Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита авторских и смежных прав





Защита авторских прав и смежных прав — совокуп​ность мер, направленных на восстановление и признание этих прав при их нарушении или оспаривании.

Субъекты права на защиту - авторы произве​дений науки, литературы и искусства, обладатели смежных прав, а также их наследники и иные пра​воприемники.

Нарушитель авторских и смежных прав - физическое или юридическое лицо, которое не вы​полняет требований, установленных законодательством.

За нарушение предусмотренных действующим за​конодательством авторских и смежных прав насту​пает гражданская, уголовная и административная ответственность.

За защитой своего права обладатели исключи​тельных авторских и смежных прав вправе обратить​ся в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предвари​тельного следствия в соответствии с их компетен​цией.

Эти формы защиты авторских и смежных прав можно разделить на два вида: юрисдикционная и неюрисдикционная формы.

В рам​ках юрисдикционной формы, в свою очередь, выделяется об​щий и специальный порядок защиты. По общему правилу защи​та авторских и смежных прав, а также охраняемых законом ин​тересов их обладателей осуществляется в судебном порядке. В качестве средства защиты выступает судебный иск, т.е. об​ращенное к суду требование об отправлении правосудия, с од​ной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношений — с другой.

Специальным порядком защиты авторских и смежных прав является административный порядок их защиты (ст. 11 ГК).

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой дей​ствия граждан и организаций по защите авторских и смежных прав, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам.

Способы защиты авторских и смежных прав — закреп​ленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производятся восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Способы защиты:

признание авторского и смежного права;

восстановление положения, существовавшего до наруше​ния права;
пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
возмещение убытков, включая упущенную выгоду или взыскание с нарушителя незаконно полученного дохода или выплата им компенсации в твердой сумме;

компенсация причиненного морального вреда;

при​нятие иных, предусмотренных законодательством мер.

Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме суд или ар​битражный суд за нарушение авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца. Сум​ма штрафов направляется в установленном законода​тельством порядке в соответствующие бюджеты.

Date: 2015-07-10; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию