Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей





Понятие средства индивидуализации

Правовые нормы об индивидуализации товаров и их производителей образуют четвертый институт права (помимо ав​торского права, смежных прав, патентного права), входящий в подотрасль гражданского права, называемый «правом интеллек​туальной собственности».

Средства индивидуализации:

♦ фирменное наименование предприятия;

♦ товарный знак и знак обслуживания;

♦ наименование мест происхождения товаров.

Основной функцией этих средств является индивидуализация производителей и производимых ими товаров, работ и услуг.

Фирменное наименование — коммерческое имя предпри​ятия. Под этим именем оно выступает в гражданском обороте. С ним связана деловая репутация предприятия. Это личное не​имущественное благо. Поскольку фирменное наименование со​держит указания на принадлежность предприятия и его органи​зационно-правовую форму, оно выполняет информационную функцию.

Действующий ГК РФ предусматривает со​здание в будущем специального закона о фирменном наимено​вании, но такой закон пока еще не создан. В настоящее время вопрос о фирменном наименовании регулируется в основном ст. 54 ГК, а также рядом других статей, например п. 3 ст. 69, а также рядом законов, например:

- ст. 10 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»;
- ст. 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав по​требителей»;
- п. 2 ст. 7 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслужи​вания и наименовании мест происхождения товаров».

Каждое средство индивидуализации выпускаемой предпри​ятием продукции имеет свое определение, порядок оформления и способы защиты. Оно служит средством идентификации предприятия, выпустившего эти товары. Поэтому предприятие, чьи товары уже завоевали рынок, стремится защитить средства ин​дивидуализации товаров от подделки и от использования их посторонними лицами, а государство с помощью правовых норм охраняет права правообладателей средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

Промышленная собственность — собирательное понятие, которое включает в себя права на изобретение, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменное наи​менование, наименованием мест происхождения товаров, а так​же права по защите против недобросовестной конкуренции.

Товарный знак (знак обслуживания).

Статья 138 ГК РФ в качестве средств индивидуализа​ции продукции, выполняемых работ или услуг называет товар​ный знак, знак обслуживания и наименование мест происхожде​ния товара.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О товар​ных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхож​дения товаров» к товарным знакам и знакам обслуживания относят обозначения, способные отличать соответственно това​ры и услуги одних юридических или физических лиц от однород​ных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Товарные знаки могут представлять собой словесные, изоб​разительные, объемные и другие обозначения или их комбина​ции. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цве​те или цветовом сочетании.

В качестве изобразительных товарных знаков используют​ся рисунки и символы. Например, фирма по производству гото​вой одежды «Лакост» в качестве товарного знака использует изображение крокодила, фирма «Даймлер-Крайслер-Мерседес» применяет товарный знак в виде трехлучевой звезды.

В качестве товарного знака могут регистрироваться не все обозначения. Пункта​ми 1, 2 ст. 6 Закона РФ «О товарных знаках...» устанавливают​ся определенные ограничения, которые не допускают регистра​ции товарных знаков, состоящих только из обозначений, не об​ладающих различительной способностью; представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, официаль​ные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, на​грады и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохра​няемые элементы в товарный знак, если на это имеется согла​сие соответствующего компетентного органа или их владельца, либо они вошли во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида и т.д.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товар​ным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации. Как правило, в качестве такой маркировки применяется взятая в кружок буква «R» латинского алфавита.

Субъектами права на товарный знак являются юридичес​кие лица, а также физические лица, осуществляющие предпри​нимательскую деятельность.

Владелец товарного знака имеет право пользоваться и рас​поряжаться знаком, а также запрещать его использование дру​гими лицами. Нарушением права владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяй​ственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Если данные нарушения имеют место, то владелец товар​ного знака имеет право требовать прекращения незаконного использования товарного знака и возмещения убытков, исходя из Гражданского кодекса РФ.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 46 Закона о защите гражданских прав от незаконного использования товарного зна​ка защита прав осуществляется также посредством:

= публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;
= удаления с товара или его упаковки незаконно используе​мого товарного знака или обозначения, сходного с ним до сте​пени смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

Одновременно с этим к лицу, незаконно использующему то​варный знак или обозначение, сходное с ним до степени сме​шения в отношении однородных товаров, могут быть примене​ны уголовные санкции, предусмотренные ст. 180 Уголовного кодекса РФ.

Лицо, производящее предупредительную маркировку по от​ношению к незарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмот​ренном законодательством Российской Федерации. Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначе​ние, свидетельствующее о том, что товарный знак охраняется, что, в свою очередь, служит гарантией покупателю в приобре​тении товара определенного изготовителя.

В случае незаконного использования товарного знака могут быть применены административные санкции, предусмотренные Законом РФ от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В соот​ветствии со ст. 10 указанного Закона (в ред. от 25 мая 1995 г.), не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе про​дажа товаров с незаконным использованием результатов интел​лектуальной деятельности и приравненных к ним средств инди​видуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг.

Основанием для предоставления правовой охраны то​варного знака в РФ является его государственная регистрация. В РФ регистрация товарного знака действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Нормы, касающиеся регистрации товарного знака, содержат​ся в ст. 8—13 Закона о товарных знаках РФ. Они охватывают вопросы подачи заявки, проведения экспертизы, обжалования решений по заявкам на регистрацию товарного знака.

В соответствии с положениями ст. 10—12 процесс экспер​тизы заявки на товарный знак включает два этапа: предвари​тельную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

В ходе проведения предварительной экспертизы проверяют​ся содержание заявки и ее соответствие установленным тре​бованиям. По результатам экспертизы заявителю сообщается о принятии заявки к рассмотрению либо об отказе в принятии ее к рассмотрению.

На втором этапе проверяется соответствие заявленного обо​значения определению товарного знака и устанавливается, не является ли оно обозначением, которое не может быть зареги​стрировано по основаниям, содержащимся в ст. 6 («Абсолютные основания для отказа в регистрации») или в ст. 7 («Иные осно​вания для отказа в регистрации»).

По результатам экспертизы принимается решение о регист​рации товарного знака или об отказе в его регистрации.

Заявитель в случае несогласия с решением по заявке впра​ве подать возражение в Апелляционную палату Патентного ве​домства, решение которой может быть обжаловано в Высшей патентной палате. Решение последней является окончательным.

Приоритет товарного знака устанавливается по дате поступ​ления заявки в ведомство.

В Законе провозглашен принцип обязательного использова​ния знака. При этом под использованием понимается фактичес​кое (реальное) применение знака на товарах, для которых знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного зна​ка или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора.

Возможна передача товарного знака, включая уступку товар​ного знака и предоставление лицензии на его использование.

Виды лицензий на использование товарного знака:

-исключительные, когда в течение определенного периода товарный знак использует только лицо, получившее лицензию:

- простые, когда право на использование имеют лицензиар и лицензиат. При этом владелец знака — лицензиар — может заключать лицензии с другими предприятиями;

-сублицензии, когда лицензиат может сам предоставлять третьим лицам лицензию;
- полные, когда право на использование товарного знака касается всех товаров, в отношении которых зарегистрирован знак;

- частичные, когда право на использование товарного знака касается только части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Действие товарного знака прекращается:

-по истечении срока регистрации;

- в случае отказа владельца от знака;

- признания регистрации недействительной.

Все споры, связанные с товарными знаками, в зависимости от их характера, рассматриваются судом, арбитражным или тре​тейским судом.

Споры же, относящиеся к приобретению права на товарный знак и распоряжению им, отнесены к компетенции Высшей па​тентной палаты.

Наименование места происхождения товара

Наименование места происхождения товара — на​звание страны, населенного пункта, местности или другого гео​графического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами, либо тем и другим одновременно. Например, «Гжель», «Тульский пряник», «Хохлома» и т.п.

В качестве наименования места происхождения товара может выступать историческое название географического объекта.

Не признается наименованием обозначение, хотя и содержащее название географического объекта, но по​лучившее всеобщее употребление сак обозначение товара оп​ределенного вида, не связанное с местом его изготовления. В данном случае речь идет об обозначениях, ставших видовыми в результате их многократного, неконтролируемого использования изготовителями, находящимися в разных географических объектах.

Основанием правовой охраны наименования места про​исхождения товара, как и товарного знака, является его реги​страция.

Наименование места происхождения товара может быть за​регистрировано одним или несколькими юридическими или фи​зическими лицами.

Право на пользование этим же наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в установленном законом порядке, может быть предоставлено любому юридическому или физичес​кому лицу, находящемуся в том же географическом объекте и производящему товар с теми же свойствами.

Регистрация наименования места происхождения товара действует бессрочно.

Порядок оформления прав на наименование места проис​хождения товара регулируется гл. 8 Закона о товарных знаках. В соответствии с данной главой в Патентное ведомство может быть подана заявка на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или заявка на предоставление права пользования уже зарегистри​рованным наименованием места происхождения товара. Заяви​тель может отозвать заявку на любом этапе ее рассмотрения.

При несогласии заявителя с решением предварительной экспертизы или с решением экспертизы заявленного обозначе​ния он вправе подать в Апелляционную палату возражение в течение трех месяцев с даты получения решения. Возражение должно быть рассмотрено Апелляционной палатой в течение че​тырех месяцев с даты его поступления.

При несогласии заявителя с решением Апелляционной па​латы он может в течение шести месяцев обратиться с жалобой в Высшую патентную палату. Решение этого органа является обязательным.

Сроки, пропущенные заявителем, могут быть восстановле​ны Патентным ведомством по ходатайству заявителя, поданно​му не позднее двух месяцев по их истечении при условии под​тверждения уважительных причин и уплаты пошлины.

Свидетельство на право пользования наименованием мес​та происхождения товара, выданное Патентным ведомством, действует в течение десяти лет. Срок действия свидетельства может быть продлен при условии представления заключения компетентного органа, подтверждающего, что обладатель сви​детельства находится в данном географическом объекте и про​изводит товар с указанными в свидетельстве свойствами.

Закон о товарном знаке достаточно подробно регламентиру​ет права и обязанности обладателя свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

Использование наименования места происхождения то​вара — применение его на товаре, упаковке, в рекламе, проспек​тах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введе​нием товара в хозяйственный оборот.

Законодатель устанавливает ограничения, связанные с ис​пользованием зарегистрированного наименования места проис​хождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как «род», «тип», «имитация» и т.п., а также при использовании сходного обозначения для однородных товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Обладатель свидетельства не вправе предоставлять лицен​зии на использование наименования места происхождения то​вара другим лицам.

Регистрация наименования места происхождения товара и свидетельство на него могут быть признаны недействительны​ми в случае нарушения требований, установленных законом.

Действие регистрации может быть прекращено в связи с исчезновением характерных для географического объекта усло​вий и невозможностью производства товара с указанными в реестре свойствами.

Действие свидетельства может быть прекращено:

-в связи с утратой товаром особых свойств, указанных в реестре в отношении наименования места происхождения това​ра;

- в случае аннулирования регистрации наименования места происхождения товара;

-при ликвидации юридического лица — обладателя свиде​тельства;

- на основании заявления обладателя свидетельства, подан​ного в Патентное ведомство.

 

Date: 2015-07-10; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию