Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный счет (Счет до… с закрытыми глазами)» - до 10 минут





Упражнение может проводиться вместо упражнения «33» или как дополнительное к нему.

- А теперь давайте посмотрим, насколько хорошо мы можем чувствовать друг друга. Предлагаю игру «Коллективный счет».

Участники стоят или сидят в кругу, можно опустить голову вниз (это усложняет задание).

Инструкция: - Вы должны назвать по порядку числа натурального ряда, стараясь добраться до самого большого (по количеству участников, если их более 20), не совершая ошибок. При этом должны выполняться три условия: во-первых, никто не знает, кто начнет счет и кто назовет следующее число (договариваться нельзя); во-вторых, одному и тому же участнику нельзя называть два числа подряд; в-третьих, если число будет названо вслух двумя или более игроками, ведущий требует снова начать с единицы. Ведущий повторяет участникам, что они должны прислушаться к себе, ловить настрой других, чтобы понять, что нужно в данный момент делать (промолчать или озвучить новое число).

В некоторых группах участники могут не договариваясь начать произносить числа по кругу. Обнаружив это, ведущий может похвалить группу за сообразительность, сплоченность и находчивость, но предлагает отказаться от этого приема.

3. Упражнение «Лабиринт» (вариант на доверие лидерам).

На полу строится лабиринт (из стульев или очерчивается мелом).

- Нам нужен человек, который сможет провести всю группу. Проходить лабиринт вы будете сначала по очереди с закрытыми глазами. Выбранный вами человек будет руководить вашими действиями с помощью словесных указаний. Кому вы доверите это сделать? (Можно выбрать 3 – 4 человека и расставить их на протяжении всего лабиринта).

Участнику завязывают глаза - он ведомый. Его задача - пройти по маршруту и не запутаться в лабиринте. Водящий дает словесные указания: влево, вправо, два шага в сторону и т.д. Ему нельзя касаться ведомого руками и как-то, кроме слов, руководить действиями партнера.

- Скажите, вы все уверены в своих силах? в надежности партнеров? Бывало ли, что в состоянии напряжения вы теряли над собой контроль и забывали самые простые вещи? Например, все знают, где левая, правая стороны? как двигаться вперед и назад? Покажите, пожалуйста, рукой эти направления! Вы уверены, что даже в сложной ситуации не перепутаете эти понятия? Что ж, прекрасно! Несколько вещей, на которые я хотел бы обратить внимание участников: ведущий несет полную ответственность за ведомого. Он четко и вовремя предупреждает его о всех возможных опасностях и преградах;

- группа может находиться в аудитории во время всего выполнения упражнения, но необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать контакту между партнерами.

После того как ведомый преодолевает маршрут, его результат (время) записывается на доске. Затем запускается следующий участник. В конце Ведущий игрок (игроки) сам проходит лабиринт под управлением последнего игрока.

В конце можно назвать того, кто прошел маршрут в кратчайший срок.

Date: 2015-06-11; view: 1402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию