Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент –это современный этап управленческой деятельности, отличающийся партнерским характером отношений между субъектом и объектом управления





Методы государственного управления – это приемы, средства, способы воздействия государства на общественную жизнедеятельность людей.

Методы государственного управления информационные – воздействие государства на поведение объектов управления посредством интерпретации или дозирования передаваемой информации.

Методы государственного управления о рганизационные - это управление при помощи создания новых или совершенствования существующих организационных структур.

Методы государственного управления п олитические – это способы прямого или косвенного (в большинстве своем) воздействия государства на поведение и деятельность управляемых при помощи политических средств.

Методы государственного управления э кономические – это воздействие государства на управляемые объекты через их материально-финансовые интересы.

Методы теории государственного управления – это приемы, способы получения новых знаний о системе государственного управления.

Минимальная заработная плата, син. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – законодательно устанавливаемый уровень заработной платы, ниже которого назначать заработную плату запрещено.

Минимальные государственные социальные стандарты – предельные значения выплат, льгот и услуг населению, подлежащие поддержанию за счет государства.

Министерства - национальные отраслевые органы государственного управления, основное звено системы органов центрального управления.

Модель «парад гномов и гигантов» («Parade of dwarfs and giants» model) или Модель Пена (Pen model) – модель, которая демонстрирует распределение заработков, упорядочивая всех людей по росту, который, как предполагается в модели, равен их заработку.

Мотив – внутреннее побуждение человека к действию, в основе которого может быть интерес (вознаграждение, премия и т.п.), административное решение (приказ, распоряжение и т.д.) или иная причина (чувство долга, страха, ответственность, благородство и прочее).

Неквалифицированный труд (Unskilled labour) – вид труда, который характеризуется относительно небольшим объемом человеческого капитала и который, как правило, не требует получения профессионального образования и опыта работы.

 

Номинальная заработная плата – зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

Нормативы по безопасности труда – устанавливаемые государством стандарты безопасности труда.

Нормирование труда – вид управленческой деятельности, направленный на установление и поддержание оптимального уровня затрат и результатов труда, а также необходимых соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования.

Образование как сигнал – отношение к образованию не как к фактору, повышающему производительность труда, а как к фактору, информирующему работодателя о реальных и потенциальных способностях и возможностях работника.

Обучение на рабочем месте – приобретение работником, как правило, специфических знаний и навыков непосредственно в процессе работы на данном рабочем месте.

Общая профессиональная подготовка – получение знаний, приобретение умений и навыков, увеличивающих общий человеческий капитал.

Общее вознаграждение – заработок плюс премиальные выплаты плюс неденежные формы вознаграждения и пособия в форме отложенного заработка.

Отбор (Screening) – процесс выяснения характеристик качества рабочей силы при найме.

Объект государственного управления – общественная жизнедеятельность людей.

Объект государственной кадровой политики - то, на что направлена предметная практическая деятельность субъекта; это кадры или их отдельные категории и группы, кадровые процессы и отношения.

Объект теории государственного управления - связи, процессы и закономерности, возникающие в системе отношений государства (в лице государственных органов) и общества.

Органы государственного управления – субъекты исполнительной власти и иные звенья, осуществляющие в том или ином объеме государственно-управленческую деятельность: правительство, министерства, госкомитеты, администрации и т.д.

Пенсия (Pension) – ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, право на получение которой определяется по условиям и нормам, установленным законодательством РФ. Различают: социальную пенсию, которая предоставляется государством вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе и не приобрели права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.); трудовую пенсию, которая назначается и выплачивается гражданам, исходя из размера страхового взноса и трудового стажа (независимо от принципа, по которому они учитываются – солидарно-распределительному или накопительному); дополнительную пенсию, которая обеспечивается или за счет самофинансирования гражданином будущей пенсии из текущего дохода, или за счет взносов работодателя в пенсионный фонд на именные счета своих работников, или сочетание того и другого.

Персонал (Personnel) – категория работников, объединенных по признаку принадлежности к организации (аппарату, отделу, службе, лаборатории, кафедре и т.д.) или к профессии (управленческий, административный, инженерный, технический персонал и т.д.).

Повременная форма оплаты труда (Time wage) – форма оплаты труда, которая предполагает, что заработок работнику начисляется в соответствии с его тарифной ставкой (окладом), исходя из присвоенного ему квалификационного разряда и отработанного времени.

Повышение квалификации работников (Staff qualification improvement) – форма профессионального обучения, направленная на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии.

Поиск работы (Job search) – процесс поиска работником рабочего места с приемлемыми характеристиками и заработной платой.

Политика – это искусство управления государством, ведение государственных дел, содержание деятельности органов власти.

Политика управления персоналом, или кадровая политика – целостная стратегия работы с персоналом, объединяющая различные формы кадровой работы и имеющая целью создание сплоченного, ответственного и высокопроизводительного персонала, способного адекватно реагировать на меняющиеся требования рынка с учетом горизонта прогнозирования.

Правительство – это высший коллегиальный орган исполнительной власти, в состав которого входят главы министерств и центральных ведомств. Чаще всего оно носит название Совета Министров или Кабинета Министров.

Правовое обеспечение государственного управления - система законов и подзаконных актов (от Конституции до должностного регламента государственного служащего), учреждающих государственные органы, наделяющих их полномочиями, регламентирующих их деятельность.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Предмет теории государственного управления - управленческие связи, процессы и закономерности, возникающие в этой системе отношений; деятельность государства по организации, регулированию, координации деятельности общества, то есть управленческая деятельность государственных органов.

Премия – элемент заработной платы, призванный стимулировать работников к улучшению количественных и качественных показателей в работе, к наиболее эффективному решению стоящих перед ними задач.

Принципы государственного управления – это нормы, правила, на основе которых строится и функционирует система государственного управления.

Производительность труда – показатель эффективности труда как фактора производства, используемого для производства продукта, отражает количество продукта, произведенного единицей труда; выделяют среднюю и предельную производительность.

Прожиточный минимум (Cost of living) – показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и его жизнедеятельности, обеспеченный ресурсами (средствами госбюджета и производством товаров и услуг) на период кризисного состояния экономики. Величина прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку прожиточного минимума: натурального набора продуктов питания, учитывающего диетологические ограничения и обеспечивающего минимально необходимое количество калорий, непродовольственных товаров и услуг, налоги, а также обязательные платежи.

Профессиональная подготовка (Training) – повышение квалификации работника, как правило, уже приступившего к трудовой деятельности, происходящее в формальном и неформальном виде; в отличие от получения общего образования (general education) в учебных заведениях обучение при профессиональной подготовке рассчитано на краткосрочный период; различают: специальную (specific) и специально для фирмы (firm-specific), а также на рабочем месте (on-the job) или в процессе работы (learning by doing) профессиональную подготовку.

Профессиональные союзы (профсоюзы) (Trade unions) – организации, объединяющие работников и созданные для представления и защиты их интересов. Профсоюз – организация, имеющая легальные права вести переговоры с предпринимателем от имени служащих и наблюдать за выполнением соглашения.

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Развитие персонала – обучение и повышение квалификации персонала. Его целью является обеспечить фирме поддержание и улучшение потенциала, которым должен обладать ее персонал, чтобы справляться с текущими и будущими рабочими задачами, и в соответствии с этом найти оптимальную форму удовлетворения стремлений сотрудников, связанных с самореализацией и карьерой.

Реальная заработная плата – номинальная заработная плата, деленная на уровень цен; заработная плата, учитывающая покупательную способность денег; заработная плата, исчисленная в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.

Служебная лестница – иерархия рабочих мест внутри одной организации (учреждения).

Соглашение – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне РФ, субъекта РФ, территории, отрасли, профессии. Различают: генеральное, территориальное (региональное), отраслевое соглашение, коллективное соглашение (коллективный договор).

Социальная политика – раздел общегосударственной политики, связанный с условиями жизни человека, различных социальных групп, населения в целом и имеющий в виду меры по учету потребностей и положения различных социальных слоев общества.

Социальное обеспечение – содержание нетрудоспособных за счет государственного бюджета в установленных законом случаях, видах и размерах. Социальное обеспечение связано с удовлетворением потребностей людей в случаях утраты доходов при наступлении социальных рисков (временной нетрудоспособности, временной незанятости, инвалидности; утраты трудоспособности по возрасту и др.), а также в трудных жизненных ситуациях (бедности, болезни, одиночества и др.). Осуществляется в рамках социального страхования и адресной социальной поддержки. Включает денежные выплаты, натуральную помощь и услуги системы социальных служб.

Социальное управление – это целеполагающее (сознательное, продуманное!), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные организации, партии, предприятия и т.д.).

Социальное партнерство (Social partnership) – способ регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений.

Социальный конфликт выражает осознанное противоречие по средствам достижения целей, удовлетворения потребности, интереса и является следствием нарастания напряженности в обществе, в организации, в трудовом коллективе.

Стиль управления обозначает совокупность объединенных общей идеей специфических средств и приемов управления, типичных для того или иного субъекта управления.

Стимулы к труду – побуждение к трудовым действиям, причиной которого является интерес как форма реализации потребностей.

Субъект государственного управления – государство в лице своих органов управления.

Субъект государственной кадровой политики - это носитель определенных законом полномочий, прав и ответственности в выработке и реализации государственной кадровой политики, активный участник кадровых процессов.

Сущность реформы государственного управления создание таких организационных, мотивационных экономических, нравственных условий, такой корпоративной культуры, которые объективно вынуждали бы чиновника служить с максимальной отдачей, честно и творчески.

Текучесть (оборот) – процесс движения рабочей силы в организации, заключающийся в ее обновлении за счет увольнения одних и найма других работников.

Технологии государственного управления – это совокупность приемов, операций, обеспечивающих гарантированное достижение заданного результата в действиях государственных органов или государственных служащих.

Трудовой конфликт (индивидуальный или коллективный) (Labour conflict (individual or collective) – состояние отношений между работодателем и работником (работниками), свидетельствующее о разногласиях между ними по вопросам действующих коллективных договоров или индивидуального контракта.

Управление – это функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой.

Управление как социальный институт - это целеполагающее (сознательное), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную, общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно, так и через специально созданные структуры.

Управленческие социальные отношения - часть социальных отношений, отражающая не только властные, субординационные связи в организациях и институтах, но и отношения по поводу координации, взаимодействия, регулирования элементов этих организаций и институтов.

Условия труда (Labour conditions) – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Функции государственного управления – это конкретные виды управляющих воздействий государства на свой объект.

Функции теории государственного управления – это задачи (виды деятельности), которые теория государственного управления выполняет по отношению к обществу.

Характеристики рабочего места (Job characteristics) – параметры, характеризующие рабочее место помимо заработной платы: условия труда, безопасность, месторасположение, дополнительные выплаты, статус и т. д.

Цель – это описание желаемого результата.

Цель административной реформы в России – повышение эффективности государственного управления в современных условиях.

Цель государственного управления обеспечение существования и развития общества посредством организации и координации его элементов и подсистем.

Эффективность – это показатель, оценивающий соотношение между затратами и полученным результатом.

Эффективность государственного управления определяется по соотношению использованных ресурсов и полученных результатов в достижении стратегических целей политической системы и реализации общих государственных интересов.

Эффективный контракт -


Date: 2015-07-10; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию