Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. Им ещё предстоял долгий путь до Нового Эпсолона





 

Им ещё предстоял долгий путь до Нового Эпсолона. Куай‑Гон не хотел останавливаться. Он собирался ехать всю оставшуюся часть дня и ночь. С учётом возможностей лендспидера Эриты, он должен был прибыть в Новый Эпсолон к рассвету.

Тала погрузилась в глубокий сон. Это должно было отчасти восстановить её силы. Куай‑Гон достал термо‑накидку и укрыл её. Стало холоднее — солнца опускались к горизонту, небо на закате окрасилось в золотые и красные тона. Камни и утёсы вокруг стали розовыми. Впервые за долгое время Куай‑Гон заметил красоту вокруг. Просто Тала снова была рядом с ним, и он хотел, чтобы она была частью этого. Он не стал будить её, только тихо сказал ей — Не оставляй меня. Мы столько прошли, чтобы быть вместе.

Взошли три луны, три тонких светящихся полумесяца. Звезды казались ещё ярче рядом с уменьшающимися лунами. Куай‑Гон активизировал защитный купол спидера и включил обогрев. Каждый раз, когда он протягивал руку, чтобы проверить пульс Талы, холод её кожи заставлял его сердце сжиматься от страха за неё.

Он не чувствовал голода, но всё же съел питательную капсулу и выпил воды. Предстояла ещё целая ночь пути.

Несколькими часами позже Тала проснулась. Она уже держалась чуть более прямо. А в её взгляде появилось больше жизни, заметил с облегчением Куай‑Гон.

— Как холодно, — сказала она.

Куай‑Гону было скорее жарко, но он установил обогревательный элемент на максимум.

— Потому что сейчас середина ночи.

— Спасибо за всё, что вы сделали, — проговорила Тала, — Терпеть не могу, когда кому‑то приходится меня спасать. Я была в ярости, когда снова оказалась в такой ситуации!

— Не волнуйся, — ответил Куай‑Гон, — Ты же спасала меня раньше. Уверен, не в последний раз.

— Балог кое‑что хотел узнать от меня. Именно поэтому он оставил меня в живых.

— Не надо говорить. Береги силы. Ещё будет время в Новом Эпсолоне, — сказал Куай‑Гон.

— Нет, я должна рассказать тебе. Существует список информаторов среди Рабочих…

— Я знаю это.

— Балог думал, что этот список у меня. Естественно, я притворилась, что знаю, где он. Поэтому он и не убивал меня. Но у меня было достаточно времени, чтобы думать. Почему он считал, что список у меня?

— Потому что ты проникла в их организацию и могла получить к нему доступ? — предположил Куай‑Гон.

— И это может быть поводом меня похищать? — Тала покачала головой, — Я так не думаю. К тому же до самого последнего дня моя миссия оставалась тайной. И я до сих пор не знаю, как они выяснили, что я джедай.

— Возможно, с помощью Элани, — сказал Куай‑Гон, — Эрита утверждает, что Элани в сговоре с Балогом. Она хочет занять место Верховного правителя.

— Элани? — удивлённо спросила Тала, — Но ведь именно она нашла способ внедрить меня в их организацию.

— Возможно, ей было нужно, чтобы ты была там, — ответил Куай‑Гон, — А когда ты перестала быть ей полезной, она выдала тебя.

— И, вероятно, она надеялась, что я найду список, — проговорила Тала медленно. Каждое слово требовало усилия, — Естественно, я сообщила бы девочкам, что я нашла его. Я доверяла им.

— Ты помнишь что — нибудь существенное о последнем дне там?

Термонакидка соскользнула с её плеч, и Тала потянула её обратно, укрываясь.

— Так холодно… — пробормотала она, — Мне помогли в тот день. У меня были буквально секунды, чтобы уйти из укрытия прежде, чем они пришли за мной. Я столкнулась с их связным по имени Элег. Он относился к низшему уровню их структуры. Вместо того чтобы попытаться задержать меня и привести обратно, он помог мне. Он показал мне дверь, которую использовали связные. Когда я спросила его, почему он помог мне, он сказал, что тоже вынужден бежать. Его собирались допрашивать лидеры Абсолютистов. Он не знал, почему, но решил исчезнуть раньше, чем это выясниться.

— Смотри, — сказал Куай‑Гон, — Впереди огни города.

Было ещё темно. Городские огни на горизонте, казалось, сливались со звёздами.

— Мы почти на месте, — сказал Куай‑Гон, — Отдыхай. Мы поговорим позже.

Голос Талы стал более тихим. Она закрыла глаза и словно соскользнула в сон.

Занимался рассвет, становилось всё светлее. Город приближался. Топливные баки были полупустые, но бортовой компьютер показывал, что до города они дотянут.

Тала всё ещё спала, когда лучи солнц вырвались на свободу из‑за горизонта. Оранжевые лучи осветили её лицо, сразу придав её коже в обычный сияющий здоровый оттенок. Куай‑Гон знал, что это всего лишь иллюзия, но она давала хоть какое‑то утешение.

Куай‑Гон быстро вёл лендспидер переполненными утренними улицами. Он притормозил на Государственном Бульваре около резиденции Верховного правителя. Когда он снизился, какой‑то человек поспешно двинулся к ним. Это был брат Роана, Манекс.

— Эрита сообщила мне, что вы прибываете, — сказал он, — Я договорился об устройстве Талы с самым лучшим медцентром в городе. Это недалеко отсюда. Если вы согласитесь поехать со мной… — Манекс указал на свой лендспидер.

Куай‑Гон колебался. Было странно, что Манекс встретил их здесь, словно ждал. Эрита обещала предоставить им её собственный медцентр, находящийся в их резиденции.

Манекс заметил его колебания.

— Вы должны поверить мне, — настойчиво сказал он, — Разве я не говорил вам, что у меня самый лучший медцентр? Он просто исключительный. К тому же персонал уже работал с жертвами Абсолютистов. И они добились самых больших успехов. Врач знает состояние Талы. Он может помочь.

Манекс взглянул на Талу. Её голова была откинута назад, глаза закрыты.

Взгляд Манекса, в котором промелькнули сострадание и волнение, сказал Куай‑Гону больше, чем все его слова. Его инстинкты говорили ему, что Манекс был искренен. А Тале действительно нужна была самая квалифицированная помощь.

— Хорошо, — сказал Манекс в ответ на согласный кивок Куай‑Гона. Он помчался к своему лендспидеру, перемещаясь неожиданно быстро для человека его комплекции. Запрыгнул в лендспидер и тронулся с места.

Куай‑Гон полетел рядом. Манекс остановился перед дверями здания из серого камня, что располагалось в нескольких кварталах от Резиденции. Двери тут же открылись, выбежала мёд‑бригада.

Доктор склонился над Талой. Её веки вздрогнули, и она открыла глаза. Он приложил диагностический сканер сбоку к её шее, и, нахмурившись, изучал появившиеся данные.

— С ней всё будет хорошо?

— Мы сделаем всё, что сможем.

Мёд‑бригада переложила Талу на каталку. Её увезли раньше, чем он сумел коснуться её руки или сказать ей, что он ждёт её. Куай‑Гон сидел в оцепенении в кресле пилота, судорожно сжимая в кулаках рычаги управления лендспидера. Желая, чтобы хоть как‑то продержался его собственный контроль…

 

Date: 2015-07-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию