Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная среда Windows. Структура операционной системы Windows и правила работы в ней





 

Структуру ОС составляют следующие модули:

1. Базовый модуль (ядро ОС)- управляет работой программы и файловой

системой, обеспечивает доступ к ней и обмен файлами между периферийными устройствами.

2. Командный процессор - это специальная программа, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их (расшифровывает и исполняет команды пользователя, поступающие, прежде всего через клавиатуру).

3. Драйверы периферийных устройств - обеспечивают согласованность

работы этих устройств с процессором (каждое периферийное устройство

обрабатывает информацию по-разному и в различном темпе). Драйвер –

это программа для управления устройством компьютера.

4. Дополнительные сервисные программы (утилиты) - делают удобным и многосторонним процесс общения пользователя с компьютером. Сервисные программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать и др.), выполнять операции с файлами (копирование, переименование и др.).

5. Программные модули, обеспечивающие графический пользовательский

интерфейс.

6. Справочная система. Для удобства пользователя в состав ОС входит

справочная система, позволяющая оперативно получить необходимую

информацию о функционировании как ОС в целом, так и о работе ее отдельных модулей.

 

Рассмотрим основные правила, которые следует соблюдать.

1) Не работайте под учетной записью с правами администратора

Начнем, с самого начала – с установки ОС Windows. При установке данной операционной системы пользователю по умолчанию предоставляются максимальные права доступа ко всему (права Администратора). В силу этого, ПК пользователя может легко подцепить какой-нибудь вирус, так как если пользователь имеет права на установку нового ПО или внесение изменений в реестр, то и у вредоносной программы, запущенной с правами пользователя (в данном случае с правами Администратора) есть возможность изменить что-либо в системе. Чтобы обезопасить свой ПК, работайте в повседневной жизни под учетной записью пользователя с ограниченным набором прав.

2) Включите режим автоматического обновления ОС

Важную роль в безопасности компьютера играют своевременные обновления программного обеспечения. Все программы создаются обычными людьми, а значит, присутствует человеческий фактор – программисты могут что-то не учесть или где-то допустить ошибку. Злоумышленники стараются искать подобные ошибки или неточности и использовать в своих целях. Разработчики постепенно закрывают слабые места своего ПО, поэтому обновления выходят достаточно часто. Данные обновления необходимо устанавливать, чтобы обезопасить свой ПК от злонамеренных действий со стороны злоумышленников. В силу того, что уязвимости в том или ином ПО обнаруживаются чуть ли не каждый день, следует включить режим автоматического обновления ОС и следить за его функционированием.

3) Используйте лицензионные антивирусные программы

Любые вредоносные программы, будь то вирусы, сетевые черви или трояны, могут причинить большой вред пользователю, на чей компьютер они попали. Если вы заботитесь о сохранности своих данных, то установка хорошего антивирусного решения становится для вас просто обязательной. Лучше всего установить один антивирус, так как подобные программы при совместной работе плохо уживаются друг с другом и не усиливают защиту от вредоносных программ, а мешают работать системе.

4) Следите за работой брандмауэра

Брандмауэр – это встроенный в ОС Windows межсетевой экран, который помогает защищать компьютер от сетевых атак. Большинство антивирусов также обладают встроенным межсетевым экраном и при установке на ПК отключают брандмауэр. При этом может случиться так, что у вас кончится лицензия на антивирус, или вы решите установить другое антивирусное решение без функции межсетевого экранирования. Но брандмауэр автоматически не включится, поэтому стоит периодически проверять его активность в «Панели управления» и при первой необходимости сразу же включить.

5) Отключите возможность автозагрузки и автозапуска

Известно, что вирусы могут попадать на ПК не только из сети Интернет, но и с внешних носителей информации (флешек, жестких дисков и проч.) Для того, чтобы повысить безопасность вашего ПК следует отключить в «Панели управления» возможность автозапуска с внешних носителей. А для того, чтобы отключить автозагрузку необходимо ввести msconfig в командную строку (cmd), и на вкладке Автозагрузка снять метки с ненужных объектов.

6) Используйте альтернативные браузеры

Многие вирусы написаны злоумышленниками с расчетом на то, что пользователь будет использовать стандартный браузер Internet Explorer, поэтому часто заражение компьютера происходит через уязвимости этого ПО. Используйте по возможности альтернативные браузеры, которые неплохо продвинулись в части используемых механизмов защиты.

Отдельно хотелось бы отметить, что не стоит пренебрегать периодическим копированием особо важных файлов, например, на внешний жесткий диск или иной съемный носитель, для того, чтобы была возможность восстановить данные при непредвиденных обстоятельствах. Также можно ознакомиться с рядом компьютерных программ, которые могут помочь повысить безопасность вашей работы с ОС Windows. Следуя этим несложным правилам, можно существенно снизить риск компрометации своих личных данных или нарушения режима нормальной работы ПК.

Date: 2015-07-10; view: 3288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию