Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты авторского права





Субъекты авторского права - лица, которые обладают субъективным правом автора на резуль​тат труда. Это авторы произведений и их правопреемники. Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Обладателями авторского права могут быть рос​сийские граждане, иностранцы, лица без граждан​ства, их наследники и иные правопреемники (неза​висимо от состояния здоровья, возраста, а также гражданской правоспособности). Субъективные ав​торские права возникают у автора в результате фак​та создания произведения. Его права в юридической литературе называются первоначальными.

Важнейшими субъектами авторского права являются авто​ры произведений — лица, творческим трудом которых созда​но произведение.

Творцом произведения может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособ​ности.

В соответствии с современным российским законодатель​ством авторами произведений признаются только физические лица.

Авторские права у создателя произведения возникают сра​зу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми. То есть, фактически, с момента создания произведе​ния в каком-либо виде.

Авторское право на произведение, созданное творческим трудом двух и более лиц, принадлежит им совместно, незави​симо от того, образует произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и само​стоятельное значение (ст. 10 Закона об авторском праве). Та​кие авторы называются соавторами.

Закон выделяет два вида коллективных произведений и со​ответственно два вида соавторства — нераздельное и раз​дельное.

При нераздельном соавторстве произведение, создан​ное двумя и более соавторами, представляет собой неразрыв​ное целое, части которого не имеют самостоятельного значения.

При раздельном соавторстве коллективное произведение явля​ется единым, однако оно состоит из частей, имеющих самосто​ятельное значение, и при этом известно, кем из соавторов со​зданы эти части.

Субъектами авторского права после смерти автора становят​ся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию.

В отличие от прав на произведения самих авторов, которые носят пожизненный характер, авторские права наследников ог​раничены установленным законом сроком, в частности, они дей​ствуют в течение 50 лет после смерти автора, считая с 1 янва​ря года, следующего за годом смерти (ст. 27 Закона об авторс​ком праве).

Помимо наследников авторские права могут переходить к иным правопреемникам: издательствам, театрам, киностудиям и другим организациям, занимающимся использованием произве​дений. Последние приобретают авторские права на основании заключенных с авторами и наследниками авторских договоров.

Date: 2015-07-10; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию