Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 19. – Бе­рем это­го ро­бота с со­бой?





– Бе­рем это­го ро­бота с со­бой? – спро­сил Форд, неп­ри­яз­ненно гля­дя на Мар­ви­на, ко­торый ссу­тулил­ся под ма­лень­кой паль­мой в уг­лу.

За­фод отор­вал взгляд от зер­каль­ных эк­ра­нов с уны­лой па­нора­мой по­вер­хнос­ти Маг­ра­теи, на ко­торой сто­ял ко­рабль.

– А-а, ан­дро­ида-па­рано­ика? – про­тянул он. – Бе­рем!

– Но что нам де­лать с ро­ботом, стра­да­ющим ма­ни­акаль­ной деп­ресси­ей?

– Раз­ве это проб­ле­ма? – мол­вил Мар­вин с та­ким ви­дом, буд­то об­ра­щал­ся к гро­бу, ку­да толь­ко что опус­ти­ли по­кой­ни­ка. – А вот что де­лать, ес­ли ты дей­стви­тель­но ро­бот, стра­да­ющий ма­ни­акаль­ной деп­ресси­ей?.. Мо­жете зря не ста­рать­ся. Я в пять­де­сят ты­сяч раз ум­нее вас и все рав­но не знаю от­ве­та.

Расс­тро­ен­ная Трил­ли­ан выс­ко­чила из сво­ей ка­юты.

– Мои бе­лые мыш­ки ис­чезли! – по­жало­валась она. Вы­раже­ние глу­бокой оза­бочен­ности и тре­воги не от­ра­зилось на ли­цах За­фода.

– Ну и черт с ни­ми! – ска­зал он.

Трил­ли­ан ки­нула на не­го ярос­тный взгляд и вновь скры­лась за дверью.

Воз­можно, ее сло­ва прив­лекли бы боль­ше вни­мания, будь об­ще­из­вес­тным фак­том то, что по уров­ню умс­твен­но­го раз­ви­тия лю­ди за­нима­ют лишь третье мес­то на Зем­ле, а не вто­рое, как по­лага­ют мно­гие не­зави­симые наб­лю­дате­ли.

– Доб­рый день, маль­чи­ки.

Го­лос ка­зал­ся смут­но зна­комым и в то же вре­мя чу­жим; в нем скво­зила ма­терин­ская за­бота. Го­лос проз­ву­чал в тот мо­мент, ког­да эки­паж ко­раб­ля соб­рался в шлю­зовой ка­мере.

Все изум­ленно за­мер­ли.

– Это компь­ютер, – разъ­яс­нил Библ­брокс. – Ока­зыва­ет­ся, у не­го есть ава­рий­ная за­пас­ная лич­ность. Я по­думал, что она тут луч­ше под­хо­дит.

– Сей­час вы впер­вые сту­пите на та­инс­твен­ную пла­нету, – про­дол­жал но­вый го­лос Эд­ди. – Уку­тай­тесь по­теп­лее и не смей­те тро­гать ру­ками вся­кую га­дость.

Библ­брокс не­тер­пе­ливо пос­ту­чал по лю­ку.

– По­хоже, я ошиб­ся, – по­сето­вал он, – луч­ше бы мы взя­ли ло­гариф­ми­чес­кую ли­ней­ку.

– Так! – сталь­ным то­ном ряв­кнул компь­ютер. – Кто это ска­зал?

– По­жалуй­ста, от­крой нам люк, – веж­ли­во поп­ро­сил За­фод, ста­ра­ясь дер­жать се­бя в ру­ках.

– И не по­думаю, по­ка вы не приз­на­етесь, – от­че­канил Эд­ди.

– О Бо­же… – Форд при­валил­ся к пе­ребор­ке и при­нял­ся счи­тать до де­сяти. Он от­ча­ян­но бо­ял­ся, что ра­зум­ные фор­мы жиз­ни ра­зучат­ся это де­лать – ведь толь­ко счи­тая, лю­ди спо­соб­ны вы­казать свою не­зави­симость от компь­юте­ров.

– Ну же! – под­стег­нул Эд­ди.

– Компь­ютер… – на­чал За­фод.

– Я жду, – пе­ребил Эд­ди. – Я мо­гу ждать весь день, ес­ли на­до.

– Компь­ютер… – опять на­чал За­фод. Он ли­хора­доч­но по­дыс­ки­вал ка­кой-ни­будь вес­кий до­вод, что­бы сра­зить со­пер­ни­ка ло­гикой, но ре­шил не об­ре­менять се­бя иг­рой на чу­жом по­ле. – Ес­ли ты сей­час же не от­кро­ешь люк, я рас­ку­рочу твои внут­реннос­ти и зап­рограм­ми­рую те­бя боль­шу­щим то­пором, яс­но?

Нас­ту­пила ти­шина.

На­конец Эд­ди, пот­ря­сен­ный до глу­бины ду­ши, ти­хо про­мол­вил:

– По-мо­ему, на­ши от­но­шения ос­тавля­ют же­лать луч­ше­го.

И люк от­во­рил­ся.

Date: 2015-07-10; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию