Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Roald Amundsen





(отрывок)

 

http://www.pbs.org/wgbh/amex/ice/peopleevents/pandeAMEX87.html

 

Перевод: Готье Неимущий (Gautier Sans Avoir)

Март 2003 г.

 

Представлен не весь очерк: приводятся только дополнительные сведения об исследователе, отсутствующие у других авторов.

 

Roald Engebreth Gravning Amundsen – гордость Норвегии, его называли «Последним викингом». Мощно сложенный человек ростом более шести футов, Амундсен родился в 1872 г. в семье, в которой были и капитаны торговых судов дальнего плавания, и преуспевающие владельцы кораблей. Будучи еще совсем юным, он твердо отстаивал перед родителями свое право спать с открытыми окнами даже в холодные норвежские зимы: мальчик закалял себя для будущих полярных экспедиций. Амундсен попал под обаяние Антарктики с тех пор, как впервые вступил на ее замерзшую землю в 1897 г. Антарктида, континент размером с Европу и Австралию вместе взятых, тогда еще не был пересечен человеком. И Амундсен хотел быть первым.

В 1903 г. он утвердил себя как первоклассный моряк и исследователь, успешно проведя 70-футовое рыболовное судно через весь Северо-Западный проход, опасный, скованный льдами путь между севером Канады и арктическими островами Северной Америки. Трудный поход занял три года, поскольку Амундсен и его экипаж должны были ждать вскрытия льдов для продвижения судна.

Вскоре после его возвращения в Норвегию Амундсен узнал, что англичанин Эрнст Шеклтон попытался достичь Южного полюса, но не дошел до него 97 миль. Амундсен изучил все подробности экспедиции Шеклтона и начал длинный процесс подготовки своего собственного похода. Современники высоко оценивали организаторские таланты Амундсена. Помимо этого он являлся и высококвалифицированным исследователем. Весьма разбираясь в людях, Амундсен уделял много внимания подбору кадров для своих полярных экспедиций. Все знали, что Амундсен хотя и тверд, но справедлив, и ласково называли его «Капитаном» ("The Chief"). «…».

 

Date: 2015-07-10; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию