Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4





Перечислите применяемые системы перевязки швов кладки. Дайте их краткую характеристику. Опишите достоинства и недостатки каждой системы.

Определите количество каменщиков по кладке наружных кирпичных стен средней сложности под штукатурку при объеме наружных стен – 200 м3, внутренних – 180 м3 при толщине наружных стен в 2,5 кирпича, внутренних в 1,5 кирпича, если количество захваток при кладке стен = 2, количество ярусов- 3, продолжительность выполнения работ на 1 ярусе – 1 смена, перевыполнение норм выработки 15 %.

Кирпич в кладке размещают тычковыми или ложковыми рядами. От того, как они чередуются в массиве кладки, в значительной степени зависят прочность кладки и производительность труда каменщиков. Порядок чередования кирпича образует определенную систему перевязки швов. Их существует множество, однако более широкое применение получили однорядная (цепная) и многорядная система перевязки.

Однорядная (цепная) система перевязки швов кладки предполагает чередование тычкового и ложковогорядов.С фасадной стороны кладка по однорядной системе перевязки образует рисунок в виде цепочки. В местах вертикальных ограничений стен (например, при устройстве оконных и дверных проемов) тычковые ряды кладки следует начинать укладкой трехчетверок, выходящих на фасад тычком, а ложковые ряды — укладкой трехчетверок, обращенных на фасад ложком. Образующийся при этом промежуток между трех-четверками заполняют целым кирпичом, уложенным в зависимости от толщины стены ложком или тычком.

При устройстве углов кирпичных стен по цепной системе перевязки необходимо кладку рядов начинать (или заканчивать) трехчетверками. Также выполняют примыкания стен.

В пересечениях стен, как и при кладке углов, ряды сопрягаемых стен поочередно накладываются друг на друга. При этом накладываются всегда ложковые ряды, а тычковые прерываются.

Многорядная система перевязки швов кладки осуществляется чередованием одного тычкового и нескольких ложковых рядов. Допускается совпадение вертикаль­ных продольных швов в пяти смежных ложковых рядах с перекрытием их шестым тычковым рядом. При этом все поперечные вертикальные швы в ложковых рядах перекрываются не на ¼ кирпича, как при цепной системе перевязки, а на½ кирпича.

При многорядной системе перевязки два первых ряда укладывают по цепной системе перевязки. При этом пер­вый ряд должен быть тычковым, а второй — ложковым. Последующие третий, четвертый, пятый и шестой ряды выкладывают только ложками с перевязкой вертикальных поперечных швов в¼ кирпича.

При кладке углов первые тычковые ряды сопрягаемых стен начинают укладкой в наружные версты по одному кирпичу-трехчетверке. Затем вплотную выкладывают тычковые ряды. Оставшиеся зазоры заполняют четверками. Вторые ряды должны начинаться ложками наружных верст с перекрытием швов нижележащих рядов. Для соблюдения перевязки поперечных швов в забутку и во внутреннюю версту (зависит от толщины стен) укладыва­ют дополнительные четверки. В последующих рядах швы ложковых верст перекрывают на½ кирпича.

Разновидностью многорядной системы перевязки является трехрядная, при которой тычковый ряд выкладывают не через пять, а через каждые три ложковых ряда. Такую систему перевязки применяют при кладке столбов и простенков шириной не более 1 м, поскольку она позволяет использовать значительно меньшее количество неполномерного кирпича по сравнению с другими системами пе­ревязки.

Date: 2015-07-10; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию