Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О первом Слове Творения





Обратимся к последовательности Творения.

Приподнимем покрывало, скрывающее Тайну первых слов «Книги Бытия» Моисея:

«Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: Да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы» [74].

В Пятикнижии встречаются несколько слов, представляющих «имена» Творца. Эти Имена, которые мы будем рассмтривать в отдельной главе, означают не разных «богов», но атрибуты и достоинства одного и того же Существа, а также Его проявления в том или ином аспекте Творения.

Однако, говоря «Вначале сотворил Бог небо и землю», Моисей подразумевает Бога, пребывающего «в самом себе», в лоне первоначального сияния Своего ума, того Бога, которого египтяне называли АМЕН (Сокрытый), а Иудеи – ЙАХВЕ (Сущий). Поэтому слово Бог следует рассматривать здесь в космогоническом котексте – как означающее два измерения Бытия, два Качества Творца, два Мира – Ментальный и Мир Первопричинного Сияния, что соответствует качествам Божественной Мудрости и Божественной Истины. Эти Миры представляют саму суть Божественного Сознания, так как от них рожден астральный Мир, и они были прежде, чем было произнесено первое слово.

Первое слово Господа – Великий Логос, созидающий Бытие, дыхание и жизнь Вселенной – сколько учений было произнесено и написано о нем! Многие из мудрых обращались к нему в своих медитациях и молитвах, много было и тех, кто видели и слышали его, но никто не смог выразить его земным языком или передать его музыку, исполненную величественной и всенаполняющей Любви.

Астральный Мир создается посредством Слова (в греческом переводе – Логоса): «И сказал Бог...».

Божественное Слово – не звук, хотя Мудрые слышат его внутренним слухом, и не просто информация, хотя Логос заключает в себе величайший из возможных смыслов, какие могут быть доступны человеческому пониманию.

Что же это?

В Оккультной Теологии и Каббале понятие «Слова Божия» рассматривается в двух главных символических контекстах:

Date: 2015-07-10; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию