Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование линии электросталеплавильного цеха





Лабораторная работа № 5

Цель работы: изучить принцип проектирования электросталеплавильного цеха и получить знания о конструкциях и функционировании основного и вспомогательного оборудования электросталеплавильного цеха.

Основные линии грузопотоков электросталеплавильного цеха — это доставка и загрузка стального лома, а в некоторых цехах также металлизованных окатышей; доставка и загрузка в печь шлакообразующих материалов; доставка и загрузка в печь и в ковш ферросплавов; транспортирование ковшей с жидкой сталью к месту разливки и установкам внепечной обработки; разливка и уборка слитков или литых заготовок; уборка шлака и грузопотоки, связанные с обеспечением ремонта печей и оборудования.

Для электросталеплавильных цехов характерна организация выплавки и разливки стали в одном здании — главном здании цеха; в нем же часто организовано хранение запаса лома и его загрузка в корзины и обычно хранение оперативного запаса сыпучих материалов и металлизованных окатышей, внепечная обработка стали, подготовка ковшей, а в ряде цехов с разливкой стали в изложницы предусмотрены участки обдирки и термообработки слитков. Помимо главного здания, в состав цеха часто входит шихтовое отделение сыпучих материалов и в отдельных случаях отделение магнитных материалов; при разливке стали в изложницы — отделения их подготовки и раздевания слитков; ряд вспомогательных отделений и объектов, предназначенных для обеспечения цеха электроэнергией, водой, кислородом и другими ресур­сами, для очистки отводимых газов, выполнения ремонтных работ; иногда шлаковое отделение.

В течение длительного времени устройство ЭСПЦ и организация в них грузопотоков, особенно на отечественных заводах, были относительно стабильными и характеризовались наличием в главном здании шихтового, печного и разливочного пролетов; разливкой стали в изложницы; расположением печей на границе печного и разливочного пролетов и выпуска стали в ковши, удерживаемые разливочными кранами. Последние годы характеризуются поисками и разработкой большого числа новых проектных решений по ЭСПЦ, что объясняется многими факторами: увеличением мощности печных трансформаторов, емкости печей и их производительности; ростом объема грузопотоков; вынесением части технологических операций из печи в ковш и переходом на непрерывную разливку стали; необходимостью повышения уровня механизации и улучшения условий труда; возросшими требованиями по охране окружающей среды; необходимостью в ряде случаев использования металлизованного сырья.

 

Date: 2015-07-10; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию