Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Теперь, когда Куай‑Гон только что стал рыцарем‑джедаем, Йода убеждал его, что настало время взять ученика





 

Теперь, когда Куай‑Гон только что стал рыцарем‑джедаем, Йода убеждал его, что настало время взять ученика. Куай‑Гон решил подумать об этом во время предстоящей ему миссии. Он никогда не делал ничто опрометчиво. Вот и сейчас — он держал этот вопрос в голове, и чувствовал, что обдумать это будет легче, находясь вдалеке от Храма.

По пути он остановился на Зекулии — пришлось ждать корабль. Это был скудный мир, выделявшийся разве что почвой, которая была темна и от души усыпана синими кристаллами. Она была пылеватой и настолько мелкой, что в течение всего дня была повсюду — в волосах, на зубах, в ботинках. И Куай‑Гон вскоре обнаружил, что самые его заветные мысли о будущем как‑то вот начинают сводится к ожиданию момента, когда можно будет очередной раз залезть под душ…

Он зашёл в кэф — местную забегаловку, глотнуть чего‑нибудь прохладительного. Потягивал напиток, разглядывая местных жителей. На Зекулии было не особенно опасно, но здесь всё равно нужно было быть осторожным.

Правительство весьма философски относилось к правилам и законам. А споры чаще всего улаживались с помощью кулаков или бластеров.

Внезапно один такой спор вспыхнул позади него. Он разгорелся между двумя существами, игравшими в сабакк. Один из них был уроженец Зекулии, второго было не разглядеть из‑за колонны.

Зекулиец стоял, вороша карты.

— Странно, что вы так расстроились, ведь обманута была я, — холодно сказал голос.

Куай‑Гон узнал этот голос, хоть тот и изменился. Он не слышал его несколько лет.

Голос был глубже, чем он помнил, и чуть‑чуть хрипловатый.

Тала поднялась из‑за стола. Он ждал, наблюдая за ней, как и все в кэфе.

Всеобщее внимание было обращено на неё. Он не знал, с какой миссией она здесь. Вполне возможно, что для неё было бы небезопасно, если заметят, что она разговаривает с джедаем. На ней был плащ, какой носили космические путешественники, светового меча не было видно.

Рука зекулийца двинулась было к поясу, но Тала не дала ему возможности вытащить оружие. Никто не успел и глазом моргнуть, как она протянула руку и разоружила своего противника. Другой рукой она в то же самое время нажала на его плечо, так, что он вынужден был сесть обратно на свой стул. Продолжая держать его, она собрала со стола часть кредиток.

— Вот теперь по‑честному, — сказала она, — Плюс я куплю вам выпивку. Как насчёт дожить до заката?

Он кивнул, его лицо было искажено болью. Она подозвала бармена.

— Что‑нибудь особенное для моего друга.

Она убрала кредитки куда‑то в тунику, отпустила зекулийца, и отошла от стола. Никто в кэфе не шевельнулся. Никто ничего не сказал. Все молча смотрели вслед соединяющей в себе элегантность и опасность женщине, которая небрежно проходила между ними.

Куай‑Гон тоже наблюдал за ней, восхищаясь её силой и грацией. Он был удивлён, какой красивой она стала. Её необычные глаза и сила, сквозящая в чертах лица производили сильное впечатление. Его поразило ощущение зрелости, полной силы, появившееся теперь в ней.

А потом она увидела его, и её лицо вмиг утратило жёсткое выражение. Она подошла к его столику и села напротив.

Разговоры вокруг возобновились. Инцидент был исчерпан.

— Итак, это ты, — сказала она, — Как долго мы не виделись!

— Слишком долго.

— У меня всего минута, — сказала она, — Я на миссии.

Только минута, когда они не виделись годы!

— Тогда рассказывай мне обо всём, с такой скоростью, с какой только сможешь! — смеясь, сказала она, — Здорово смотришься. Я слышала, ты уже рыцарь.

— Как и ты, — ответил Куай‑Гон, — Я думаю взять ученика. Йода убеждает меня подумать об этом.

— И есть кандидат?

— Ксанатос.

Она медленно кивнула:

— Он одарён. Однако, я бы подумала… Я не уверена, что это был бы правильный выбор для тебя.

— Мы не виделись несколько лет, и ты даёшь мне такие советы? — поддразнил он.

— Кто же ещё в галактике понимает тебя так хорошо? ‑" улыбаясь, ответила она.

— Никто, — согласился он, — Ты ошиблась тогда. Помнишь, что ты сказала, когда мы прощались?

Её улыбка стала мягкой:

— Я рада, что ошиблась, — ответила она, — И рада, что именно я все ещё знаю тебя лучше всех. И, кстати, мы никогда не прощались. Помнишь?

Несколько мгновений они сидели в тишине, вспоминая Храм, дни, когда они с таким нетерпением ожидали, когда станут Рыцарями‑джедаями. Они не знали тогда, как труден окажется этот путь. И какое глубокое удовлетворение он будет приносить в то же самое время. Да, его жизнь, его служение были ему более чем по душе. И Тале, как он видел. А ещё для него было очень важно почувствовать прежнюю связь между ними, столь же сильную, несмотря на прошедшие годы.

— Я должна идти, — сказала она мягко, — Скоро увидимся. Миссии бывают и короткими, ты знаешь.

Он улыбнулся, вспомнив ту нетерпеливую, совсем молодую Талу, так уверенно сказавшую это годы назад…

Она встала. Она не стала прощаться. Он знал, что она не станет.

Улыбнувшись последний раз, она не оглядываясь вышла из кэфа.

 

* * *

 

Стемнело быстро. Куай‑Гон заглянул к Оби‑Вану и обнаружил его погруженным в глубокую медитацию. Он тихо вышел, довольный увиденным. Оби‑Ван сосредоточил все свои мысли на заживлении раны. И вполне возможно, что его падаван к утру будет в состоянии продолжить путь. Он нисколько не сомневался в диагностических способностях Янси, но она никогда раньше не имела дела с джедаями.

Куай‑Гон прошёлся по поселению Горняков, глубоко вдыхая прохладный ночной воздух. Сам посёлок и то, как была организована жизнь в нём, заинтересовали его. Он видел, что, пусть работа в карьерах была трудна, рабочие сами сумели создать себе хорошую жизнь. Они заботились друг о друге и о детях. При других обстоятельствах, он был бы рад короткой остановке. Но сейчас он хотел только одного — быстрее отправиться в путь.

Он обнаружил Янси, Бини, и Кевта, сидящих у небольшой жилой постройки. Они помахали ему.

— Мы любовались звёздами, — сказал Кевта, — Здесь, конечно, трудная жизнь, но мне приходилось работать и в городе. Нет уж…

— Я рад, что встретил вас, — сказал Куай‑Гон, пристраиваясь возле них, — Вы не будете возражать, если я задам вам ещё несколько вопросов о нападениях на вас? Это может помочь нам выследить Абсолютистов.

— Мы расскажем вам все что сможем, — кивнул Кевта.

— Пойду удостоверюсь, что Эрита хорошо устроилась, — сказала Янси, поднимаясь, — Стратеги у нас Бини и Кевта.

Куай‑Гон заметил, что её рука на миг задержалась на плече Кевта. Тот ответил ей ласковой улыбкой.

Янси ушла, и Куай‑Гон вплотную взялся за двух оставшихся. Слушая и сопоставляя детали нападений, он рассчитывал найти в них некую систему, исходя из направлений атак и того небольшого количества разведывательных вылазок, которые предпринимали Горняки.

Потом он оставил их и медленно отправился обратно к медцентру.

Сами того не ведая, Бини и Кевта сообщили ему хорошие новости. Теперь джедаям не нужно было возвращаться к последним полученным от дроида координатам. Они могли продолжить выслеживание Балога от точки, находящейся в нескольких километрах от посёлка Горняков. Если Балог направлялся к лагерю Абсолютистов, то выследить его будет куда проще. Через каньоны было всего лишь несколько возможных маршрутов.

Конечно, все теперь зависело от того, действительно ли Балог направлялся в тайное убежище Абсолютистов. Но это было шанс, который они не могли упустить.

Куай‑Гон заглянул к Оби‑Вану. Тот спал сном праведника. Отлично. Куай‑Гону тоже было необходимо выспаться. С того времени, когда он спал последний раз, прошло несколько дней. Он успокоил мысли, заставляя себя заснуть. Он понимал, что ему ещё придётся поработать на пределе, и что для этого он нуждался в отдыхе.

Он спал, но его сны были яркими и тревожными. Он снова был в кэфе на Зекулии. Его сердце рванулось на звук голоса Талы, Он бросился вперёд, чтобы поприветствовать её. Но её взгляд был безжизненным, глаза — тусклого чёрного цвета. Он понял, что она не могла ни двигаться, ни говорить…

Он вскочил, сердце бешено колотилось. Было ещё темно, но рассвет уже был недалеко. Он немедленно спустил ноги с кушетки и пошёл взглянуть на Оби‑Вана.

Оби‑Ван, казалось, почувствовал его пристальный взгляд. Его глаза медленно открылись, а потом он сразу проснулся.

Потрогал ногу под одеялом.

— Лучше, — сказал уверенно.

Он спустил ноги с кровати, собираясь встать.

— Полегче, — сказал Куай‑Гон, — Янси считает, что тебе нужен ещё один день.

Оби‑Ван выбрался из кровати, придержался за стену, чтобы сохранить равновесие. Потом осторожно прошёлся по комнате.

— Намного лучше, — сказал он, — Я могу ехать.

Куай‑Гон внимательно посмотрел на своего падавана, желая удостовериться, что тот говорит правду. Он знал, что желание Оби‑Вана как можно скорее броситься в погоню куда как превосходило его заботу о собственном здоровье. Но выглядел мальчишка вполне здоровым, и на лице не было заметно никаких признаков боли. Походка была хоть и чуть затруднена, но вполне устойчива.

— Посмотрим, что скажет Янси, — сказал он.

Когда пришла Янси, принеся Оби‑Вану и Куай‑Гону завтрак, она была поражена столь быстрым заживлением раны.

— Всё куда лучше, чем я даже предполагала, — сказала она бодро, — Или я такой хороший доктор? Я не вижу никакой причины, из‑за которой вы не могли бы ехать дальше, Оби‑Ван. Только старайтесь почаще давать отдых ноге, и ещё раз наложите бакту вечером.

Куай‑Гон оставил Оби‑Вана дорасправляться с завтраком, и подошёл к Янси, дополнявшей его медпак препаратами, которые могли бы им понадобиться.

Солнца уже напоминали о себе оранжевым цветом, разливавшимся вдоль горизонта, когда Куай‑Гон поспешил к их спидерам. Их нужно было дозаправить, прежде чем отправляться в путь. Каждая минута на счёту. И ещё он должен разбудить Эриту. По правде говоря, ему очень не хотелось её будить. Лучше бы она спала, чтобы они могли уехать, оставив её тут.

Он знал, что она обязательно настоит на том, чтобы ехать с ними, и волновался за её безопасность. Его первой и главной заботой была Тала. Необходимость же думать ещё и о безопасности Эриты была явной помехой, и это совершенно не вызывало у него энтузиазма. Но если он не разбудит её, она несомненно решит сама найти и догнать их. Что отнюдь не убавит неприятностей…

Но, к своему удивлению, он обнаружил Эриту в отсеке, где находились их спидеры.

— А вы рано, — сказал он.

Она аж подпрыгнула.

— Вы напугали меня!

— Оби‑Вану лучше.

Она кивнула.

— Я предполагала, что так и будет. И пришла, чтобы начать дозаправку. Не хотелось, чтобы вы уехали без меня.

— Я подумывал об этом, — кивнул Куай‑Гон, — И о том, насколько вы упрямы.

— Это семейное, — Эрита мгновение колебалась, — Тала очень важна для меня, Куай‑Гон. Я хотела бы хоть что‑нибудь сделать для неё. Я обещаю, что не буду замедлять вас.

— Я об этом позабочусь, — усмехнулся он.

Вскоре к ним присоединился Оби‑Ван. Звезды исчезли, но небо все ещё было тёмным, когда они попрощались с Бини, Кевтой и Янси.

Куай‑Гон благодарил их за помощь, а его мысли уже были далеко впереди. Выследить Балога будет непросто…

— Мы желаем вам удачи в поисках, — сказала Бини.

— Не перетруждай ногу, — напоминала Янси Оби‑Вану.

Оби‑Ван поблагодарил её и немного неловко забрался на сидение свупа. Эрита включила двигатели, Куай‑Гон возглавил маленький отряд.

В последний раз махнув Янси и Бини на прощание, они вылетели из посёлка.

Куай‑Гон направился прямиком туда, где Горняки потеряли след отряда Абсолютистов, который преследовали во время последнего нападения на посёлок.

— Мы должны найти свидетельства того, что Балог тоже направился туда, — сказал он Оби‑Вану, — Горняки думают, что Абсолютисты ушли западной дорогой через каньоны. И Балог тоже мог повернуть здесь на запад.

— Я не понимаю, — сказала Эрита, — Вокруг — голые скалы. И вы рассчитываете здесь что‑то увидеть?

Ну нет, земля не была сплошными голыми скалами, по крайней мере, не для джедаев. Оби‑Ван слез со свупа, и вместе с Куай‑Гоном начал поиск. Они двигались расширяющимися кругами. Куай‑Гон видел, что нога все ещё беспокоит его падавана, но он сосредоточился на непростой задаче.

Оби‑Ван нашёл первый след. Сначала это показалось им простым выцветом на скале, но дальнейший осмотр показал, что это был именно след — след, оставленным на камне двигателем машины Балога. Теперь это было несомненно.

Куай‑Гон присел, разглядывая отметины на камнях.

— Хорошая работа, падаван. Балог направляется на запад. Посмотри, как разрушены камни. Да, именно этот путь, — Куай‑Гон указал на скалы вдалеке.

Он найдёт её по ту сторону скал. Он чувствовал это. Он вдруг почувствовал её присутствие — словно волнение, словно учащённое биение сердца…

Эрита заинтригованно наблюдала за ними. Их действия явно впечатлили её.

— Напомните мне никогда не скрываться от вас обоих, — пробормотала она.

Они двинулись дальше. Без помощи дроида‑разведчика их продвижение поневоле было медленным. Раз за разом они были вынуждены останавливаться, проверяя, не сбились ли они со следа.

К полудню они нашли следы лагеря, где Балог остановился на ночь — Он уехал этим утром, — сказал Куай‑Гон спокойно, изучая ровную скалу, на которую Балог поместил переносной очаг. Он видел подпалину на скале и несколько следов от ботинок, отпечатавшихся в грязи вокруг, — Мы уже близко.

Его взгляд был острым и жёстким, когда он поднял голову. Он взглянул на Оби‑Вана, оглядел неровную скалистую местность, — Очень близко.

И в этот момент они услышали шум двигателей. Они оба обернулись, ища источник звука.

— Что это? — спросила Эрита.

Пятнышко вдалеке быстро увеличивалось и наконец превратилось в Янси, её темно‑рыжие волосы трепал ветер — она летела за ними, гоня свуп на максимальной скорости.

— Что‑то не так, — сказал Оби‑Ван.

Янси летела так быстро, как только мог лететь свуп. Догнав их, она затормозила и теперь парила рядом.

— Вы нужны нам, — она задыхалась, запыхавшись, — Нападение… массированное нападение… Ничего подобного мы ещё не видели…

Она наклонилась к рулевой панели, стараясь восстановить дыхание.

— В этот раз они намерены уничтожить лагерь целиком, — проговорила она, чуть отдышавшись, — Они убивают всех, кого могут. Используют гранаты и бластеры. Мы собрались — все кто могли — и удерживаем последнюю позицию внутри лагеря. У нас есть кое‑какое оружие, но его так мало…

Эрита схватилась за голову:

— Это ужасно. Мы должны что‑то делать.

— Конечно же. Мы летим, — ответил Оби‑Ван.

— Падаван, — сказал Куай‑Гон, — Могу я поговорить с тобой? — он повернулся к Янси, — Всего лишь один момент, не больше.

Оби‑Ван спустился со свупа и отошёл вместе с Куай‑Гоном немного в сторону, где их не могли бы услышать.

— Вы должны возвратиться с Янси, — сказал ему Куай‑Гон, — А я продолжу преследование. Мы слишком близко к Тале, чтобы повернуть обратно.

Оби‑Ван удивлённо уставился на него. Куай‑Гон мог понять, что сейчас чувствует его падаван. Горняки отчаянно нуждались в помощи. Просили о помощи джедаев. Падаван не мог и предположить, что Куай‑Гон может отвернуться от них, так как сейчас. Но как он мог вернуться, когда он чувствовал присутствие Талы, когда он знал, что она была всего в нескольких часах езды отсюда?

— Я понимаю, трудно остановиться, когда Тала так близко, — сказал Оби‑Ван, — Но Горнякам нужна наша помощь, Куай‑Гон.

— Они нуждаются в помощи джедаев, это так, — сказал Куай‑Гон. Он положил руку на плечо Оби‑Вану, — Ты сможешь помочь им. Но наша главная миссия состоит в том, чтобы спасти Талу.

— Наша первая миссия всегда состоит в том, чтобы спасти жизни и восстанавливать справедливость, — удивлённо и недоверчиво возразил Оби‑Ван, — Горняки нуждаются в нас обоих, Куай‑Гон.

— Я продолжу преследование, — ответил Куай‑Гон. Его взгляд был жёстким, как камни, окружающие их, — Я не могу сейчас повернуть обратно.

Тала была близко. Он чувствовал её. И ещё он ясно чувствовал, как она удаляется от него.

— А что делать с Эритой? — ещё понизив голос, спросил Оби‑Ван, — Если она вернётся со мной, она будет в опасности. И если она поедет с вами, достаточная защита ей тоже не гарантирована.

Оби‑Ван был прав. Куай‑Гон на мгновение задумался над этой дилеммой.

— Она полетит с вами, — сказал он, — Но прежде, чем вы доберётесь до посёлка, ты должен оставить её в безопасном месте. Ты должен сделать так, Оби‑Ван. Ей нечего делать в том сражении. Я вернусь, как только смогу.

— Учитель, — сказал Оби‑Ван, глядя на Куай‑Гона, — Это неправильно. Вы сами это знаете. И Тала сказала бы то же самое. Как вы можете повернуться спиной к этим людям?

— Наша миссия слишком важна, — сказал Куай‑Гон, — И Тала… — он замолчал, положив руку на плечо Оби‑Вана.

Какое‑то мгновение они стояли, не говоря ни слова. Куай‑Гон чувствовал неодолимую пропасть непонимания, возникшую вдруг между ними. Его падаван был в сомнениях и замешательстве. Но он не мог все ему объяснить, не здесь, не теперь. Он должен бы был тогда рассказать ему о видении, посетившем его на Корусканте, и о том многом, что подтверждало его опасения после прибытия в Новый Эпсолон. И он был бы должен рассказать Оби‑Вану о своих чувствах к Тале… Но это же был разговор для совсем другого времени…

Его Падаван выглядел настолько смущённым, что он смягчился.

— Оби‑Ван, я не могу бросить её, — сказал он, понизив голос. Его пристальный взгляд просил Оби‑Вана понять его.

Но он не получил понимания. Оби‑Ван покачал головой:

— Вы неправы.

Эта прямота слов ученика застигла его врасплох. Прошли годы с тех пор когда Оби‑Ван так впрямую противоречил ему. Куай‑Гон вспыхнул, почувствовав, насколько он и сам не уверен в своём решении.

И тогда он просто отвернулся, и, не говоря больше ни слова, направился к лендспидеру.

 

Date: 2015-07-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию