Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты патентного права





Кроме изобретений в некоторых странах охраняются так называемые «малые изобретения» — полезные модели (ФРГ, Италия, Испания, Япония и др.). Полезной моделью при​знается техническое решение, относящееся к устройству (конструкции) и удовлетворяющее установленным в данной стране критериям охраноспособности, более низким по срав​нению с изобретениями. Например, в Италии, ФРГ и Японии понижены требования в отношении уровня новизны (не тре​буется, чтобы решение было результатом «изобретательской деятельности»). Кстати, в названных странах допускается преобразование заявки на выдачу патента на изобретение в заявку на полезную модель. Патент или свидетельство на полезную модель выдается по явочной или проверочной си​стеме и предоставляет его владельцу исключительное право, аналогичное праву из патента на изобретение. Срок действия охранного документа на полезную модель ниже, чем на изобретение, и составляет: в Италии — четыре года, в ФРГ — до шести лет и в Японии — 10 лет со дня публикации заявки, но не свыше 15 лет со дня ее подачи.

Важным объектом промышленной собственности явля​ется промышленный образец. Качество изделия обычно характеризуется соответствием его показателей новейшим достижениям мировой науки и техники, надежностью, дол​говечностью и экономичностью. Однако только этих свойств недостаточно для обеспечения высоких потребительских свойств товаров и их конкурентоспособности. Необходи​мо, чтобы изделия удовлетворяли запросы потребителей с точки зрения красоты и выразительности их формы, цве​та, изящества отделки, эргономики (т.е. простоты и удоб​ства пользования), а также упаковки и требовании моды. Эта задача решается с помощью развития художественного конструирования (дизайна) и охраны технико-эстетических достоинств изделий в качестве промышленных образцов.

В качестве промышленного образца может охраняться особая форма изделия (объемный образец) либо рисунок на поверхности изделия (плоский образец). В некоторых странах, например в Англии, промышленным образцом признается даже цвет изделия. Введение охраны промыш​ленных образцов явилось прямым следствием конкурен​ции: крупные промышленники были заинтересованы в том, чтобы форма, внешний вид выпускаемых ими новых промышленных изделий не копировались другими фирма​ми, не использовались против них в конкурентной борь​бе. Они стремились к тому, чтобы оригинальное внешнее оформление изделий стало их «собственностью», подобно «собственности» на новые изобретения, используемые в промышленных изделиях.

В большинстве стран существуют специальные законы об охране промышленных образцов (рисунков и моделей): в Великобритании — закон о зарегистрированных образ​цах (1949 г.), в Канаде — закон о промышленных образцах (1952 г.), в Японии — закон об образцах. Вместе с тем сле​дует иметь в виду, что наряду с патентно-правовым спосо​бом охраны промышленных образцов, регламентируемым данными законами, возможна их охрана по авторско-правовому способу как продуктов художественного творчества. Наиболее широко применяется патентно-правовой способ охраны (Япония, США, Великобритания). В некоторых странах промышленные образцы охраняются целиком нор​мами авторского права (Бельгия), а в отдельных странах - допускается двойная охрана (Франция, ФРГ). Правовой охране уделяется большое внимание в международных со​глашениях, прежде всего в Парижской конвенции.

Под промышленным образцом понимается художествен​ное (эстетическое) решение внешнего вида промышленно​го изделия. Изделие, которому придается соответствующий внешний вид, является объектом промышленного образца. Поэтому нельзя отождествлять промышленный образец как принцип, идею, нематериальное благо с телесным его воплощением в реальном объекте. Наряду с эстетическими свойствами важными критериями промышленного образца являются его новизна (США, Япония и др.), оригиналь​ность внешнего вида изделия (Франция) либо сочетание того и другого (Англия, ФРГ), а также промышленная при​менимость.

Обладатель исключительного права может сам исполь​зовать промышленный образец (изготавливать, применять, продавать, ввозить) и запрещать его использование (без ли​цензии) третьими лицами. Нарушители права на промыш​ленный образец несут установленную законом ответствен​ность. При этом в странах с патентно-правовой моделью охраны нарушением признается любое (даже случайное) сходство внешнего вида изделий с зарегистрированным промышленным образцом, а в странах с авторско-правовой моделью — только прямое копирование.

Традиционными объектами изобретений, охраняемых патентным правом, являются устройства, способы и веще​ства, а также применение известных объектов подобного рода по новому назначению. В порядке исключения охра​няются некоторые важные нетехнические достижения, в первую очередь штаммы — продуценты веществ. Подоб​ные изобретения составляют основу современной про​мышленной микробиологии. Активно охраняются патен​тами изобретения в области автоматизированных систем, комплексной механизации производства, химии и других перспективных направлениях техники и технологии. В не​которых странах имеется возможность охраны средствами патентного права алгоритмов и программ для ЭВМ, а также результатов генной инженерии.

Обозначение товаров. Все увеличивающееся значение в развитых странах при​обретает правовая охрана различных видов обозначений товаров: товарных знаков (знаков обслуживания), фир​менных наименований и так называемых географических указаний (наименований мест происхождения товаров и указаний их происхождения).

Законы коммерции и охрана прав фирм и отдельных лиц на монопольное владение определенными видами то​вара давно выработали свои требования к товарам, посту​пающим на рынок. Одно из них гласит: товар должен быть маркирован определенным знаком или символом. Немар​кированные товары обычно ценятся дешевле, а иногда во​обще не допускаются к продаже.

Маркировка товарным знаком преследует две главные цели: гарантировать хорошее качество товара и убедить покупателя приобретать именно данный товар. Вместе с тем любой товарный знак, прежде всего, предназначен для идентификации изделий. Какую бы форму ни принимали товарные знаки, их общая функция заключается в том, что​бы позволить отличить конкретную компанию, услугу или изделие от конкурирующих компаний, услуг или изделий. Таким образом, основными функциями товарного знака яв​ляются различительная, гарантийная и рекламная.

В наиболее общем виде товарным знаком (знаком обслу​живания) признается зарегистрированное в соответствии с национальным законодательством обозначение, служащее для отличия товаров (услуг) одного производителя от одно​родных товаров (услуг) другого производителя. Товарный знак должен обладать новизной, и различительной способ​ностью. Товарный знак обладает новизной, если отсутствует идентичное или сходное обозначение, используемое в обо​роте для таких же или подобных изделий. Под различитель​ной способностью понимается свойство знака быть легко рас​познаваемым в массе других товарных обозначений.

Различают словесные (Kodak, Ford, Chanel etc.), изобра​зительные, комбинированные, объемные и иные (световые, музыкальные и т.п.) товарные знаки. В отличие от товарных знаков, применяемых, прежде всего, для маркировки изде​лий, знаки обслуживания используются преимущественно в сфере оказания разнообразных услуг и деятельности торго​вых, транспортных, страховых, банковских и туристических фирм.

Товарные знаки охраняются в большинстве стран специ​альными законами: в США — федеральным законом 1946 г. и законами отдельных штатов; во Франции — Кодексом ин​теллектуальной собственности 1992 г.; в Англии — законом о товарных знаках 1938 г. в ФРГ — законом о товарных знаках (1936 г.); в Японии — законом о товарных знаках 1959 г.

Помимо Парижской конвенции вопросы правовой охраны и использования товарных знаков ре​гулируются Мадридским соглашением о международной регистрации знаков (14 апреля 1891 г.) и Ниццским согла​шением о международной классификации изделий и услуг для регистрации знаков (15 июля 1957 г.).

Исключительное право на товарный знак возникает в ре​зультате регистрации его в государственном ведомстве или применения в имущественном обороте. В зависимости от порядка возникновения права на товарный знак различа​ют страны действия «принципа регистрации» и «принципа первого использования». В некоторых странах допускается применение обоих принципов, причем в одних случаях до​статочен факт применения или регистрации знака, а в дру​гих необходимо и применение, и регистрация знака.

По аналогии с правом на изобретение и промышленный образец исключительное право на товарный знак выража​ется в предоставлении только владельцу знака права его неограниченного хозяйственного использования, исключая из числа пользователей всех третьих лиц. По законодатель​ству зарубежных стран обладатель исключительного права может: маркировать товарным знаком свой товар, т.е. про​ставлять его на изделиях или на упаковке; вводить марки​рованные изделия в оборот; пользоваться знаком в реклам​ных целях; уступать права на знак либо передавать право пользования знаком (по лицензиям) третьим лицам.

Срок действия исключительного права на товарный знак обычно составляет 10—20 лет с даты регистрации либо по​дачи заявки с возможностью последующего продления ре​гистрации. В некоторых странах срок охраны составляет менее 10 лет, например в Великобритании — семь лет.

Случаи «пиратства», незаконного копирования широко применяются в отношении не только изобретений и промышленных образцов, но и охраняемых товарных знаков. «Все, что мир сделает, Азия подделает». Эти слова, помещенные на плакате бангкокского адвоката Бунма Тетаванита, занимающегося защитой прав ТНК в Юго-Восточной Азии, можно с полным основанием отне​сти к положению дел с товарными знаками и другими объ​ектами промышленной собственности и в других частях мира. В Бангкоке, Джакарте, Сингапуре, Куала-Лумпуре клиентам нередко рекомендуют посетить компании, где по ценам, в десятки раз меньшим, продают текстиль, видеоза​писи, радиотехнику, часы, духи, лекарства, компьютеры и компоненты к ним, а также запчасти к автомобилям и даже вертолетам, если пожелаете, с наклеенными, пришитыми, напечатанными и выбитыми названиями фирм — от часо​вой «Ролекс» до «ИБМ», выпускающей электронику.

Из других обозначений (кроме товарных знаков) широ​ко применяются и охраняются фирменные наименования, т.е. определенные названия пли «имена» фирм: предпри​ятий, банков, страховых компаний. В качестве фирменного наименования нередко используется собственное имя ком​мерсанта или владельца предприятия: «Сименс», «Крайс​лер», «Нобель» либо вымышленное название, отражающее профиль деятельности фирмы: «Дженерал Моторс», «Ксе​рокс», «Адидас». Фирменное наименование по мере его упо​требления приобретает определенную деловую репутацию, усиливающую позиции фирмы в конкурентной борьбе, и в силу этого само по себе становится экономической ценнос​тью. Вследствие этого фирменное наименование является объектом промышленной собственности.

В качестве фирменного наименования может исполь​зоваться любое обозначение, кроме тех, что прямо не до​пускаются (слова «международный», «имперский» и т.п.). В фирменное наименование обычно вставляются слова или буквенные сочетания, свидетельствующие о принад​лежности фирмы к определенной категории предприятий или юридических лиц, типа: «Леджабп С. А.», что означает «Анонимное (т.е. акционерное) общество Леджаби» (Фран​ция), «А. Р. Smith Manufacturing Company», обозначающее предпринимательскую корпорацию (т.е. опять-таки амери​канскую разновидность акционерного общества) «Ману​фактурная компания А. П. Смит» (США), «Carl Heymanns Verlag KG», т.е. «Коммандитное общество Издательство Карл Хейманн» (ФРГ). По законодательству стран кон​тинентальной Европы индивидуальный предприниматель должен использовать в фирменном наименовании свое имя в обязательном порядке.

Право на фирменное наименование обычно возникает в момент регистрации фирмы в национальном (или местном) реестре страны происхождения. В некоторых странах для возникновения указанного права достаточно одного факта использования наименования с фамилией владельца фир​мы.

Содержание права на фирменное наименование заклю​чается в возможности его владельца беспрепятственно ис​пользовать его на территории соответствующей страны или определенного ее региона (в зависимости от масшта​бов регистрации или использования), а также за границей. Поскольку фирменное наименование как нематериальное благо неотчуждаемо от предприятия, его нельзя продать, подарить или выдать на него лицензию. Поэтому право на фирменное наименование обычно переходит к другому вла​дельцу только одновременно с передачей самого предпри​ятия (за отдельную плату).

Наимено​вание места происхождения товара. Качество и конкурентоспособность не​которых товаров в немалой мере зависят от того, где, кем, в каких природных (климатических, почвенных и т.п.) усло​виях они изготовлены. Изготовители таких товаров заин​тересованы в указании на товарах и их упаковке наимено​ваний мест происхождения или указаний происхождения подобных товаров и их правовой охране от конкурентов. В широком плане в данную группу объектов промышленной собственности входят и обозначения, свидетельствующие о том, из какого материала или каким способом сделан товар: «Pure wool» («чистая шерсть») или «Hand-worked» («руч​ная работа»). Однако основное место в рассматриваемой группе объектов занимают так называемые «географические указания», т.е. обозначения, смысл которых определяется названием какой-либо страны, области, района, чьи при​родные и (или) человеческие факторы целиком или пре​имущественно обусловливают особые качества товаров.

Формы фиксации географических указаний могут быть самыми разными: это и надписи вроде «Made in USA» («сделано в США»), и нанесение символического рисунка или силуэта Эйфелевой башни (что сразу же вызывает ас​социацию с Парижем и Францией как родиной товаров), и прямое указание на товаре, ярлыке, этикетке рода изделия и места его происхождения: «Esrjadas de Toledo» («Толедские клинки»), «Dortmunder Bier» («Дортмундское пиво»), «Aceros de Solingen» («Золингеновская сталь»), «брюссель​ские кружева» и т.п.

Постоянное повышение спроса на подобные товары при​водит к налаживанию их производства вне мест их первона​чального происхождения (однако с сохранением исходных географических наименований): «швейцарский сыр», «ита​льянский салат», «гавайская рубашка», «панама», «коньяк», «шампанское», «чеддер» и т.п. Это, естественно, невыгодно производителям подлинных, оригинальных товаров, имею​щим все основания для проставления перечисленных гео​графических указаний.

В соответствии как с национальным законодательством и прецедентами (в странах общего права), так и междуна​родными соглашениями указания происхождения товаров являются более широкими обозначениями, нежели наиме​нования мест их происхождения. Указание происхождения товаров — это название географического места их изготов​ления либо добычи в общем плане (страна, район, мест​ность, историческая область), призванное служить ориен​тиром для оценки их качества, гарантией высокого уровня потребительских свойств. Такие указания либо вообще не несут информации об особых качествах товаров, определя​емых спецификой места их производства, либо сообщают ее в незначительной мере: «австралийская шерсть», «датское масло», «бразильский кофе» и т.п.

Наименование места происхождения това​ра — это географическое название района или местности, вошедшее в хозяйственный оборот именно в качестве обо​значения производимой там промышленной или сельско​хозяйственной продукции особого качества, ее изготовле​ния или добычи: «шеффильд» — для стали, «виши» — для минеральной воды, «севрский фарфор» — для посуды или керамических изделий. Для признания охраноспособными подобных наименований необходимо, чтобы они: указыва​ли на место, своеобразные природные или этнографические факторы которого обусловливают исключительно или преимущественно особые качества изготавливаемых или до​бываемых в нем товаров; в силу длительности применения прочно вошли в хозяйственный оборот как определители качеств или свойств товаров, когда потребители связывают представление о них именно с местом их происхождения.

В соответствии со ст. 1 Парижской конвенции к числу указанных факторов относятся, в частности, климат, по​чва, растительность данной местности, оказывающие суще​ственное влияние на свойства изделий пищевой промыш​ленности (сыры, окорока, вино, табачные и иные изделия), а также особые приемы (секреты производства) и трудовые навыки, передаваемые из поколения в поколение в местах традиционного промысла. Согласно ст. 10 Парижской кон​венции в случае прямого или косвенного использования ложных указаний происхождения товаров применяются санкции, предусматриваемые ст. 9 Конвенции.

Мадридское соглашение о санкциях за ложные и непра​вильные обозначения происхождения изделий (15 янва​ря 2006 г.), в котором участвовало 34 страны, в том числе Франция, ФРГ, Испания, Япония и др.) конкретизирует виды санкций и порядок их применения, отдавая на усмо​трение национальных судов решение вопросов о том, ка​кие указания или наименования должны рассматриваться в данных странах как родовые названия товаров и приме​няться свободно. Что касается Лиссабонского соглашения, то оно объединяет всего 16 стран и регламентирует особен​ности охраны наименований мест происхождения товаров.

Date: 2015-07-10; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию