Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон по договору подряда





Подрядчик несет ответственность в следующих случаях:

1. За нарушение условия о качестве работ. Неблагоприятные последствия для подрядчика зависят от времени обнаружения недостатков.

Если недостатки выявлены в процессе исполнения работы, то заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для их устранения, иначе:

а) отказаться от договора и потребовать возмещения убытков,

б) или поручить исправление недостатков другому лицу за счет подрядчика и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Если недостатки выявлены после окончания работы, то последствия зависят от характера недостатков.

При наличии устранимых недостатков заказчик вправе потребовать по своему выбору:

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соразмерного уменьшения цены за работу;

в) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (п. 1 ст. 723 ГК РФ).

Вместо устранения недостатков заказчик вправе безвозмездно выполнить работу заново и возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 723 ГК РФ).

При наличии неустранимых недостатков заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

При этом важны сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы (п. 4 и 1 ст. 720 и ст. 724 ГК РФ). Сроки зависят от характера недостатков и от наличия или отсутствия гарантийного срока по поводу предмета договора.

О недостатках, которые можно обнаружить при обычном способе приемке работы (явные недостатки), заказчик обязан немедленно (в процессе приемке) сообщить подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

О недостатках, которые не могут быть обнаружены при обычном способе приемке работы (скрытые недостатки), заказчик обязан сообщить подрядчику в разумный срок по их обнаружении, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если законом, договором или обычаями делового оборота не установлено иное (п. 4 ст. 720, ст. 724 ГК РФ).

Если на результат работы установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками работы, предъявляются в пределах гарантийного срока (п. 3 ст. 724 ГК РФ).

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4 ст. 724 ГК РФ).

Законодатель устанавливает особые правила в отношении сроков исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы.

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, исключение сделано в отношении зданий и сооружений, т. е. срок исковой давности определяется по правилам ст. 196 ГК РФ (п. 1 ст. 725 ГК РФ).

Особенности предусмотрены и для исчисления начала срока исковой давности:

А. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом (п. 2 ст. 725 ГК РФ).

Б. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках (п. 3 ст. 725 ГК РФ).

Следует отметить, что названные особенности в исчислении исковой давности по требованию о ненадлежащем качестве работ были в ГК 1964 г. (ст. 361, 365), но в нем не вступали в противоречие с другими нормами института подряда. В главе 39 ГК РФ предусмотрено правило о заявлении сроков о недостатках в пределах двух лет со дня передачи результата работы. Таким образом, срок для защиты нарушенного права в судебном порядке оказался меньше, чем время для предъявления требований, предшествующих предъявлению иска.

2. За несохранность предоставленного заказчиком имущества (ст. 714 ГК РФ).

При определении содержания указанной обязанности руководствуются нормами о хранении (гл. 47 ГК РФ). Это означает необходимость для подрядчика принять предусмотренные договором меры для сохранения соответствующего имущества. В случае, когда в договоре нет на этот счет специальных указаний, от подрядчика требуется принять все такого рода меры, которые соответствуют обычаям делового оборота и существу обязательства. Под этим подразумевается, в частности, учет свойств, переданного имущества, например, необходимость соблюдения особого температурного режима. Подрядчик, как любой хранитель, обязан принимать меры предосторожности, включая противопожарные, охранные, санитарные и др.

Ответственность подрядчика за несохранность переданных заказчиком материалов и оборудования определяется в рамках ст. 401 ГК РФ, к которой отсылает ст. 901 ГК РФ «Основания ответственности хранителя». Имеется в виду, что если подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность (как правило), то его ответственность наступает независимо от вины.

3. За качество предоставленных материалов (как и продавец), (п. 5 ст. 723 и ст. 475 ГК РФ).

4. За неисполнение информационной обязанности, что привело к недоброкачественному выполнению работы. Подрядчик не вправе ссылаться на указанные обстоятельства (п. 2 ст. 716 ГК РФ).

Рассмотрим основания ответственности заказчика.

1. За предоставление материалов ненадлежащего качества. Если в результате не удалось достичь результата работ либо он оказался с недостатками, которые его делают непригодными к использованию, подрядчик вправе потребовать оплаты своей работы в полном объеме (п. 2 ст. 713 ГК РФ).

2. За уклонение заказчика от принятия выполненной работы, если иное не предусмотрено договором подряда. Последствия следующие:

на заказчика возлагаются риски, которые в пределах срока договора несет подрядчик (риск гибели результата работы и имущества подрядчика, используемого для исполнения договора), (п. 2 ст. 705 ГК РФ).

подрядчик может взыскать с заказчика убытки, вызванные просрочкой в исполнении договоры (п. 1ст. 393 ГК РФ).

подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ (п. 6 ст. 720 ГК РФ).

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться (п. 7 ст. 720 ГК РФ).

3. За нарушение сроков оплаты труда подрядчика. Этот случай ответственности заказчика специально не регламентирован, поэтому применяется общее правило о нарушении денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ).

4. За невыполнение встречных обязанностей (непредоставление материала, оборудования, технической документации). Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую – приостановить либо отказаться от договора и требовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).

5. За непринятие мер, грозящих годности работы (п. 3 ст. 716 ГК РФ). Последствия аналогичны ответственности за невыполнение встречных обязанностей.

Заключение

В ГК РФ подробно прописаны права и обязанности сторон по договору подряда, а также их ответственность. Следует отметить стабильность норм ГК РФ, регулирующих общие положения о подряде.

В российском законодательстве предусмотрены четыре разновидности договора подряда: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подряд для государственных и муниципальных нужд.

Date: 2015-07-10; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию