Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение Предисловия





Quot;Руськая"1 серия Коронной метрики

Многовековое пребывание украинских земель в составе различных государств стало причиной распыленности в сфере хранения архивных документов, массовых перемещений целостных документальных комплексов. В полной мере это касается и тех документальных источников, которые откладывались в польской Коронной канцелярии после Люблинской унии 1569 г., когда значительная часть украинской территории перешла под юрисдикцию Короны Польской как части новосозданной Речи Посполитой. После третьего раздела Речи Посполитой множество архивов Польши и Великого княжества Литовского, в том числе и актовые книги королевской канцелярии - Коронная метрика, были конфискованы и перевезены в Санкт-Петербург. И хотя в соответствии с Рижским договором 1920 г. большая часть документов Коронной метрики была возвращена в Варшаву, однако "украинская" группа книг осталась в России и в настоящее время хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве. Речь идет о 28 томах так называемой Руськой (Волынской) метрики - Руськой серии книг Коронной метрики (далее - РМ), где фиксировались официальные копии документов для центральных украинских земель (Волынского, Киевского, Брацлавского и Черниговского воеводств) в течение 1569-1673 гг. В XIX в. данные книги были ошибочно присоединены петербургскими архивистами к актовым книгам канцелярии Великого княжества Литовского - так называемой Литовской метрике, что привело к большой путанице в понимании их происхождения. Следствием этого стала недооценка важности данного комплекса для украинской истории, а те немногие советские ученые, которые использовали этот источник, либо не пытались, либо не могли проследить его тесную связь с параллельными книгами Коронной канцелярии, хранящимися ныне в Варшаве, - книгами, от которых упомянутая их часть была отделена около двух столетий тому назад.

Данное исследование - это попытка исправить упомянутую архивную и историографическую ошибку путем тщательного анализа обстоятельств возникновения руських книг в Коронной канцелярии и их дальнейшей архивной и археографической судьбы. Благодаря сотрудничеству польских, украинских и российских ученых и архивистов, в новой атмосфере открытого поиска появилась возможность реализовать этот многоаспектный подход к данной проблеме.

В первой части исследования рассмотрены: общая характеристика Коронной канцелярии Речи Посполитой; тип делопроизводства, языковые особенности ведения книг и юридические основания создания отдельной серии руських книг; работа канцелярии и разновидности руських документов; канцеляристы и характер книг РМ до 1629 г.; процесс постепенной полонизации канцелярии после аннексии Чернигово-Северской земли в 1618 г. и сопутствующее слияние РМ с коронными книгами канцелярии в 1650-1660-х гг. Данный анализ покажет, насколько важно для исследователей украинской истории рассматривать эти источники в контексте общего массива актовых книг польской Коронной канцелярии, неотъемлемую часть которых они составляют.

Вторая часть исследования посвящена таким проблемам: кодикологи-ческому анализу книг РМ; характеристике подокументных реестров книг РМ; архивной истории РМ после 1795 г.; археографической судьбе РМ.

Собственно публикация регестов включает: автентичные самоназвания документов, зафиксированные в руських книгах; наиболее ранний подокументный реестр заголовков, составленный для Коронной канцелярии Стефаном Казимиром Ганкевичем в 1673 г., когда серия прекратила свое существование; более детализированный реестр тех же заголовков, подготовленный Яном Францишком Цивинским (ок. 1765-1775).

В рамках совместного проекта, в продолжение и развитие настоящей публикации польскими коллегами подготовлен реестр документов за весь период существования Руськой серии, адресованных украинским землям, но записанных в "латинские" книги Коронной канцелярии. Наше исследование в значительной степени основывается на этом реестре, хотя он еще не совсем готов к изданию.

Международный исследовательский и издательский проект, связанный с данными публикациями, нацелен на открытие этих первостепенных источников для изучения как самих документов, так и канцелярий, где они создавались, а также архивов, где они хранились в течение последних 300 лет. В то же время эти источники являются важным примером перемещенных архивов в Восточной Европе как результата изменения государственных границ, действий политиков и, соответственно, - "историографических" последствий указанных факторов.

Date: 2015-07-10; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию