Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Чувство отверженности





Реакция родителей.........................

Чувство отверженности.....................

Гнев и разочарование.......................

Чувство вины............................

Чувство одиночества.......................

Страх и тревога..........................

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

Глава 11 Принудительное депрограммирование

Показатели добровольного отступничества Показатели «успеха» депрограммирования Последствия неудачи...............

Последствия успеха...............

Глава 12

Средний путь.............................

Поддержание контакта.....................

Поддержание хороших отношений..............

Получение информации о религиозном движении....

Получение информации об «обращенном».........

Оценка ситуации с помощью обращенного........

Что делать, если обращенный находится за пределами Великобритании....................

Деньги................................

Глава 13 Выход из движения.........................

Глава 14

К более полному осознанию проблемы............

Одиночество............................

Возможность обсуждать вопросы религиозного характера …….

Возможность менять мир к лучшему............

Глава 15

Заключение..............................

Краткие выводы..........................

И последние, личные замечания...............

Приложение I ИНФОРМ....................

Приложение II НРД: определения, виды, количество

Проблемы с определениями..................

Количество движений......................

Число членов НРД в Британии...............

Приложение 111 Неудавшееся программирование: некоторые свидетельства...........

Приложение IV Новые религиозные движения некоторые примеры...............


 

Предисловие издателей русского перевода

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ:

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Тема «Новые религиозные движения» не сходит сегодня со страниц российских газет, дискутируется в Думе и различных общественных организациях, беспокоит христианские Церкви. Данная проблема актуальна не только для России, но также для Европы, Америки и Азии. Православный институт миссиологии, экуменизма и новых религиозных движений при Русском Христианском гуманитарном институте в Петербурге, предлагающий читателю книгу о новых религиозных движениях, уже несколько лет изучает религиозную ситуацию в городе и в стране, анализирует результаты социологических исследований и публицистические выступления, изучает различные документы и предложения, связанные с отношением общества и Церквей к этому феномену.

Вполне понятно, что точка зрения на определенные проявления религиозной или пара-религиозной активности во многом зависит от конфессиональной позиции исследователя. Религиозный и безрелигиозный подходы различны. Также никого не должно удивлять наличие разных точек зрения, подходов и даже практических рекомендаций в рамках одной конфессии, одной Церкви. Время покажет, какого рода православная активность будет наиболее эффективна. Однако, независимо от эффективности, следует говорить о приемлемости тех или иных методов, об их корректности, объективности и нравственной допустимости. Во всяком случае важно подчеркнуть, что требование научности и объективности должно предъявляться к рассуждениям и утверждениям не только социологов религии, но и церковных деятелей и исследователей, будь то пастыри или публицисты. Это еще более важно для церковных ученых, чей фундамент составляют такие ценности, как стремление к объективности, нравственная безупречность, тон христианской любви и уважения к носителям других убеждений.

Для того чтобы помочь православному религиоведению встать на ноги (в этой области церковная наука делает лишь первые шаги, если не считать дореволюционной антисектантской литературы), ПИМЭН предлагает российскому читателю перевод очень известной книги, написанной ученым, но достаточно популярной и обращенной не столько к специалистам, сколько к тем, кто первый раз сталкивается с проблемой НРД.

Date: 2015-07-10; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию