Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и специфические признаки гражданского правоотношения





Вопрос о понятии гражданского правоотношения является дискуссионным.

Преобладающим является мнение о том, что гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права общественное отношение6.

Некоторые авторы рассматривают гражданское правоотношение как некую идеальную модель поведения участников общественных отношений, характеризующуюся тем, что правовые нормы воздействуют на общественные отношения не непосредственно, а через промежуточное звено – правоотношения7

Гражданское правоотношение, как один из видов правоотношений, обладает чертами, общими для всех правоотношений: они имеют общественный характер и основаны на законе.

Вместе с тем, гражданским правоотношениям присущи и специфические черты или признаки:

1. Субъекты гражданских правоотношений равны между собой, имущественно обособлены, самостоятельны и независимы друг от друга.

2. Гражданские правоотношения характеризуются широким кругом субъектов: граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

3. Основными юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, являются сделки – акты свободного волеизъявления субъектов этих отношений.

4. Данные правоотношения характеризуются особыми способами защиты нарушенных субъективных гражданских прав, которые сводятся к применению мер имущественного характера: возмещению убытков, взысканию неустойки.

5. В случае нарушения прав субъектов гражданских правоотношений они имеют возможность защитить их в судебном порядке.

В юридической литературе имеются различные определения гражданского правоотношения.

Так, А.П. Сергеев предлагает следующее определение: гражданским правоотношением является такое урегулированное гражданским правом общественное отношение, которое складывается между равными, не подчиненными друг другу субъектами, наделенными взаимными правами и обязанностями, содержание которых определено, как правило, диспозитивными нормами закона и нарушение которых влечет применение к нарушителям принудительных мер имущественного характера8.

Date: 2015-07-10; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию