Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского права





Для обеспечения защиты своих гражданских прав необходимо знание системы источников гражданского права, которая подверглась значительным изменениям после коренных политических и социально-экономических преобразований в России в конце XX века.

Установление источника права имеет важное юридическое значение, т.к. для регулирования гражданских отношений могут применяться только нормы права, выраженные в определенных, официально признанных источниках гражданского права.

Цель лекции – выявление особенностей правового регулирования источников гражданского права.

Указанная цель определяет необходимость решения следующих задач: уяснить понятие источников гражданского права, проанализировать их виды, исследовать действие актов гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц; исследовать аналогию гражданского закона и гражданского права, проанализировать основные приемы толкования гражданско-правовых норм.

Для достижения поставленной цели и выполнения указанных задач необходимо рассмотреть следующие учебные вопросы:

Понятие и виды источников гражданского права:

Источники гражданского права – это система его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

В ст. 3 ГК РФ закреплено деление источников гражданского права на гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права.

В соответствии с федеральными законами о введении в действие соответственно частей 1, 2, 3 и 4 ГК РФ к источникам относятся и нормативные акты Союза ССР и РФ, принятые до введения в действие ГК РФ.

Статья 5 ГК РФ предусматривает такой источник как обычай делового оборота, а в соответствии со ст. 7 ГК РФ источниками гражданского права являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Судебный прецедент – вступившее в законную силу решение суда по конкретному делу – формально в России не считается источником гражданского права (в отличие от англо-американской правовой системы), хотя значение его велико.

Не относятся формально к источникам и обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров.

Руководящие разъяснения высших судебных органов, принимаемые в форме постановлений Пленума, по вопросам применения законодательства, также формально не являются источниками гражданского права, хотя они играют важную роль в единообразном понимании и применении гражданско-правовых норм. Например, постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ».

Указанные постановления не могут содержать новых правил, они содержат обязательное толкование действующих норм. Такое толкование является обязательным для соответствующих судов, и, соответственно, для сторон спора.

Не относятся к числу источников индивидуальные акты, не содержащие правовых норм, например, уставы юридических лиц, договоры.

В юридической литературе имеется мнение о том, что к числу источников относятся локальные нормативные акты юридических лиц, договоры, судебная и арбитражная практика4.

Не является источником цивилистическая доктрина, т.е. выводы ученых, представляющие собой толкование закона, не имеющее обязательного характера.

Виды источников:

Источники гражданского права имеют разную юридическую силу, в зависимости от которой они образуют иерархическую систему:

– Конституция РФ;

– общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ;

– ГК РФ;

– иные федеральные законы;

– нормативные акты СССР и РСФСР, не противоречащие действующему законодательству;

– указы Президента РФ;

– постановления Правительства РФ;

–акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

В юридической литературе иногда в систему источников включают федеральные конституционные законы, однако это мнение разделяется не всеми авторами5.

Конституция РФ - возглавляет систему действующего законодательства и определяет ее содержание.

К числу источников относятся общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, которые являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы (п. 1 ст. 7 ГК РФ).

Общепризнанные принципы и нормы международного права определяют содержание и применение соответствующих гражданско-правовых норм.

Международные договоры РФ применяются к отношениям, входящим в предмет гражданского права, непосредственно, за исключением тех случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта (абз. 1 п. 2 ст. 7 ГК РФ).

Абзац 2 п. 2 ст. 7 ГК РФ предусматривает, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора. Следовательно, международные договоры имеют более высокую юридическую силу, чем нормативные акты российского гражданского законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство представляет собой систему, которая состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения.

Главное место в системе гражданского законодательства занимает ГК РФ – отраслевой кодифицированный нормативный акт.

ГК РФ имеет высшую юридическую силу среди всех гражданских законов. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ (п. 2 ст. 3 ГК РФ).

В настоящее время действуют четыре части ГК РФ.

Часть I ГК РФ принята Государственной Думой 21 октября 1994 г. и в соответствии с Федеральным законом от 30.11.1994 № 51-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» введена в действие с 1 января 1995 года, за исключением некоторых положений, для которых указанным законом установлены иные сроки введения в действие.

Часть II ГК РФ принята Государственной Думой 22 декабря 1995 г. и в соответствии с Федеральным законом от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» введена в действие с 1 марта 1996 года.

Часть III ГК РФ принята Государственной Думой 1 ноября 2001 г. и в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» введена в действие с 1 марта 2002 года.

Часть IV ГК РФ принята Государственной Думой 24 ноября 2006 г. и в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» введена в действие с 1 января 2008 года.

В систему гражданских законов входят также другие федеральные законы. Это специальные законодательные акты, которые регулируют определенный вид гражданских правоотношений.

Как было отмечено выше, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ (п. 2 ст. 3 ГК РФ).

Источниками гражданского права являются также законы и иные правовые акты РФ, а также акты законодательства Союза ССР, принятые до введения в действие ГК РФ и до настоящего времени сохранившие юридическую силу согласно федеральным законам о введении в действие соответственно частей 1–4 ГК РФ.

Иные акты, содержащие нормы гражданского права:

– указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ);

– постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК РФ);

– акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК РФ).

Указы Президента РФ должны соответствовать ГК РФ и иным федеральным законам. Они могут быть приняты по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента (ст.80–90 Конституции РФ).

Постановления Правительства РФ должны соответствовать ГК РФ, иным федеральным законам и Указам Президента РФ. Они могут приниматься на основании и во исполнение нормативных актов, которые имеют по сравнению с ними более высокую юридическую силу.

Акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти должны соответствовать ГК РФ, иным федеральным законам, указам Президента и постановлениям Правительства. Они могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Источником гражданского права в соответствии со ст. 5 ГК РФ признается обычай делового оборота – сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Действие актов гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц:

Date: 2015-07-10; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию