Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После родов 5 page





Воспитание — это питание Духа. А Дух можно питать только Любовью и другими светлыми энергиями. И как цве­ток, если ему не дать воды сегодня, завтра будет очень трудно, а порой и невозможно выходить, так и Человеческий Дух, ко­торый нашел у Вас своё воплощение. Чем больше внимания, тепла и заботы ребёнок получит сегодня, тем легче будет с ним завтра, тем он будет самостоятельнее. И здесь не нужно путать Любовь, которой нельзя пресытится и которой нельзя пере­кормить ребёнка с чувством удовлетворения от обладания свя­тыней, гордыней и самолюбованием: ну какой я прекрасный родитель, сделал за ребёнка то-то и то-то, одел его и т. д.

Ребёнку с самого раннего возраста нужно позволить сво­бодно мыслить. Он ещё в утробе или только что вышел из неё, но он уже Человек, Личность. Эту личность можно или пода­вить или помочь ей развиться во что-то необыкновенно пре­красное.

Особенно ярко у меня это чувствовалось во время вына­шивания Ванюши. Вплоть до того, что ему могло не понра­виться что-то из прочитанного мной, и он давал об этом знать


иногда своими движениями, иногда токсикозом. Я начинала спрашивать: а что именно ему могло не понравиться, и прихо­дили довольно неожиданные мысли. Мы вместе ходили на родную землю, и я воспринимала прекрасное и его, и своими чувствами.

Кроме того, важно освободиться от всяких педагогичес­ких штампов. Никто не подскажет вам, что и как делать, кро­ме вашего чуткого сердца. Надо только прислушиваться к нему почаще. Я уже говорила, что любой, даже самый «умный» со­вет нужно обязательно пропустить через себя, что вам подхо­дит, что — нет, и если подходит, то в какой степени.

В очень хорошей книжке Никитина, я прочитала, что ре­бёнка не нужно садить в манеж, а для нас манеж оказался спа­сением: вначале на нашем огороде было много всякого мусо­ра, стёкол и я не могла отпускать малыша, которому ещё не исполнилось полгода ползать по траве без присмотра. Без ма­нежа в таком случае сокращалось или время прогулок, или время моего пребывания на огороде, позже из него устроил себе «домик» старший брат Саша, забираясь туда, когда ему хотелось уединения.

В этой же книжке я наткнулась на такую фразу: «обяза­тельно научите правильно держать карандаш сразу же!». А многие ли знают как это, правильно? Традиционно считает­ся, что так же, как и ручку. Дети привыкают к этому, а потом в художественных школах и училищах их не могут переучить обхватывать кисточку и карандаш пальцами сверху, чтобы пальцы не касались бумаги и не портили готовую работу. Саша, которому я с раннего возраста позволяла держать и ложку, и кисточку так, как ему хочется, сам выработал положение, к которому я так и не смогла привыкнуть за несколько лет заня­тий изобразительным искусством. Но его отучили через три дня посещения детского сада, несмотря на мои просьбы. В итоге он начал ровнее рисовать кружочки, а именно эту цель ставят перед собой воспитатели, стремясь получить сиюминут­ный результат. Теперь мне приходится напоминать ему, когда он рисует дома: «а другой ручкой ты рисовать умеешь?» Но сейчас он далеко не всегда охотно рисует обеими руками.

Мы привыкли пользоваться в основном правой рукой. Тому же пытаемся обучить и наших детей. К чему это приво­дит? Уже доказано, что развитие правой руки стимулирует раз-


витие левого полушария мозга, логического, полушария «Я — человек» (терминология А. Гекова), развитие левой руки сти­мулирует правое, образное полушарие, божественное Я.

Развитие в основном правой руки приводило к недораз­витию полушария мозга, ответственного за образное мышле­ние, нарушалась связь человека со своим божественным Я, угасали творческие способности. Так, известный иконописец Андрей Рублёв тратил полгода, максимум год на роспись хра­ма. Когда несколько столетий спустя эту работу попросили выполнить живописцев Васнецова, Врубеля и Нестерова, им понадобилось 10 лет. Причём, если росписи Рублёва считают­ся шедеврами и несут колоссальную энергетику, то факт рос­писи храма известными живописцами остаётся больше фак­том их биографии. Рублёв создавал в мыслях законченные, энергетически насыщенные образы, а потом сразу переносил их на стены с учётом перспективы здания и пр. Он не тратил время на промежуточные эскизы и наброски. Энергетика об­раза не распылялась, сохраняясь полностью. У современных людей правое полушарие обычно развито слабее, но самое главное — нарушены связи, «мостики» между полушариями. Для создания картины им требуется огромное количество на­бросков, которые съедают часть ментальной энергии. В резуль­тате на создание готового произведения тратится в десятки раз больше времени и оно не несёт в себе такой силы.

Люди, близкие к миру искусства, говорили мне, что при­чина не в этом, а в разной технике письма, не понимая, что техника иконописи не случайна, хорошая икона служит ок­ном в другой мир, получается что-то вроде голограммы. Я не собираюсь спорить с художниками, а свои мысли привела для иллюстрации того, как важно развивать обе руки одинаково (у левшей тоже идёт перекос в развитии, только в другую сто­рону).

Со своими детьми я рисую вместе на одном большом ли­сте, когда возникает желание и находится время. Я не только разрешаю, но и поощряю держать кисточки то одной, то дру­гой рукой и двумя сразу, пробовать все возможные способы. Я, например, рисую лошадку, сын — травку или снежинки и солнышко. Понравившиеся картинки вешаем на стены. Он не стремится рисовать сразу «правильно», не боится искать, под­ходить творчески. Я считаю, что к школьному возрасту дети


всё равно научатся рисовать деревья и человечков и не требую это ни в десять месяцев у Вани, ни в три года у Саши. Подго­няя время, взрослые убивали в детях стремление к поиску, но в наших силах сохранить и дать раскрыться талантам наших детей.

Если мы заглянем дальше вглубь времён, мы увидим вещи, которые удивят нас ещё больше и может быть, помогут постичь мудрость древних, которым не требовались многочис­ленные лаборатории, виварии для проведения экспериментов. Они задавали вопросы и получали мгновенные ответы, про­водя все опыты в собственном сознании. Все достижения со­временной науки — лишь слабые отголоски прошлых знаний. Летательные аппараты, механические люди существовали ещё во времена Леонардо да Винчи, а методы строительства древ­них до сих пор не постигли современные архитекторы.

Сейчас очень популярны книги Глена Домана о раннем развитии детей. Там, путём многократного повтора одного и того же материала делают из детей эрудитов, натаскивая их как дрессированных животных. Доман начинал работать с боль­ными детьми, резко отстающими в развитии. Для них такой способ обучения — шанс стать нормальными членами обще­ства. У обычных детей при таком подходе ломается память, они становятся неспособными усваивать весь объём материала с первого раза (как впрочем и большинство взрослых, и я в том числе, слышавшая чуть ли не с пелёнок, бред про «повторенье — мать ученья»), люди становятся невнимательными и к ин­формации, и друг к другу. Задумайтесь, какая концентрация внимания была у маленького Владимира, сына В. Мегре, ког­да мама Анастасия просто нарисовала ему буквы палочкой на песке и он в этот же день научился читать? И на что способен каждый человек? В нашем мире первый шаг к подобному со­вершили Никитины, впервые вслух сказавшие об обогащен­ной обстановке и о свободе познания мира, снятии «традици­онных» запретов. Они немного показали нам, что если стиму­лировать интерес у ребёнка и обеспечить богатую в плане ин­формации обстановку, темпы развития значительно увеличат­ся. Если информация будет природная, первозданная, боже­ственная, ребёнок не только приблизится к тому, что у нас называют гениями, но и откроет множество иных, не привыч-


ных для нашего времени способностей. При этом важно по­мочь ему вписаться в окружающую действительность, стать полноценным членом общества. По моим наблюдениям, сде­лать это достаточно просто, если создать условия для разви­тия и в то же время не предъявлять ребёнку завышенные тре­бования, позволить ему оставаться самим собой.

Почему я пишу об этом в книге, посвященной родам? Потому, что не могу спокойно смотреть на то, как родители, сами делали из своих детей калек, биороботов. Не сочтите, что я преувеличиваю. Если у человека не было ноги или руки, он не мог ходить, видеть или слышать, он считался калекой. А если у него отсутствовали память прошлого, видение тонких пла­нов, осознание истины, знание сердца, способность сочувство­вать миру и собеседнику, как это назвать? Подобное смогло стать нормой только потому, что большинство из нас были в чём-то ущербны. Мы лишали своих детей свободы мысли, бло­кировали у них развитие клеточек мозга, сенсорных способ­ностей, памяти, внимания (список можно продолжать до бес­конечности). Я далеко не идеальная мать и только ищу пути дать своим детям возможность развиваться. Просто родить — мало. Нужно помочь малышу вырасти здоровым и счастливым Человеком.1

Дальше я вкратце расскажу о кормлении грудью и о фор­мировании иммунитета, моём отношении к вакцинации. На мой взгляд, без правильного отношения к этим вопросам труд­но вырастить ребёнка здоровым.

1 Не всегда люди видят разницу между счастьем и удовлетворением. Если человек «сыт, пьян и нос в табаке» — это значит, что он удовлетворил сию­минутные потребности. Счастье — понятие более обширное. Оттого, что Че­ловек счастлив, Мир становится светлее и радостнее.


Date: 2015-07-10; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию