Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна тайн





Если в Астральном Мире существует течение времени – прошлого, настоящего и будущего, то Дух – это то, что стоит над будущим и над прошлым, – это Вечность.

Если Астральный Мир предельно похож на Физический в ближайших к нему подпланах, то Дух ни с чем не может быть сопоставлен или спутан.

«Сад Эдемский», «Царствие Небесное», «Поля Господни» – эпитеты, которыми характеризовали это состояние древние исследователи.

Дух – самое прекрасное, самое высокое состояние человеческого сознания, открывающее приблизившемуся к нему картины, которые никогда не смогут быть в полной мере выражены земным языком.

Отсюда – третье пояснение к принципу Ментализма:

· существование Бытия[73] невозможно без постоянного пристутствия энергии Божественной Мысли в каждой его части. Поэтому каждое наше действие совершается перед лицом Бога.

В Человеке проявлением Ментального Плана является логическое мышление, сознательная воля и творчество, высшая ступень которого – экстаз. Впрочем, подлинные экстатические состояния не обязательно связаны с «художественным» творчеством. Учение Мудрости утверждает, что величайшим искусством, которым должно стремится овладеть всякому Человеку, является Искусство Жить.

Ментальный План также именуется Духовным и это – самая истинная сущность Человека.

То, что находится дальше, глубже (было бы неправильно употребить слово «выше») называется Первопричиной или Абсолютным Духом, Отцом Сущего, Первоначальным Светом – названий много. Но это – великая Тайна Посвященных.

Тайна вообще составляет основу мистического познания мира. В тексте «Arkanum» говорится следующее:

«Тайна, Таинство, Посвящение – они были от века и через них совершается все; ими сотворены и утверждены в Человеке Добродетель, Мудрость и Истина.

Тайна была в начале – она вышла из уст Господа вместе с первым Словом; она распространилась в Его Дыхании, объяла весь Мир, и все стало Тайной.

Тайна стала Основанием Человеческой Души и породила в ней Изумление, Безмолвие и Жажду – ибо нет в Мире ничего, что было бы познано Человеком до конца, а Тайна была дана ему, чтобы он обратил свой взгляд к звездам, и чтобы в нем не иссякла мольба о Мудрости и Истине».

Некоторые Тайны сообщаются Учителем ученику, что собственно и представляет сам процесс обучения. Но когда речь идет о «Тайне тайн», или «Великом Аркане» – о подлинном проникновении в Природу Божества – Тайна никогда не покидает сознания познавшего ее. Учитель имеет право указать на путь, ведущий к Великому Аркану, но он не может «поднять покрывало Изиды» перед любопытным потому, что слова останутся словами, Истина же живет не в словах, которыми она выражена, а в духовном познании этих слов.

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию