Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попова Евдокия Алексеевна





Родилась в 1919 г. в семье Жуковых. Она всю себя отдавала колхозной работе. День и ночь на работе. В годы Великой Отечественной войны работала Евдокия Алексеевна бригадиром полеводческой бригады. Обычно людям начальство не любят, хоть и смотрят по нужде ему в глаза. Но Евдокию уважали искренне за ее умение работать, безупречно исполнять свой гражданский долг перед родиной. Односельчане говорили о Евдокии: «Наша Дуся спуску никому не даст. У нее не забалуешь!» другие смягчали приговор: «Она женщина справедливая. И работает как черт. Но душа у нее жаливая…»

Закончилась война. Потихоньку стали возвращаться домой мужики израненные, с разрушенным здоровьем, но все равно с крепкой мужской хваткой. И Евдокия ушла работать в животноводство. Поручили ей центральную ферму. Хоть и руководителем фермы была Евдокия Алексеевна, но помогать подчиненным не забывала. Вместе со всеми на сенокос ездила между дойками. Ездила и на дойки далеко в поле, в летние лагеря. Везде и всюду успевала молодая заведующая фермой. Труд в то время был полностью ручной: дойка, уборка навоза, раздача кормов. Доили четыре раза в сутки. В четыре утра начало, а последняя дойка в девять часов вечера начиналась. Ферма под руководством Евдокии Алексеевны всегда была первой.

За этот тяжкий труд и была награждена она орденом Трудового Красного Знамени. Деревенские мужики уважительно называли Евдокию: «Наша-то орденоносица!..».

С годами здоровье стало диктовать свои установки. И она выбрала более спокойную работу. Перешла работать в родильное отделение. И опять работа оказалась хлопотная и трудоемкая. Подготовить пациенток к отелу, принять у них роды, пестовать новорожденных малышей, приучать первотелок к доению. Да еще самое главное – содержать все в идеальной чистоте. Пол всегда был выскоблен так, что ступать на него в обуви боялись все. В помещении было всегда тепло даже в лютые зимние месяцы. Так в этой должности Евдокия Алексеевна и проработала до ухода на пенсию. Была правой рукой зоотехников, ибо своей практической работой она не уступала им в знаниях по уходу за животными. Была надежной опорой для руководителей всех рангов колхозного уровня.

За добросовестность в работе, ответственность Евдокия Алексеевна получила множество благодарностей, премий, почетных грамот, почетных званий:

«Ударник коммунистического труда»;

Победитель социалистического соревнования»;

«Лучший по профессии»;

«Лучший полевод»;

«Лучший животновод»;

«Почетный колхозник»;

Победитель конкурсов районного и областного уровней.

Евдокия Алексеевна вырастила трех дочерей.

 


Date: 2015-07-10; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию