Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные цепи





Формирование гор во время этого надвигающегося сдвига будет происходить пропорционально сжатию, которому подвергается любая данная цепь. Те зоны мира, где в прошлом происходило формирование гор, явно обнаруживаются по отвесным скалам, устремлённым в небо подобно ракете, взмывающей среди утёсов или выступов, или по беспорядочно разбросанным гигантским валунам и обломкам горной породы. Молодая скала ещё не выветрена и не разрушена, и часто покрыта деревьями или растительностью, растущими в грунте, сформировавшемся из мелких частиц, которые в ней застряли. Часто они называются новыми горными цепями или старыми цепями, подвергшимися изменениям. Почему новые цепи могут становиться старыми, и как эта информация могла бы помочь тем, кто во время ожидаемого сдвига ищет безопасные места?

На какой–то стадии истории Земли вся суша составляла единую массу, затем Земля получила повреждение в виде зияющей раны, где теперь раскинулся Тихий океан, так что она стала кривобокой. Вода скопилась в образовавшихся низких местах, оставив всю сушу на одной стороне. Повторные сдвиги полюсов дёргали эту массу земли туда и сюда, пока она не разорвалась в слабых местах, и тогда начался континентальный дрейф или, как мы предпочитаем его называть, – разрыв. На очень старой суше следов формирования гор видно меньше и больше равнин, образованных отвердевшими осадочными отложениями, но в то время, когда пласты отделялись, в промежутках между ними застывала лава, и тогда во время наступающих сдвигов полюсов они снова толкали друг друга, начиная формирование гор.

· Гималаи – хороший пример того места на Земле, где формирование гор происходит постоянно. Эти горы выпирают прямо из сплошной массы старой земли, имеющей разломанные и меньшие по размеру пласты, поднимаясь под ними при каждом сдвиге. Поэтому они являются и старыми, и новыми горами, никогда не избегая нового вспучивания.

· Горы, очерчивающие западное побережье Северной и Южной Америк также всегда не спокойны, поскольку формируются на кромке среза земли, сталкиваемой в Тихий океан, где под эту кромку подталкиваются пласты из Тихого океана. Каждый раз Тихий океан сокращается, эти горные цепи испытывают раскачивание и сотрясения, с появлением нового гороформирования.

· Горы на восточном побережье Северной и Южной Америк – это старые горы с очень незаметной вулканической активностью и они не испытывают никаких усилий, приводящих к формированию гор, потому что суша на востоке растянута, а не сжата. Эти старые горы были сформированы, когда пласты сначала отделились и затем снова наталкивались друг на друга во время этих ранних периодов существования Земли. Для этих масс земли такие времена остались в прошлом.

· Это происходит также в Африке, где горы покрыты деревьями, если растительность может поддерживаться на высоте, и единственный симптом, приводящий вулканы к активности, вызван тем, что из–за растяжения суши в некоторых местах она становится тоньше. Можно ожидать извержений недавно активных Африканских вулканов, но активность очень древних вулканов на этой массе суши будет сейчас меньше.

· Высокогорные пустыни в Монголии и Урал в России также не будут испытывать напряжения, располагаясь слишком далеко внутри суши, чтобы испытывать подвижку пластов, и не будут растягиваться. Но там, где вулканы в просторах Российской земли и в Зоне, окаймляющей страны Тихоокеанского бассейна, будут извергаться с огромной силой, это опустошит сушу в полосе, протянувшейся от Русского полуострова Камчатка на севере через Японию на юг к Индонезии. Формирование гор в этих областях отмечено не будет, поскольку смерть будет наступать от вулканического пепла и газа.

· Зона Средиземноморья, где в пластах происходит постоянное движение, является ненадёжным местом. Во времена, когда пласты отделялись, вследствие столкновений между движущимися пластами сформировались Альпы. Поскольку Африка является очень прочной массой земли, Европа неизменно проигрывала во время этих столкновений, образовавших Альпы. Однако, во время этого наступающего сдвига сильное расширение Атлантики не прижмёт Африку к Европе, а отодвинет её прочь. Вулканы в Средиземноморье взорвутся из–за перемешивания массы ядра и усиленного утончения коры. Вследствие этого все горы, окружающие эту зону, не будут испытывать нового сильного горообразования.

 

Date: 2015-07-10; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию