Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы в действии





Власть и могущество символов огромны – символы могут быть универсальными быстродействующими лекарствами, но могут разрушать и убивать; символы способны выводить души из тьмы и становится вехами на пути к просветлению, фиксация же ума на ложных символах – приводит к разложению или деформации личности. Через посредничество истинного символа – Душа познает Создателя и проникает тайну вещей; через ложный – вступает в контакт (чаще всего неосознанный) со стихийным злом Мира.

Представим себе следующее: Человек порезался, на его пальце выступила капля крови. Однако, вместо того, чтобы промыть и продезинфицировать порез, он… падает в обморок. Подобное болезненное психосоматическое состояние, известное в психиатрии как «истерия», определяется Священной Терапевтикой[56] как неосознанное самоотождествление с символом жизни, происходящее на фоне страховой фиксации. Возможно ли, чтобы сам порез и появившаяся капля крови послужили объективной физической причиной обморочного состояния? Конечно, нет. Следовательно – причина в отношении Человека к этому порезу и к факту появления крови. В чем специфика такого отношения? Дело в том, что на уровне подсознательных представлений – для каждого Человека, кровь является символом жизни. Человек, очень боящийся смерти, привыкший отождествлять себя со своим телом и думать, что со смертью тела заканчивается жизнь, к тому же, развивший в себе склонность к фиксациям на собственных идеях или состояниях (то, что в народе называется «зацикливанием на себе») – ассоциирует потерю капли крови с потерей жизненной силы и жизни вообще.

При осуществлении такой фиксации происходит мгновенная подсознательная оценка: «Какой ужас! Я теряю жизнь! Я умираю!». И слабый, беспомощный – он сам стирает границу между своим сознанием и кровью, выступившей на его пальце. Сознания и этой крови – уже не существует по отдельности, они стали одним. Поскольку сознание и мышление, втиснутые в такие узкие рамки, просто не могут нормально функционировать – они оставляют тело без контроля и поддержки, происходит обморок.

Кровь действительно есть символ жизни и универсальный носитель жизненной информации. Это было известно Посвященным древности, и Моисей, запрещая своему народу употреблять в пищу кровь жертвенных животных, сказал: «Кровь есть душа»[57]. Однако, как это видно из приведенного примера, объективные символы могут по-разному оцениваться нашим сознанием и им может присваиваться разное значение, вплоть до обратного по смыслу. Вместо понятия «жизнь» подсознание проинтерпретировало кровь как «потерю жизни» или «смерть».

Вот более простой пример из истории: в эзотерических учениях пентаграмма, прямая пятиконечная звезда, является символом Воли Человека, духовной Власти и организованной Силы. Однако, во времена советской власти, большевики использовали этот изначально магический символ, заставив его служить совершенно иным целям – пентаграмма стала символом террора и «власти пролетариата». Интересно, что обратная, перевернутая Пентаграмма (обращенная верхушкой вниз) является символом дьявола и хаоса. Таким образом, внешне прямая – Пентаграмма приобрела у большевиков значение перевернутой.

Обратное символическое мышление.

Приведенные два примера вполне характеризуют явление, которое мы назвали «обратным символическим мышлением». Существует две наиболее распространенные формы обратного символического мышления:

· Фиксация. Личность ассоциирует свое счастье, реализацию, благо вообще с обладанием каким-либо предметом, который становится для нее символом и, одновременно, объектом фиксации. Такова, например, одна из наиболее широко распространенных фиксаций: у меня появится автомобиль, и я стану счастливее. Или: если «бросивший» меня муж вернется – я снова буду счастливой. Принципиальная ошибка мышления заключается здесь в том, что счастье или благо ассоциируются с обладанием кем-то или чем-то, что невозможно, так как никакое подлинно духовное состояние не может быть вызвано или связано с обладанием.

· Искажение. Сознание, сосредоточенное на данном символе или каким-то образом связанное с ним, интерпретирует символ иначе, наделяет его качествами, не свойственными природе символа или не заложенными в него людьми, через которых данный символ был явлен.

Например, сознание всякого Человека, посещающего православный храм, механически связывается с соответствующим символом – христианским крестом. Однако, далеко не каждый верующий понимает и принимает истинную природу и значение символа распятия. Более того: в средние века, высоко воздев золоченые кресты с распятым на них Иисусом Христом, и торжественно распевая гимны, доминиканцы сопровождали… еретиков на костер. Так может быть искажен подлинный смысл духовного символа, и теологически – это вполне можно назвать осквернением святыни.

Однако, даже использованные для реализации властолюбивых или тщеславных амбиций, истинные символы продолжают оставаться проводниками Света и Мудрости, так как их связь со своими Архетипами не нарушается.

Date: 2015-07-10; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию