Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод гражданского права





ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

 

 

Раздел 1. «Основные положения гражданского права.

Тема 1.1: «Гражданское право как отрасль Российского (частного) права»

Термин «гражданское право» используется в нескольких значениях:

– во-первых, как отрасль права, под которой понимается совокупность правовых норм;

– во-вторых, как отрасль законодательства, под которой понимается совокупность законов и др. нормативных актов, содержащих нормы гражданского права;

– в-третьих, как правовую науку или учение о гражданском праве (гражданско-правовую доктрину), предметом которой является действующее законодательство, практика его применения, история развития;

– в-четвертых, как учебную дисциплину или курс гражданского права, который содержит информацию о гражданском праве как отрасли права, а также как цивилистической науке.

Цель лекции – выявление особенностей гражданского права как отрасли частного права.

Указанная цель определяет необходимость решения следующих задач: проанализировать предмет и метод гражданско-правового регулирования, а также принципы и функции гражданского права, уяснить систему и структуру гражданского права и его взаимосвязь с другими отраслями права.

Предмет и метод гражданского права.

В юридической литературе имеются различные определения гражданского права.

Так, В.Ф. Яковлев считает, что гражданское право представляет собой совокупность норм, т.е. правил поведения, установленных или признанных и поддерживаемых государством1.

Е.А. Суханов отмечает, что гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов2.

В.П. Мозолин полагает, что под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и др. НПА, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданско-правовых правоотношений3.

Как следует из данных определений, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, и составляют его предмет.

Отдельные аспекты, касающиеся определения предмета, рассматривались в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.Д., В.В. Ровного и др. авторов.

Абз.1 п.1 ст.2 ГК РФ предусматривает, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Первая группа отношений, регулируемых гражданским правом – это имущественные отношения.

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом делятся на статичные и динамичные.

Статичные имущественные отношения – это отношения, связанные с принадлежностью имущества. К их числу относятся:

– отношения собственности, возникающие в связи с нахождением имущества у собственника (ст.209 ГК РФ);

– отношения, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся его собственниками, на основании какого-либо вещного права, например, права хозяйственного ведения, права оперативного управления имуществом и др. (ст.216 ГК РФ)

Динамичные имущественные отношения – это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим. К их числу относятся:

обязательства, возникающие на основе договора (купли-продажи, мены, дарения и др.);

деликтные обязательства, возникающие из причинения вреда, из неосновательного обогащения или неосновательного сбережения имущества;

отношения по наследованию;

отношения, связанные с реорганизацией и ликвидацией юридических лиц.

К имущественным отношениям, регулируемым гражданским правом, относятся не все имущественные отношения, а только определенная их часть: отношения собственности и др. вещные права, отношения гражданского оборота движимого и недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения), результаты интеллектуальной деятельности.

Другие имущественные отношения регулируются иными отраслями права и гражданское законодательство к ним, как правило, не применяется. Данное положение закреплено в п. 3 ст. 2 ГК РФ, в соответствии с которым к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. налоговым и др. финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Вторая группа отношений, составляющих предмет гражданского права – личные неимущественные отношения.

В теории гражданского права неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, делят на две группы.

Во-первых, это неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества (авторов, исполнителей, изобретателей, патентообладателей).

Во-вторых, в предмет гражданско-правового регулирования входят также личные неимущественные отношения, не связанные с имущественным оборотом.

В соответствии с п. 2 ст. 2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и др. нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Дискуссионным является вопрос о том, можно ли ставить знак равенства между защитой и регулированием рассматриваемых отношений гражданским законодательством.

Статья 2 ГК РФ относит к предмету гражданского права отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Характерными признаками метода гражданского права являются:

1.​ Юридическое равенство участников гражданских правоотношений.

2. Автономия воли или юридическая свобода личности каждого субъекта гражданских правоотношений в осуществлении их субъективных прав.

3. Имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений.

4. Участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту нарушенных прав и свободны в выборе конкретной возможности их защиты.

5. Особенностью гражданской ответственности является ее имущественный характер.

Date: 2015-07-10; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию