Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия 3. Консолидация и интеграция





Шаг 8. Появление новых решений по отношению к старым проблемам взаимоотношений.

Шаг 9. Консолидация новых позиций и новых циклов взаимодействия.

Решение спорных вопросов становится легче, когда они не затрагивают безопасность эмоциональной привязанности, борьбу за власть и сражения за определение своей роли в отношениях. Они уже могут быть разрешены на рациональном уровне, становясь просто «взвешиванием за и против», не неся на себе нагрузки отсутствия любви, уважения, признания.

Интересно, что на этой стадии супруги довольно часто спонтанно разговаривают на сессии друг с другом в присутствии терапевта. Если раньше их обращения к партнеру приводили к выяснению отношений и ссоре, и терапевту приходилось вмешиваться, чтобы остановить непродуктивный процесс, то сейчас они все чаще открыто и безопасно могут затрагивать все более щекотливые темы. Позиция терапевта становится все менее активной, и он все больше отходит на задний план. Задачей для терапевта становится просто облегчение дискуссии и помощь в исследовании разных тем, оставляя за парой возможность находить их собственные решения. Фокус внимания терапевта направлен на то, как диалог по поводу этих вопросов может быть ресурсом интимности и контакта.

Партнеры начинают все больше сообщать об «исключениях» - ситуациях, несомненно, приведших ранее к конфликту и конструктивно разрешенных теперь. При всех различиях в содержании таких ситуаций в них неизменно повторяется то, что отстранявшийся ранее партнер становится более инициативным, и сам интересуется потребностями супруги, а преследующий и обвиняющий вдруг готов принять во внимание не близкую ей точку зрения и пойти на уступки. Партнеры отмечают, что возрастает количество выражения благодарности, позитивных шагов и актов заботы в адрес друг друга.

На этой стадии терапии сессии могут проводиться все с большими интервалами между ними.

На завершающем шаге терапии совместно с парой подводятся ее итоги.

· Чему они научились в ходе терапии, и что произвело на них наибольшее впечатление?

· Что с их точки зрения необходимо предпринимать в случае ухудшения отношений?

· Что может быть для них критерием того, что надвигается новый кризис?

· Что с их точки зрения было наиболее для них полезным и где, по их мнению, возникали трудности?

Задачей терапевта является обращение внимание пары на их ресурсы и сильные стороны отношений, которые возможно способствовали успеху. Важно, чтобы пара ушла с терапии, не только преодолев кризис и получив облегчение от стресса, но также способная поддерживать более глубокую эмоциональную связь и более способная к открытому диалогу друг с другом.


Date: 2015-07-10; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию