Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. Они знали, что мастера‑джедаи наблюдали за их состязанием





 

Они знали, что мастера‑джедаи наблюдали за их состязанием. Им обоим было только по десять лет, слишком мало, чтобы их могли выбрать в падаваны. Но они знали, что этот выбор состоится скоро. Некоторые ученики становились падаванами будучи лишь чуть постарше, уже в одиннадцать.

Это был особенный — и очень важный день. Они выполняли упражнения, тогда как мастера‑джедаи наблюдали. Упражнения на владение Силой, равновесие, выносливость, подъем по вертикали, прыжки, плавание. Иногда они разделялись на команды по двое или четверо. Это была игра, но в то же время это был очень важный день.

Последним упражнением были поединки на световых мечах. В том числе, с завязанными глазами, или же один против двоих… Куай‑Гон вышел победителем во всех выпавших ему поединках. В результате до финала добрались лишь он, Клии Рхара и Тала. Потом Тала победила Клии.

— Похоже, остались только мы, — шепнула она ему во время ритуального поклона перед началом их состязания, — Не волнуйся, я не буду уж очень наседать на тебя.

Они боролись уже много раз прежде. Он знал, насколько она была быстрой. А она знала, насколько он был сильным. Знание сил друг друга делало состязание более интересным. Куай‑Гон чувствовал, что поединок с Талой, хоть и был трудным, в то же время словно прибавлял сил. Не говоря уже, что позволял проявиться его лучшим навыкам.

Они кружили по площадке, используя каждый дюйм стен и пола. Все ученики восхищались гимнастическими способностями Талы. Она могла взбежать по стене, развернуться и атаковать уже в развороте стремительным ударом слева, приведя противника в полное ошеломление.

Тала боролась всерьёз. Куай‑Гон не мог не восхититься тем, как она смогла найти в себе новые силы тогда, когда он уже решил, что усталость начинала одолевать её. Ему было далеко до её проворства и ловкости, но он мог удивить её стратегией. Он видел удивление, вспыхнувшее в её глазах, впрочем, её решительности это не убавило. Скрипнув зубами, она парировала его удары и перешла в наступление с целой серией неожиданных разворотов и резких изменений направления движения.

Состязание не ограничивалось по времени. Оно заканчивалось лишь победой одного из участников. Усталость уже начинала замедлять их шаги, но они не останавливались и пока ещё не делали ошибок. Он слышал шёпот среди зрителей, удивлявшихся, как долго вели поединок эти два ученика. Он ощутил, что подошли ещё несколько мастеров‑джедаев.

Лицо Талы было словно маска. Она ушла глубоко в себя, глубже своей усталости, туда, где было одно только устремление к победе. Куай‑Гон никогда ещё не чувствовал себя настолько уставшим. Руки дрожали, ноги были словно ватные. И все же он не останавливался и не делал ошибок.

А потом нога Талы чуть скользнула. Совсем немного, но этого оказалось достаточно, чтобы на короткое мгновение она оказалась уязвимой. Он ринулся вперёд, перенося вес на ногу и обходя выставленный ею блок. И в то же самое время сымитировав удар. Он постарался не дотронуться до неё лайтсабером, не желая причинять ей боль даже от переключённого в учебный режим светового меча.

— Куай‑Гон, — объявил один из мастеров‑джедаев.

Куай‑Гон и Тала поклонился друг другу. Потом, стараясь побыстрее отдышаться, рухнули на стоящую рядом скамью.

— Хороший поединок, — сказал он, задыхаясь.

— Он был бы ещё лучше, если бы победила я.

Он покачал головой:

— Ты когда‑нибудь можешь уступить?

Она вытерла пот со лба:

— Никогда.

 

* * *

 

Куай‑Гон чувствовал какую‑то нереальность происходящего, как бывает во сне. Как будто он оказался в том видении. Он почувствовал прилив самого большого своего страха — страха, что действительность может оказаться даже хуже того видения…

Глаза Талы закрылись, и она без сил поникла у него на руках. Он чувствовал, какой слабой была она сейчас, она словно таяла. Он никогда бы не смог представить, что Тала может быть такой слабой. Он всегда помнил её только сильной. В отчаянии он держал её на руках.

— Вы должны оставить меня, — прошептала она, — Мне недолго осталось…

Он наклонился к ней и тихо сказал на ухо:

— Нет. Ещё не поздно. Ты же никогда не сдаёшься. С тобой Сила. И с тобой я. Ты не можешь оставить меня. Не можешь.

— Я постараюсь… для тебя… — выдохнула она.

— Куай‑Гон, нужно идти, — едва ли не с отчаянием крикнул Оби‑Ван.

Он кивнул и позволил падавану идти впереди. Тала была совсем лёгкой, он чувствовал её словно свет в его руках.

В потолке открывались все новые трещины, струилась вода. Пещера медленно разрушалась. Вода лилась из туннеля, с той стороны, откуда скрылся Балог.

— Вы думаете, что мы сможем добраться до входа? — с сомнением спросил Оби‑Ван.

Куай‑Гон посмотрел на все сильнее льющуюся с потолка воду и на густой дым впереди.

— Сомнительно. Но мы можем постараться найти другой выход.

— Есть другой… выход, — проговорила Тала. Куай‑Гону пришлось наклониться к ней, чтобы расслышать, что она говорит, — Через подводную базу…

— Я видел вход туда, — сказал Оби‑Ван, — Давайте попробуем. Но что с Эритой?

Куай‑Гон колебался.

— Сначала доберёмся до входа в подводную базу.

Меньше всего ему хотелось оказаться перед необходимостью выбора между жизнью Талы и жизнью Эриты. Но он знал, что не сможет уехать, бросив здесь девчонку.

— Эрита здесь? — спросила Тала, — Мы не можем оставить её, мы должны…, — каждое слово, казалось, стоило ей немыслимых усилий.

Куай‑Гон успокаивающе провёл рукой по её волосам:

— Мы и не оставим.

В пещере было пусто — работники уже эвакуированы. Ещё один взрыв заставил вздрогнуть стены. Поток, льющийся с потолка, усилился.

Они достигли той части тоннеля, который вёл к подводной базе. Оби‑Ван с тревогой смотрел на Куай‑Гона. Ледяная вода поднималась все выше, доставая уже до колен.

— Тоннель, в который повели Эриту — как раз впереди, — сказал Куай‑Гон, — Посмотри сначала там. Я останусь здесь с Талой. Если Эриты там нет, возвращайся.

Если будет необходимо, он вынесет Талу и вернётся за Эритой. Он чувствовал, как слабеет связь Талы с Силой. Это испугало его.

Оби‑Ван уже повернулся идти, когда в дымном полумраке пещеры внезапно показалась фигурка, пробирающаяся к ним через воду.

Эрита.

Её обычно заплетённые волосы были растрёпанными и мокрыми.

— Они бросили меня! Они забыли обо мне! — закричала она, почти падая на руки Оби‑Вану, — Они использовали взрывчатку. Пещера разрушается!

— Всё в порядке, — успокоительно сказал Оби‑Ван, — Мы вытащим вас отсюда.

Он поддержал её, подталкивая туда, где стоял Куай‑Гон, ко входу на подводную базу. Они проскользнули в дверь как могли быстро, чтобы вода, заливающая коридоры снаружи, не прорвалась и сюда тоже.

Здесь было относительно сухо, что давало надежду. Дым сюда тоже почти не проникал, и дышать было куда легче.

Абсолютисты решили не взрывать подводную базу. Пока.

Тоннель, соединяющий базу с основной пещерой, был изготовлен из белого дюрапласта, с прозрачными смотровыми окошками, позволявшими водянистому свету просачиваться сверху в коридор. Они быстро прошли через него и вошли в главную часть базы.

Теперь стало понятно, где размещалось большинство технических центров. Пещера же использовалась для хранения. Они проходили комнату за комнатой, голографические архивы, компьютерные центры. Офисы были пусты. Без сомнения, эта часть комплекса тоже была эвакуирована.

— Вы думаете, Балог планирует взорвать и базу тоже? — спросил Оби‑Ван Куай‑Гона.

— Возможно, планировал. Но у него могло просто не хватить времени на это. Мы должны найти рампу, которая может доставить нас до берега.

Куай‑Гон знал, что берег озера был справа от них. Как только они найдут главный коридор, он должен будет привести их к рампе выхода.

Оби‑Ван побежал вперёд вместе с Эритой. Когда они добрались до главного коридора, Куай‑Гон увидел, что его падаван действительно повернул направо. Он немного расслабился, позволяя Оби‑Вану вести их, переключив внимание на Талу.

Он мог видеть слабую пульсацию синеватой вены на её виске. Это немного прибавило ему уверенности. Жизненно‑важные системы её организма ещё работали, её тело все ещё функционировало. Та слабость, которую он чувствовал в ней, могла быть преодолена. Её организм был сильно повреждён за эти нескольких дней. Для восстановления требовалось время. Это было все, в чём она нуждалась — время. Он перехватил её понадёжнее, и понёс дальше.

Впереди он увидел Оби‑Вана, остановившегося возле контрольного устройства рампы. Он изучал что‑то на панели управления.

— Здесь электроскоп, — сказал он, отодвигаясь, когда подошёл Куай‑Гон, — Я не думаю, что нам удастся сейчас воспользоваться рампой. Нас легко обнаружат.

Куай‑Гон наклонился к электроскопу. Были видны берег и вход в пещеру. Из пещеры продолжал валить дым. Абсолютисты собрались на берегу. Явно осуществлялся организованный отход с сохранением оставшегося в рабочем состоянии транспорта. Если бы они сейчас активизировали рампу, то оказались бы прямо посреди отступавших. Оби‑Ван был прав. Куай‑Гон прекрасно понимал, что даже если не будут узнаны они с Оби‑Ваном, то уж Эриту и Талу заметят и узнают обязательно. Эрита потеряла куртку от спецовки, а для Талы подобная прогулка просто была не по силам.

— Придётся плыть, — решил Куай‑Гон, — Если мы выплывем достаточно далеко, мы сможем пройти незамеченными вдоль тех валунов и добраться ущельем до наших машин, — он с сомнением взглянул на Оби‑Вана, — Ты сможешь? Твоя нога…

— Я смогу, — без сомнений ответил Оби‑Ван, — Я дам мою дыхательную маску Эрите.

Куай‑Гон осторожно опустил Талу на пол. Ноги не держали её, и он мягко опустил её, помогая лечь. Достал из пояса свою дыхательную маску.

— Тала?

Она чуть повернула голову. Сердце Куай‑Гона сжалось при виде того, каким слабым был её отклик.

— Нам придётся плыть. Ты сможешь использовать маску?

Уголки её губ вздрогнули. Почти улыбка:

— Примерно так, как когда мне было три года.

Он улыбнулся, мягко помогая ей приспособить дыхательную маску.

— Когда мы выберемся на сушу, идти останется совсем немного. Я понесу тебя. Наши спидеры недалеко.

Она слегка кивнула. Он знал, что она бережёт силы.

Куай‑Гон подошёл к запирающему устройству запасного выхода. На Эрите была дыхательная маска Оби‑Вана. Куай‑Гон понимал, что это слишком длинный заплыв для Оби‑Вана. Хотя падаван и был хорошим пловцом, но его раненая нога не могла не волновать Куай‑Гона.

Дверь открылась в небольшой отсек с раздвижной панелью на потолке.

Панель начала отодвигаться в сторону, отсек медленно заполнялся водой. Вода была холодной, и Куай‑Гон чувствовал, что Тала начинает дрожать. Держась на плаву, они поднимались к потолку. Куай‑Гон кивнул Оби‑Вану, и оба джедая сделали глубокий вдох, набирая в лёгкие как можно больше воздуха. Панель заскользила, открывшись полностью, и они выплыли в озеро.

Куай‑Гон не чувствовал холода воды. Не чувствовал усталости. Тала на удивление хорошо держалась в воде, и его надежды ожили. Он плыл рядом с падаваном, оба они не выпускали из виду и Эриту, плывшую позади них, чтобы помочь ей, если она отставала.

Его лёгкие начали болеть. Дым ослабил их. Куай‑Гон вглядывался, но никак не мог увидеть в воде вертикальную кручу берега: эта огромная яма ранее была горной выработкой, поэтому берег не повышался постепенно, как было бы в обычном озере, а представлял собой практически стену.

Он плыл медленнее, чем обычно — ведь он мог использовать сейчас только одну руку, но его движения были мощными и довольно быстро продвигали его вперёд.

Наконец ноги Оби‑Вана коснулись скалы. Он вынырнул и, быстро оглядевшись, подал знак, что все в порядке. Куай‑Гон вынырнул рядом, наконец‑то набрав полные лёгкие воздуха.

Не останавливаясь даже для того, чтобы восстановить дыхание, они поспешно двинулись к берегу. Абсолютисты готовились к предстоящему переходу. Никто из них и не заметил, как все четверо преодолели небольшое расстояние до валунов. Оттуда уже было просто добраться до узкого ущелья между высокими утёсами. По заваленной обломками тропе было трудно идти. Руки Куай‑Гона уже начинали болеть — хоть Тала и была лёгкой, но все же не настолько. Оби‑Ван прихрамывал, но пока ещё был способен идти быстро.

— Мы почти на месте, — сказал Куай‑Гон Тале. Он не мог понять, была ли она в сознании.

Они нашли свои машины там, где они их оставили. Хвала Силе… Одно из опасений Куай‑Гона состояло как раз в том, что Абсолютисты смогут найти их спидеры.

— Берите мой лендспидер, Куай‑Гон, — предложила Эрита, — Он быстрее ваших.

— Спасибо, — Куай‑Гон осторожно усадил Талу в пассажирское кресло.

Он запрыгнул на сидение пилота и посмотрел на неё. Как всегда, она смогла почувствовать, что он смотрит на неё. И как всегда, смогла ощутить его настроение.

— Перестань так волноваться, — сказала спокойно, — Я постараюсь. Твоя сила поддерживает меня. Я все время чувствую это.

Он взял её за руку. Призвал Силу от воздуха вокруг них. Он чувствовал, что она делает тот же самое, хотя её связь с Силой сейчас была слаба. Все в порядке. Он мог бы дать ей ту дополнительную силу, в которой она нуждалась. Он чувствовал их объединённую силу.

Эрита подошла и остановилась возле спидера.

— Езжайте сразу в резиденцию Верховного правителя, — сказала она, — Я свяжусь с ними заранее, и вас уже будут ждать в медцентре.

Куай‑Гон кивнул, благодаря. Запустил двигатели.

— Увидимся в Новом Эпсолоне, — сказал он. Потом достал лайтсабер Талы и протянул его Оби‑Вану:

— Пока твой перезаряжается.

— Я сберегу его пусть даже ценой своей жизни, — проговорил Оби‑Ван. В глазах плескалось беспокойство о Тале. Он мягко коснулся её плеча. "Спокойной поездки.

— Спасибо что нашли меня, Оби‑Ван, — слабым голосом ответила Тала.

— Да пребудет с вами Сила, — сказал Оби‑Ван.

— Она с нами, — уверенно ответил Куай‑Гон и лендспидер рванул к городу.

 

Date: 2015-07-10; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию