Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. – Товар продается все хуже, ресурс на пределе, – констатировал два года назад столичный политконсультант





 

– Товар продается все хуже, ресурс на пределе, – констатировал два года назад столичный политконсультант, утомленный избирательной кампанией «Единой России». Именно тогда, диссидент в душе, он сделал для себя обнадеживающее открытие: мантра «Мы – партия Путина!» перестала гипнотизировать избирателей. А ведь именно Путин – главный актив «медведей». Это означало одно – очень скоро «Единой России» должен прийти конец. Последующие события укрепили в нем эту уверенность.

Лозунг «Единая Россия» – партия жуликов и воров» с легкой руки блогера Алексея Навального разнесся по прогрессивной части общества. Остальные избиратели до всего дошли своим умом и без блогеров, что подтвердила мартовская региональная кампания. Результаты становятся все хуже. Угрожающе хуже. В Тверской и Кировской областях «единороссы» не дотянули даже до 40 %, еще в четырех регионах не набрали и половины, кое-как перевалили за 50 % в Коми и Адыгее, и только в Дагестане, на Чукотке и Тамбовщине партия удержалась на своих прежних рубежах.

Оппозиции и стараться не надо – партия власти сама обеспечивает себе поражение. «Противника снимаешь, а побеждает все равно оппозиция», – жаловались – некоторые «единороссы». Осенью 2010 на выборах горсобрания в Вышнем Волочке Тверской области «сняли» коммунистов, а победил список ЛДПР. В самой Твери весной 2011 года большинство взяли коммунисты, поскольку ранее из списка выбыли все кандидаты-общественники.

Казалось, что о сохранении конституционного большинства в Госдуме уже и мечтать не приходится, и что «Единая Россия» переживала свой последний выборный сезон. Летом на тот же поношенный фасад принялись натягивать плакаты «Народного фронта» Путина.

За полгода до выборов в окружении Путина приступили к решительным действиям. Официально не разрушая «Единую Россию», чиновники придали ей большой рычаг – «Общероссийский народный фронт». Идея проекта принадлежит Вячеславу Володину, но озвучил ее Путин. На базе партии он предложил создать объединение, которое обеспечит приток новых лиц, свежих идей и предложений. В объединение в отличие от партии можно было вступать всем желающим, в том числе оппозиционерам, а лучшие из них, которых определит «праймериз», смогут пройти на выборах от партии «Единая Россия».

Объявление о новом проекте вызвало эффект разорвавшейся бомбы. За неделю до разбора в центральном партийном аппарате предвыборных стратегий на декабрь лидер партии вдруг говорит, что все будет по-другому. А как по-другому? Было совершенно непонятно.

Весной 2011 года эксперты Центра стратегических разработок, ставшего для Путина опорным пунктом на выборах 2000 года, опубликовали доклад «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития», где назвали вещи своими именами. Они отметили растущее недоверие населения к ключевым лейблам власти: президенту Медведеву, премьер-министру Путину и «Единой России». Эксперты предупредили, что если не принять мер по «перезагрузке доверия к политической системе», то «по своей интенсивности политический кризис вполне может… вплотную приблизиться к кризису конца 1980-х годов».

В качестве первоочередных мер авторы доклада ЦСР советовали власти «обновить политический контент» и выдвинуть «новую когорту политических лидеров», причем заметили, что реконструкция будет бесполезной, если новые идеи будут озвучивать прежние лидеры.

Но проблема в том, что «Единая Россия» – это партия начальников и миллиардеров, а они-то из политической жизни никуда не исчезли и не исчезнут. Большая их часть уже не только заявилась на праймериз путинского фронта, но и одержала там «убедительные победы». Настолько убедительные, что некоторые общественники уже успели разочароваться и в едва созданном фронте. «Идея создания ОНФ, выдвинутая Владимиром Путиным, состояла в том, чтобы узнать, что хочет народ, дать возможность людям высказаться и быть услышанным. В Брянской области эта идея подверглась полной профанации», – объяснял атаман Виктор Зима выход своего казачьего округа из состава фронтовиков. Его представителей, как он утверждает, на праймериз даже не пустили.

Сейчас романтики и энтузиасты, вытянувшие «Медведя» вверх, тоже уже давно оттерты от управления партией. Сергей Шойгу практически не упоминается в связи с «Единой Россией» и изредка виден на заднем плане при освоении Владимиром Путиным морского дна. Александр Карелин агитирует за партию в Новосибирске. Александр Гуров осеннюю кампанию встретил на даче, собирая урожай яблок. Игорь Шабдурасулов построил каток на Рублевке и руководит теперь им. Александр Любимов пытается вдохнуть жизнь в партию «Правое дело». Большинство губернаторов – инициаторов «письма 39», которое так помогло «Единству» на первом этапе его создания, уже не губернаторы. И калининградский Леонид Горбенко, и приморский – Евгений Наздратенко, и курский – Александр Руцкой потеряли власть в первый же год правления нового президента. Глава Тверской области Владимир Платов – единственный из губернаторов, вошедший в списки «Единства», – в 2005 г. получил пять лет за финансовые нарушения (позже приговор смягчили до трех лет условно). Столпы «Единой России» – Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев лишились своих должностей, и оба разочаровались в партии.

Даже Сурков, автор той самой корпоративной объединенной «Единой России», по словам ряда политтехнологов, отошел от дел. За разработку кампании Общероссийского народного фронта теперь отвечает Вячеслав Володин. «Единая Россия» сменила упаковку, но можно ли таким образом спасти устаревший продукт? И не странно ли, что Путин не стал вести партию на выборы, доверив это Дмитрию Медведеву? Может ли у политической партии быть лидер, который прилюдно отказывается от своих политических амбиций и от поста президента в пользу своего «партнера» по тандему?

Рокировка лидеров в «Единой России», на наш взгляд, показала, что Путин уже не верит в успех партии и не хочет класть на алтарь «единороссов» свой рейтинг. Возможно, он готовится списать все неудачи на нового лидера предвыборного списка – Медведева. Но «отстроиться» от «Единой России» у Путина уже не получится: в народе он уже давно и прочно ассоциируется с этой партией.

За десять лет «Единая Россия» успела пройти путь от бульдозера, расчищающего пространство под нового лидера в жестком бою с бюрократами, до КПСС времен застоя. Пока нефть в России дорогая, в партии власти не появятся и оппозиционеры, как это было в свое время в КПСС с Борисом Ельциным. Только в отличие от прежних времен, сегодняшние партийные лидеры думают, прежде всего, о материальном. И отходить от кормушки, бросая партийный билет на стол, из видных «единороссов» никто не будет. Они хотят питаться в хороших ресторанах, ездить на дорогие курорты, а детей обучать за границей. Падение доходов Анастасии Волочковой после громкого выхода из партии не осталось незамеченным. «Народному фронту» стали присягать видные предприниматели вместе со своими предприятиями, игнорируя идеологически близкое «Правое дело».

Но чем больше «непростых» людей хочет оказаться ближе к «Единой России», тем сильнее ее, кажется, не любят люди простые. Сравнением с затишьем перед бурей 1989 года пугают и консультанты на встречах с представителями Кремля и аппарата «Единой России», рассказал авторам один из участников таких закрытых бесед. По его словам, говорят на этих встречах и о том, что в России накопились масштабные протестные настроения, пока еще дремлющие, но уже затрагивающие полстраны. Пока этот протест выражается просто в недоверии к власти. Что будет завтра? Сможет ли корпорация «Единая Россия» выдержать удар? Для этого понадобится чудо. И тут, конечно, не обойтись без Деда Мороза – единоросса.


 

Date: 2015-07-10; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию