Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и контроль





Сузуму Ямагучи

Каким образом индивид контролирует себя, окружающих и свое окружение в процессе повседневной жизни ~ один из центральных вопросов индивидуаль­ной психологии. Всамомделе, как следует из содержания данной главы, иссле­дования традиционной психологии определенно подтверждают, что первичный личный контроль результатов собственной деятельности тесно связан с автоно­мией, индивидуальностью, Я-концепциями и самоуважением. Процессы контро­ля также весьма важны для Я-конструирования и тесно связаны с основными социальными и культурными ценностными ориентациями, которые имеются в жизни каждого и являются для нас руководящими жизненными принципами.

В этой главе Ямагучи дает великолепный анализ проблемы контроля. Он вы­ходит далеко за рамки элементарных представлений о контроле, обычно изла­гаемых в традиционной психологии, рассматривая не только непосредствен­ный личный контроль (разновидность контроля, которой, как правило, занима­ется традиционная психология), но также и три другие разновидности контроля: непрямой контроль, контроль через представителя и коллективный контроль. Ямагучи предполагает, что эти разновидности контроля преобладают в куль­турах, в которых гармония межличностных отношений ценится выше, чем ав­тономия и индивидуальность. Он утверждает, что доминирующие в культуре ценностные ориентации способствуют формированию и использованию раз­личных стратегий контроля при стремлении индивида адаптироваться к усло­виям окружающей среды.

Ямагучи говорит также о двух разных типах объектов контроля — первичных и вторичных — и четырех подвидах каждого из них. В соответствии с его описанием при первичном контроле объектом контроля являются внешние реалии, суще­ствующие в физическом и социальном окружении индивида. При вторичном кон­троле объектом контроля становится сама личность. Раньше в литературе быто­вало мнение, что выходцы из Восточной Азии по сравнению с американцами при­бегают к первичному контролю реже, чем к вторичному. Однако, по мнению Ямагучи, хотя с теоретической точки зрения это не вызывает сомнений, имею­щиеся исследования не подтверждают эти предположения. Ямагучи переосмыс­ливает данные представления и высказывает предположение о том, что первич­ный контроль имеет функциональное преимущество перед вторичным контро­лем лишь в том случае, когда индивид нуждается в срочном удовлетворении биологических потребностей или если в рамках определенной культуры психо-

В данную часть книги включены четыре главы, которые посвящены фундамен­тальным вопросам, объединенным темой личности. На самом деле, однако, многие из проблем, которые рассматриваются в этих главах, выходят за пределы рамок, определенных разделом, включая обсуждение многих базовых психологических процессов, а также вопросы социального характера. Поэтому читателю не стоит искать в этих главах (как и в любых других главах этой книги, если уж речь зашла об этом) материал лишь по одному-единственному направлению психологии.

В главе 12 Ямагучи представляет уникальный глубокий анализ проблем, свя­занных с контролем, широко понимая его применимость и сферу использования в культурах, в которых автономия и первичный, прямой, личный контроль, возмож­но, не являются предпочтительным методом контроля. Переосмысливал пробле­мы контроля, Ямагучи предполагает, что различные культуральные ценности мо­гут приводить к использованию разных стратегий контроля, каждая из которых ведет к достижению психологического благополучия с точки зрения конкретного человека. Значение этих идей для будущих теоретических изысканий и исследо­ваний, касающихся личности в различных культурах, огромно.

В главе 13 Пенг, Эймс и Ноулс рассматривают три основных теоретических подхода, которые определили пути развития кросс-культурных исследований умо­заключений, и дают обширный обзор исследований в данной области. Они пред­лагают интегрированную модель, которая является результатом синтеза трех под­ходов и представляет собой единую универсальную модель влияния культуры на умозаключения, и говорят о потребности интеграции подхода и метода в будущем, если исследования в данной сфере будут развертываться и дальше.

В главе 14 Танака-Мацуми дает подробный обзор кросс-культурной литерату­ры, касающейся психических расстройств и рассматривает эту область исследова­ний в исторической перспективе. Приводя данные, полученные в рамках etic- и emic- подходов и обсуждая преимущества и недостатки каждого из них, она выступает за интеграцию обоих подходов в рамках будущих исследований в области концеп­ций, теории и методики. Она также выступает за то, чтобы культура рассматрива­лась с точки зрения функционирования в определенном контексте, что будет спо­собствовать развитию кросс-культурной научно-исследовательской работы в дан­ном направлении.

В главе 15 Ли и Сью говорят о монокультурном характере традиционных подхо­дов клинической психологии, несмотря на все более глубокое понимание важно­сти фактора культуры при оценке, в психопатологии и в процессе лечения. Сде­ланный ими обзор проблем, касающихся тестирования и лечения, — единственный в своем роде, при этом они выступают за интеграцию и сближение подходов и дис­циплин в ходе дальнейшей работы в данной области с целью более глубокого по­нимания важности и разностороннего характера фактора культуры в клинической психологии.

Можно лишь повторить, что эти главы дают великолепное представление о пер­спективах дальнейшей эволюции кросс-культурной психологии и направлениях совершенствования и пересмотра методологических подходов, который необходим для достижения этих перспектив.

ГЛАВА 12

Date: 2015-07-10; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию