Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Оркестр». – до 15 минут





Упражнение проводится вместо игры «Мост на стульях» для оценки групповой сплоченности.

Упражнение даст результат только в том случае, если сами ведущие были его участниками и знают особенности его проведения!).

- Про эффективную команду можно сказать, что в ней, как в оркестре, каждый отвечает и за себя, за свою партии, и за звучание оркестра в целом. Проверим, насколько нам удалось сыграться. Игра построена на хлопках: вам нужно будет удержать ритм вашей подгруппы. Сидя в кругу, разделимся на подгруппы – по 5-7 человек (лучше, если подгрупп будет не менее 4-5). Каждая подгруппа выберет и отрепетирует простой ритм, который можно повторять много раз подряд. – 5 минут.

- Познакомимся с ритмами, выбранными вами. (Группы по очереди отхлопывают свой ритм 2-3 раза). Спасибо. А теперь представьте, что я – дирижер, а вы – группы инструментов в оркестре. Я буду подавать вам последовательно команду для начала и вы будете вступать друг за другом, не прекращая хлопать до моего следующего сигнала. Важно удержать ритм своей подгруппы и при этом услышать общее звучание и подстроиться к нему.

Упражнение может быть выполнено с первого раза или с нескольких попыток. Анализируются случаи «перехода на другой ритм», ошибки, а также общий результат.

День 3.

Игра «Снежный ком» (Вариант по Вачкову - «Баранья голова»). – до 10 минут.

Упражнение проводится вместо процедуры «Комплименты в карусельке», если группа недостаточно раскрылась в предыдущий день.

Я не случайно попросил (-ла) вас не одевать сразу бейджи – попробуем напрячь нашу память и проверить, насколько мы вчера были внимательны. Сейчас первый человек (по желанию) называет свое имя, второй – имя предыдущего и свое, третий – имена двух предыдущих и свое и т.д. Последний, таким образом, должен назвать имена всех членов группы, сидящих перед ним. Записывать имена нельзя. Если вы, называя своих партнеров, забыли чье-то имя, то произносите слова «баранья голова» - конечно, имея в виду себя, а не того, кого забыли.

В данную игру можно играть не один раз, добавляя к имени, например, какое-либо качество человека, его хобби и т.д. (одно-два слова). Начинать каждый раз можно с разных участников.

Date: 2015-06-11; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию