или усиления цветовых контрастов.

5. Ограничение прямой блескости, понижающей работоспособность зрения, достигается уменьшением яркости источника света (применение затенителей), защитным углом светильников, увеличением высоты подвеса светильников и правильности их взаимного расположения.

6. Ограничение отраженной блескости от рабочих поверхностей достигается уменьшением яркости источников света, применением отраженного освещения, выбором расположения светильников и их светораспределения, иногда—наклоном рабочей поверхности.

7. Ослабление теней на рабочей поверхности достигается правильным расположением светильников, увеличением их числа или размера, устройством рассеянного или отраженного освещения.

8. Постоянство освещенности во времени достигается ограничением перепадов напряжения в осветительной сети, жестким креплением светильников, а при люминесцентных лампах — ограничением пульсации освещенности.

Date: 2015-06-11; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию