Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Невидимая Звезда помчалась обратно и вскоре влетела в лагерь





Невидимая Звезда помчалась обратно и вскоре влетела в лагерь. На поляне было пусто и тихо. Не было ни Камышинника, ни Ивушки, ни котов и кошек, столпившихся возле них. Нет, Камышинник не мог умереть! Неужели она опоздала? Кошка заметила Мглушу, выходящую из грязного места, и подозвала ее к себе.

- Где он? Где Ивушка?

Мглуша посмотрела на нее, и Невидимая Звезда вздрогнула, увидев осуждение в ее взгляде.

- Они в палатке целительницы, - мяукнула воительница. Предводительница не стала спрашивать, как Камышинник. Она просто помчалась к скалам и заглянула внутрь. Ивушка черной тенью склонилась над глашатаем.

- Он… жив?

- Пока жив, - ответила Ивушка, не поднимая головы. – Я делаю все, что могу.

Невидимая Звезда шагнула вперед.

- Где Мотылинка?

Гнев искрами исходил от шерстки Ивушки.

- В палатке старейшин. Там, куда ты ее отправила.

Предводительницы сглотнула.

- Я совершила ошибку, - прошептала она. Затем развернулась и направилась к палатке старейшин. Кошка подошла к кусту, который приютил стариков в их закатные луны, и просунула голову внутрь.

- Мотылинка?

В тени что-то слабо пошевелилось.

- Да?

- Мотылинка, ты нужна Камышиннику, - Невидимая Звезда перевела дыхание. – Ты нужна мне. Пожалуйста, не дай мне потерять сына.

Мотылинка пересекла палатку и вышла наружу, заставляя предводительницу отступить. Ее голубые глаза были обеспокоенными и настороженными.

- Я была не права, - призналась Невидимая Звезда, - ты все еще целительница Речного племени. И я не имею права лишать тебя этого. – Она представила мотылька, гордого и сильного, абсолютно уверенного, что может летать без посторонней помощи. Мотылинка вытянула мордочку и положила ее на голову предводительницы.

- Я сделаю для Камышинника все, что смогу, - пообещала целительница. Затем она слегка оттолкнула кошку и побежала в свою старую палатку. Невидимая Звезда с трудом заставила себя не пойти следом. Камышинник сейчас в надежных лапах, она же будет только мешать. Кошка вдруг поняла, куда должна пойти. Предводительница повернулась и побежала к выходу. Снаружи кошка столкнулась с Жукоусом.

- Камышинник в порядке? – спросил воитель.

- С ним Мотылинка и Ивушка, - ответила кошка. – Звездное племя благословило нас иметь двух целительниц, - добавила она, заметив удивление на его лице. Ты можешь сказать это остальному племени, если хочешь.

Жукоус некоторое время смотрел на нее, а затем кивнул.

- Согласен с тобой, нам повезло, - мяукнул он. Невидимая Звезда была уже далеко, когда воитель снова окликнул ее.

- Составить тебе компанию?

Предводительница покачала головой.

- Нет, спасибо. Я скоро вернусь, обещаю.

Она перепрыгнула ручей и побежала через болото, прыгая с кочки на кочку, чтобы не запачкать лапы. Пробегая по берегу, Невидимая Звезда посмотрела на волны вокруг лагеря Речного племени, скрытого среди кустов.

- Звездное племя, помоги Ивушке и Мотылинке, - взмолилась она. Она добежала до ручья, что разделяет Грозовое племя и племя Ветра, и стала подниматься. Кошка не встретила патрулей, хотя и видела группу котов племени Ветра, что бежали через болото. Она все еще не понимала, как они могут так быстро двигаться. Невидимая Звезда поднималась все выше и выше, пока ее лапы не начали болеть. Наконец последний круг кустов был пройден, и кошка оказалась возле дорожки, что вела вниз к Лунному озеру.

Невидимая Звезда легла, прижалась носом к ледяной воде и закрыла глаза. Она хотела увидеть себя в Звездном племени, найти Камня и сказать, что видела его знак. Легкий ветерок шевелил ее шерсть, и кошка в ожидании открыла глаза. К ее разочарованию, она все еще была у Лунного озера. Ее окружали голые стены из камня, а на сером небе над головой не было звезд. Невидимая Звезда почувствовала слабый укол тревоги. Был ли это плохой знак, что Звездное племя не хочет говорить с ней?

Тут предводительница заметила кота, идущего к ней. Она не сразу узнала крепкое тело и коричневую шерсть, но потом поняла, что это Пачкун, целитель, который остался в лесу, потому что был слишком стар для Великого путешествия. Невидимая Звезда вскочила на лапы.

Пачкун подошел ближе и остановился на расстоянии лисьего хвоста от нее. Кот склонил голову в знак приветствия и махнул хвостом.

- Давай присядем, - предложил он. Все еще удивленная его появлением, предводительница села. Целитель вздохнул.

- Я понял, что Мотылинка не верит в Звездное племя, довольно быстро, - начал он, глядя на озеро, - но никогда не видел причин отказаться от нее. Я мог предсказать, что она будет хорошей целительницей. Мотылинка была умна и спокойна, и добрее к больным, чем я! Быть целителем - значит, прежде всего, служить своему племени. И я знал, что она будет делать это до последнего вздоха.

- А как насчет других ее обязанностей? – возразила Невидимая Звезда. – Получать знаки от Звездного племени, проводить церемонии?

- Звездное племя может говорить с любым, - ответил Пачкун. – Не только целителям снятся сны. А насчет церемоний.… Если Мотылинка говорит правильные слова, откуда другим знать, что у нее в голове?

- Но был же знак! Ты же выбрал ее, потому что нашел крыло мотылька!

Пачкун посмотрел на свои лапы.

- Ах да, так оно и было. По крайней мере, мой ум так сделал. Может это был настоящий знак, а, может, и нет. Если настоящий, то значит, Звездное племя увидело ее умения еще до того, как она их проявила. Если нет, то, думаю, они нашли бы другой способ дать мне знать, до того, пока не стало слишком поздно.

- Но они этого не сделали, - прошептала Невидимая Звезда. – Они позволили Мотылинке стать нашей целительницей, зная, что она никогда их не услышит.

- У меня было достаточно времени, чтобы подумать об этом, - мяукнул Пачкун. – Вера – это ведь не только вера в предков-воителей. Это и преданность тому, что для тебя важнее всего. Для Мотылинки - это ее племя и ее соплеменники. Что еще нужно целителю?

Невидимая Звезда посмотрела на Лунное озеро, серое и не освещенное небом. Действительно, что еще? Мотылинка никогда не прекращала заботиться о своем племени с тех пор, как стала ученицей Пачкуна. Подобно мотыльку, она научилась летать сама.

- Невидимая Звезда?

Предводительница осмотрелась вокруг. Пачкун исчез, а за ее спиной стояла Мотылинка. Почему она здесь, а не с Камышинником? У кошки вдруг перехватило дыхание.

- Камышинник?.. – прохрипела она.

- Спокойно спит, - закончила за нее целительница. – Признаков инфекции нет, и раны заживают, но он еще какое-то время побудет у меня.

Невидимая Звезда облегченно осела.

- Спасибо, Звездное племя, - выдохнула она, а затем выпрямилась. – И тебе спасибо, Мотылинка. За.… За все. Как ты узнала, что я здесь?

- Я не знала, - ответила Мотылинка. – Но я часто прихожу сюда, когда мне надо подумать. Мне кажется, что мудрость целителей, которые были здесь до меня, как-то впиталась в эти камни!

- И ты все же не веришь в них, - пробормотала Невидимая Звезда.

Целительница пристально посмотрела на нее.

- Я верю в важность извлечения уроков из того, что было раньше. И в драгоценность здоровья, и в то, что я должна работать не покладая лап, чтобы все мои соплеменники были здоровы. То, что мир знаков, примет и снов, имеющих тайный смысл, закрыт для меня - не значит, что я чего-то лишена, Невидимая Звезда. Я уважаю то, во что ты веришь. Ты должна уважать то, что важно для меня.

Предводительница кивнула.

- Кто бы мог подумать, что маленький мотылек так многому может меня научить? – прошептала она себе под нос.

- Ты что-то сказала?

Невидимая Звезда положила хвост на плечо подруги.

- Просто кое-что, что мне следует запомнить, - промурлыкала она. – А теперь позволим своим старым косточкам отдохнуть, прежде чем вернемся к племени?

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию