Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шевелева Александра Афанасьевна





Шевелева Александра Афанасьевна родилась 6 ноября 1925 г. в д. Яр.

С 16 лет началась ее трудовая деятельность, а в 17 лет уже была звеньевой стахановского звена по выращиванию овощей и картофеля для фронта. Картофелеводческие стахановские звенья сами навоз под урожай вносили, сами проводили агротехнические работы, копали, буртовали и вывозили картофель с полей.

По 200-250 центнеров картофеля получало звено Шуры в те военные годы. Никто раньше не получал таких высоких урожаев. За высокие урожаи картофеля она дважды была награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1943 г., а в 1948 г. получает второй орден Трудового Красного Знамени.

А когда в 1950 г. в колхозе возникли трудности с кадрами животноводов, Александра стала работать дояркой на Ежовской ферме. И здесь девятая пятилетка для Александры Афанасьевны была новым взлетом. Пятилетнее задание со своей напарницей Марией Орловой они выполнили за четыре с половиной года, получив более 3000 килограммов молока от коровы. Указом Президиума Верховного Совета СССР мастер машинного доения колхоза «Путь к коммунизму» Александра Афанасьевна Шевелева награждена орденом Ленина в 1976 г.

В первом году 10-й пятилетки она вновь впереди соревнующихся. Надои молока за первые четыре месяца составляли 1053 килограмма. Это был второй результат по колхозу… Общий трудовой стаж – 40 лет, из них в животноводстве колхоза «Путь к коммунизму» - 26 лет.

К орденам прибавилась медаль «За доблестный труд», юбилейная медаль к 100-летию В.И.Ленина, «Ветеран труда», в 1981 г. присвоено звание «Заслуженный колхозник». Неоднократно была победителем соцсоревнования, принимала участие в областном слете передовиков производства.

Вырастила двух сыновей.


Date: 2015-07-10; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию