Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание: текст ниже добавлен во время сеанса прямой связи с «ZetaTalk» 16 ноября 2002 г. на сессии IRC





Мы заявляли, что все вулканы, активные в последние 10 000 лет, могут считаться кандидатами на то, чтобы во время сдвига начать выбрасывать пепел или извергать лаву. Во время каждого сдвига полюсов на Земле существуют места, где кора растягивается, подобно Атлантике, из–за чего в горных цепях (например, в Аппалачах) горообразования не происходит, и вряд ли обнажится какой–ли­бо выход скальной породы. Под такими местами, как Гималаи, будет происходить движение платформ, поэтому одни слои скальной породы уйдут под другие, обеспечив защиту от лавы. Ожидается, что Гавайи поведут себя аналогично, и даже лучше, чем можно было бы ожидать, потому что сжатие Тихого океана приведёт к наслаиванию скалистых пластов, и это оградит извергающие вулканы от вздымающейся лавы. В Новой Зеландии край платформы приподнимется вверх, обеспечив некоторую защиту от извергающихся вулканов, поскольку давление уменьшится. Подобным образом, в тех местах, где произойдёт растяжение, как в Исландии например, выход лавы продолжится, но вряд ли возникнут взрывы, вызванные оказавшейся под давлением лавой.

 

Основание внутренней кальдеры, подобной Йеллоустонской, находится под давлением, из–за которого она будет довольно долго подниматься, прежде чем нагреет поверхность. Факт, что во время сдвига оно испытывает давление и способствует его ослаблению, противодействует тому, что происходит внутри скалистых напластований. Уплотнения скалистых напластований для Йелоустона сразу не произойдёт, поскольку вначале сдвига Атлантика растянется, платформы придут в движение, и ядро будет вести себя хаотично. Поэтому из–за давления лавы здесь всё же будут происходить извержения вулканов, расположенных вдоль Сиерр и Анд, хотя и не сильные. В последние минуты часа сдвига предполагается, что пласты горной породы уйдут под западные побережья обеих Америк, предотвращая доступ лавы от тех вулканов, которые должны ослабить давление, но это не предотвратит извержения. В зонах растяжения, расположенных в Европе и на Ближнем Востоке, хаотичное поведение ядра вызовет аналогичное извержение лавы, а там, где вулканы уже открылись, и установился выход лавы, как например, в Италии, в течение первой части сдвига они продолжат взрываться и извергать лаву. Поэтому, чтобы оценить поведение местных вулканов или кальдер во время сдвига, нужно проанализировать их прошлое.

 

Йеллоустоун

Записано 5 декабря 2003 г. во время шоу Лу Джентайла.

В прошлом мы указывали, что во время сдвига полюсов Йеллоустоуну не избежать извержений, но пока он сдерживается. Однако большинство опасений вызовут не извержения. Основанием для которых будут разом возникшие сверхкрупные вулканы, тогда как весь мир превратится во всеобщую суматоху, – не из–за сдвига полюсов, а из–за его влияния и крена Земли, сошедшей со своей орбиты и приблизившейся к Солнцу. А рана в коре будет столь глубокой, что дойдёт почти до ядра. Поэтому ясно, что исключительной будет не эта ситуация (т.е. не извержения). В уме сразу возникает мысль, что эта область является зоной, под которую пододвинется соседняя платформа, полностью проталкивающая пласты Североамериканской Платформы в сторону Межконтинентального Раздела. Даже несмотря на то, что Йеллоустоун находится в зоне, которая является местом нагрева, кора здесь имеет достаточно много перекрывающихся между собой пластов, предотвращающих прямое фонтанирование лавы, чтобы при взрыве он не канул в её потоках. Но этот взрыв вызовет высыпание пепла по всем направлениях на расстоянии около 100 миль, достаточно вредное для жизни в этих областях при его вдыхании. Так что желающим пережить сам сдвиг мы рекомендуем не находиться вблизи Йеллоустоуна, а предусмотреть 100-миль­ную буферную зону, и лучше, чтобы ширина зоны была большей.

 

Date: 2015-07-10; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию