Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентари Руськой серии





Реестры книг 1620-х гг. Со времени возникновения книги Руськой серии хранились вместе с книгами Коронной метрики. Наиболее ранние из известных инвентарей Коронной метрики, датированные 20-ми гг. XVII в., были подготовлены для канцлера Вацлава Лещинского. Они расположены в начале двух книг привилеев в составе главных книг Коронной метрики и недавно были опубликованы 2. Первый реестр (1620) содержит перечень ранних книг из подканцелярии Короны, второй, составленный по-латыни (1627), - книг главной канцелярии.

Синопсис Ганкевича 1665/66-1673 гг. Это первый известный нам исчерпывающий инвентарь Коронной метрики. Рукопись не датирована. Во введении Ганкевич указал, что подготовил его после возвращения Метрики из Швеции (декабрь 1664 г.). Поскольку Миколай Ян Пражмовский, упомянутый в реестре как канцлер, оставил свой пост в главной канцелярии в декабре 1666 г., Синопсис должен был быть завершен до конца его пребывания на посту. Последние правки были внесены в рукопись уже после отставки Ганкевича (1673).

Как следует из введения, было подготовлено 4 экземпляра: один для короля, второй для коронного канцлера, третий для хранения при Метрике, четвертый, страховой, Ганкевич держал у себя. Единственный известный на сегодняшний день экземпляр реестра (какой именно, - установить невозможно) хранится в Библиотеке Оссолинских во Вроцлаве. Серия РМ в Синопсисе представлена 24-мя книгами в специальном разделе, составленном на польском языке (большинство других разделов написаны по-латыни). Книгам этой серии Ганкевич присвоил номера от 1 до 24 и буквенные обозначения от А до Z (пропустив "J", "U" и "Р"). В том месте, где должен был упоминаться том под буквой "Р", он отметил, что не нашел книг за 1608-1610 гг. Недавно обнаруженный в Курникской библиотеке том с документами за 1609-1612 гг. удачно восполняет пробел по букве "Р".

Индекс или Реестр Ганкевича 1673 г. Единственный известный экземпляр Индекса хранится в AGAD (Варшава). Это был первый подокументный реестр Коронной метрики. Несомненно, он был подготовлен для потребностей канцелярии, когда там уже не служил руський писарь и мало кто (а, возможно, вообще никто) не знал руський язык. В Индексе зафиксированы документы 28 книг РМ и представлены еще пять книг, отсутствующие в Синопсисе.

Инвентарь Цивинского XVIII в. Более обстоятельный польский реестр был подготовлен в Варшаве в 1760-х или в начале 1770-х гг. Яном Францишком Цивинским, регентом Коронной метрики. Рукопись инвентаря хранится сейчас в РГАДА (Москва) в составе фонда Литовская метрика. Он был ошибочно описан Ст. Пташицким (1887) как вторая копия реестра Ганкевича 1673 г. Едва читаемый заголовок по-латыни (написан чернилами на бумаге, прикрепленной к верхней крышке) определяет содержание инвентаря: Реестр актов, написанных руським письмом для воеводств Киевского, Волынского, Брацлавского и Черниговского.

Санкт-Петербургский инвентарь 1798 г. После третьего раздела Польши в 1795 г. большая часть книг как Коронной, так и Литовской метрик, находившихся в Варшаве, вместе с другими ценными документами была вывезена по указанию Екатерины II в Санкт-Петербург. Первый Санкт-Петербургский инвентарь, подготовленный в 1798 г. (опубликован в 1843 г.), продемонстрировал отличия между Коронной метрикой, Литовской метрикой и другими труппами документов, входящими в состав коллекции. В разделе "А" описана Коронная метрика, в разделе "В" - Литовская метрика, в разделе "С" - другие архивные материалы из Варшавы. Книги РМ описаны как книги записей в составе Коронной метрики под номерами 304-333 (раздел "А") с буквенными сигнатурами Ганкевича.

В 1799 г. значительную часть книг Коронной метрики передали в Пруссию, поскольку территории, к которым имело отношение большинство томов, в то время входили в ее состав. Через 10 лет значительная часть этой коллекции была возвращена в Варшаву.

Литовская метрика осталась в Санкт-Петербурге. Книги РМ Коронной метрики также были оставлены здесь, поскольку украинские земли были аннексированы Российской империей.

Инвентарь комиссии 1835-1836 гг. После Польского восстания 1831 г. внимание к архивным материалам Речи Посполитой возросло. Для упорядочения метрического комплекса в 1834 г. была создана официальная императорская комиссия. В 1835 г. комиссия присвоила каждому тому регистрационный номер. В официальные отчеты комиссии вошли подготовленные списки книг с учетом новых сигнатур и указанием количества листов, заверенные подписями архивиста Францишка Малевского и его помощника Францишка Чарноцкого (Сарноцкого). На основе этих отчетов в 1836 г. был подготовлен официальный инвентарь в двух экземплярах. Формальные различия между Коронной и Литовской метриками в названии инвентаря 1836 г. были опущены, и вся коллекция получила эвфе-мическое название: Метрика присоединенных провинций.

Инвентарь Пташицкого 1887 г. Официальная опись всей коллекции архивных материалов Речи Посполитой, оставшаяся под опекой Сената в Санкт-Петербурге, была опубликована в 1887 г. под названием Описание книг и актов Литовской метрики. Его составителем стал Станислав Пташицкий (1853-1933), поляк, в то время служивший на должности архивиста (метриканта) и отвечавший за коллекцию. Описание и по сегодняшний день остается действующей описью фонда Литовской метрики в РГАДА.

Несоответствие между названием коллекции в издании 1887 г. и ее тогдашним составом очевидно. Это понимал, вероятно, и сам Пташицкий, назвав в предисловии книги РМ Руськими книгами Коронной канцелярии. Соответственно, в отличие от Инвентаря 1836 г., серия РМ была помещена им в первую часть (Книги записей), в раздел " В. Коронные " после раздела " А. Литовские ".

Литовская метрика в Москве. Осенью 1887 г. коллекция Литовской метрики была передана Московскому архиву министерства юстиции (МАМЮ). С этого времени она хранится в здании, специально построенном для МАМЮ (сейчас здесь размещен РГАДА).

Нынешнее собрание Литовской метрики содержит менее половины материалов, описанных Пташицким. 44 книги из его состава, идентифицированные как часть Коронной метрики, были возвращены в Варшаву (1895-1898). Кроме серии РМ, остальные книги Коронной метрики и большая часть административных книг периода правления Станислава Августа, находившиеся в России с 1795 г., также были переданы в Варшаву в 1923 г. по Рижскому договору (1921).

Фонд Литовской метрики в ЦГАДА в 1952 г. был перенумерован, но не пересистематизирован. Следует отметить, что в начале 1950-х гг. в деле фонда фигурировало название Литовская и Польская метрики, позже - Литовская и Волынская метрики. Следуя логике, нынешнее название фонда должно было бы звучать как Литовская и Коронная метрики.

Инвентарь AGAD 1975 г. Современное поединичное описание (впервые после Пташицкого) каждого тома РМ было осуществлено архивистами AGAD, опубликовавшими в 1975 г. Инвентарь Коронной метрики. В описательных статьях представлены все предыдущие сигнатуры каждой книги. К сожалению, варшавские составители не имели доступа к книгам РМ, хранящимся в Москве, в связи с чем не могли провести их полноценное описание и указать современные сигнатуры, присвоенные в ЦГАДА в 1952 г.

Date: 2015-07-10; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию