Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое ВВЕДЕНИЕ





Айлин Баркер – Новые религиозные движения

Автор книги, профессор Айлин Баркер (Eileen Barker), возглавляет факультет социологии Лондонской школы экономики и политических наук (Лондонский университет). Она известна в научном мире своими многочисленными статьями и книгами.

В предисловии к английскому изданию профессор Баркер достаточно ясно пишет о мотивах написания книги и выборе жанра. Автором руководило «убеждение, что за страданиями многих людей стоит недостаток знаний о природе и особенностях современной волны новых религиозных движениях». Действительно, несмотря на то, что на Западе выходит большое количество религиозной литературы, а в школах ряда стран даются уроки религии, многие люди сегодня понимают, что им катастрофически не хватает знаний о новых религиозных движениях в целом и о конкретных группах и направлениях в частности. Книга представляет собой введение в проблематику новых религиозных движений, в котором автор, избегая излишнего академизма, предлагает практические советы людям, оказавшимся в затруднительном положении. Предназначенная широкому кругу читателей, книга писалась прежде всего «как настольное руководство для родителей, родственников и друзей членов новых религиозных движений, а также для тех, кто чувствует потребность духовно или просто советом помогать близким уже присоединившегося к новым религиозным движениям или только собирающегося это сделать человека». Священнослужителям, профессиональным консультантам по социальным вопросам, учителям и самим действительным или потенциальным членам новых религиозных движений книга также может оказаться полезной. Речь в ней идет о возможных последствиях вступления в новые религиозные движения, о различных степенях вовлеченности в жизнь движения, о реакции со стороны обеспокоенных родителей и т.п.

Написанная на Западе, эта работа оказалась чрезвычайно актуальной для восточного читателя (в Восточной Европе в целом, в России и во всех странах бывшего Союза), постоянно сталкивающегося у себя дома не только с многочисленными аналогами западных движений, но и с «экзотическими продуктами» религиозного творчества собственных соотечественников.

Издательство

Русского Христианского гуманитарного института Санкт-Петербург 1997

 

Оглавление


Предисловие издателей русского перевода

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ:

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Об авторе, о самой книге и о наших мотивах ее издания в России

Религиозная ситуация в современной России

Новые религиозные движения как фактор беспокойства общества

Проблема терминологии

Православное и общехристианское понимание проблемы НРД

НРД и свобода совести

Реальная свобода совести, практическое воплощение принципов религиозной свободы

НРД, «традиционные религии» и «тоталитарные секты»

Опасные тенденции в антисектантской деятельности

Православный миссиологический анализ НРД

Необходимые практические шаги, пожелания и рекомендации православному миссионеру

О внеконфессиональном изучении религиозной ситуации, о светском и церковном религиоведении и социологии религии

Предисловие к английскому изданию

Источники информации

От автора

О тех, кто помогал созданию книги

Date: 2015-07-10; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию