Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Знамение Невидимой Звезды





Коты-Воители

Знамение Невидимой Звезды

Warriors: Mistystar's Omen

  • 1 глава
  • 2 глава
  • 3 глава
  • 4 глава
  • 5 глава
  • 6 глава
  • 7 глава
  • 8 глава
  • 9 глава
  • 10 глава

Глава 1

Невидимка стояла на самом краю скалы и смотрела как мутно-бурая, грязная вода с плавающими в ней прутиками, увядшими листьями и корнями плещется, извиваясь, вокруг ее лап. И как ни вглядывалась в нее кошка, она не могла различить даже камней на дне реки, что уж говорить о бликах на спинках рыб, которые раньше всегда выдавали присутствие добычи. Она наклонилась, чтобы дотронуться до поверхности воды языком. Горькая и грязная.

- Совсем не так, как прежде, верно? – с тоской отметила стоящая рядом Пятнистая Звезда. Невидимка подняла голову, чтобы взглянуть на свою предводительницу. Прежде сиявшая золотом шерсть померкла в серых рассветных сумерках, а темные пятна, давшие ей имя, так потускнели в последнюю луну, что различить их было уже невозможно. – Когда вода вернулась, я решила, что теперь все будет совсем как раньше. – Пятнистая Звезда вздохнула и, опустив лапу в воду, немного поводила ей из стороны в сторону. Потом выпрямила, наблюдая как с когтей на камень капает грязь.

- Рыба скоро вернется, - мяукнула Невидимка. – Ведь ручьи снова полны. С чего бы рыбам их сторониться?

Но Пятнистая Звезда смотрела на рябящую воду и как будто не слышала слов глашатаи.

- Так много рыбы погибло в засуху, - снова вздохнула она. – Что, если озеро так и останется пустым? Что мы будем есть?

Невидимка придвинулась к ней, коснулась плечом, и с ужасом почувствовала острые ребра, выпирающие из-под шкуры.

- Все будет хорошо, - пробормотала она. – Жилище бобров разрушено, а после дождя окончилась и засуха. Это был тяжелый сезон, но мы уже пережили его.

- Черный Коготь, Зубатка и Первоцветик – нет, - оскалилась в ответ предводительница.- Трое умерших старейшин за одни Зеленые Листья! Я вынуждена наблюдать, как умирают мои соплеменники. А все из-за того, что в озере больше не осталось ничего, кроме грязи! А Чешуйник? Он был смелым, как и остальные коты, отправившиеся вверх по реке – так почему же он не заслужил возможности вернуться? Может, только потому, что ушел слишком далеко, туда, где Звездное племя ничего не видит?

Невидимка беспомощно погладила ее по спине хвостом.

- Чешуйник погиб спасая озеро, племена и всех нас. Мы всегда будем чтить его память.

Пятнистая Звезда раздраженно развернулась и начала подниматься вверх по берегу.

- Он слишком дорого заплатил, - рыкнула кошка, не оборачиваясь. – А если рыба не вернется в озеро, его жертва будет напрасной.

Предводительница оступилась, и Невидимка рванулась вперед, готовая ее поддержать. Но та только раздраженно зашипела и продолжила карабкаться вверх, спотыкаясь и пошатываясь.

Невидимка пристроилась сзади, в нескольких хвостах, не желая суетиться вокруг гордой золотистой кошкой. Она знала, что теперь Пятнистая Звезда постоянно испытывает боль, заглушить которую не в силах даже все травы Мотылинки, несмотря на то, что болезнь эта вовсе не была необычной – всего лишь иссушающая жажда, резкая потеря веса, постоянный голод и растущая слабость, притупляющая слух и зрение. Невидимка почувствовала облегчение, только когда ее предводительница протиснулась сквозь папоротники, окружавшие лагерь Речного племени, и скрылась внутри.

И вдруг оттуда, из глубины, послышался сдавленный крик.

- Пятнистая Звезда? – внутренне холодея, кошка бросилась наверх. Предводительница лежала на земле, широко распахнув глаза от боли и отчаянно пытаясь вдохнуть.

- Не двигайся, - приказала Невидимка. – Я приведу помощь.

Она проломилась сквозь папоротники и вывалилась на поляну в центре лагеря.

- Мотылинка, быстрее! Пятнистая Звезда упала!

Послышался тяжелый стук лап по земле, потом мелькнула песочная шерстка Мотылинки, и, наконец, она сама появилась на пороге палатки. Затем остановилась и закрутила головой, не зная куда идти.

- Сюда! – крикнула ей Невидимка.

Бок о бок, кошки протиснулись между зеленых стеблей к своей предводительнице. Пятнистая Звезда устало прикрыла глаза, воздух клокотал в ее горле с каждым вздохом. Мотылинка склонилась над ней, обнюхивая шерсть. Невидимка тоже подошла ближе, но отпрянула, почувствовав несвежий запах, шедший от больной кошки. Вблизи она увидела грязь на шерсти Пятнистой Звезды, как будто та не вылизывалась целую луну.

- Приведи Мятника и Камышинника, - тихо попросила ее целительница, обернувшись через плечо. – Они еще не ушли в патруль и помогут отнести Пятнистую Звезду в ее палатку.

Чувствуя облегчение, что теперь у нее есть повод уйти, и вину за желание это сделать, Невидимка молча кивнула, попятилась и бросилась обратно на поляну. Она вернулась уже с Мятником и Камышинником. Мотылинка помогла предводительница подняться, та тяжело оперлась о воинов. Глашатая пошла впереди, раздвигая папоротники и слегка придерживая их листья перед то ли ведущими, то ли тащившими больную кошку соплеменниками.

- Пятнистая Звезда что, умерла? – послышался звонкий голосок кого-то из котят Сумрачки.

- Конечно, нет, милый, - шепотом ответила королева.- Просто она очень устала.

Невидимка осталась стоять на пороге палатки предводительницы, наблюдая, как Камышинник подгребает мох под голову лежащей кошке. Это уже больше чем истощение. В пещерке как будто помрачнело, по углам собрались тени, словно Звездные предки уже были готовы появиться и поприветствовать уходящую предводительницу Речного племени. Мятник протиснулся мимо глашатаи, благоухая ароматом папоротников.

- Дай мне знать, если я могу сделать для нее еще что-нибудь, - тихо произнес он, и Невидимка кивнула. Камышинник тоже вышел, опустив голову и волоча за собой хвост, оставляющий в пыли длинный след.

Мотылинка чуть сдвинула лапу Пятнистой Звезды в более удобную позу и выпрямилась.

- Мне нужно взять травы из своей палатки, - объявила она. – Оставайся тут, так, чтобы она понимала, что ты рядом, - целительница оглянулась на неподвижно лежащую кошку, потом подошла ближе и шепнула в самое ухо, - Будь сильной, друг мой.

После ее ухода в палатке воцарилась мертвая тишина. Дыхание Пятнистой Звезды стало поверхностным, ее хрипы едва колыхали мох рядом с мордочкой. Невидимка опустилась рядом с ней и погладила хвостом костлявый бок предводительницы.

- Спи спокойно, - мягко промурлыкала она. - Теперь все будет в порядке. Мотылинка скоро принесет травы, и тебе станет лучше.

К ее удивлению Пятнистая Звезда зашевелилась.

- Уже поздно, - проскрежетала она, не открывая глаз. – Звездные предки близко, я чувствую их рядом с собой. Пришло время и мне уходить.

- Не говори так! – зашипела на нее Невидимка. – Твоя девятая жизнь только началась! Мотылинка вылечит тебя, вот увидишь!

- Мотылинка – хорошая целительница, но и она не всегда может помочь. Дай мне спокойно уйти. Я не буду сражаться в этой последней битве, и не хочу, чтобы ты пыталась, - Пятнистая Звезда попыталась усмехнуться, но издала только хрип.

- Но я не хочу терять тебя! – возмутилась Невидимка.

- Правда? – прохрипела предводительница, приоткрыв один глаз. Испытывающий янтарный взгляд окинул ее с головы до пят. – После всего, что я сделала с твоим братом? Со всеми полукровками?

На какое-то мгновение Невидимка снова почувствовала себя зажатой в той страшной черной норе, насквозь провонявшей кроликом, возле старого лагеря Речного племени. Тогда Пятнистая Звезда и Звездоцап объединились, чтобы создать Тигриное Племя, и, пытаясь очистить кровь воинов, взяли в плен всех полукровок. Невидимка и Камень, который был тогда глашатаем Речного племени, только что узнали, что их матерью была Синяя Звезда. В глазах предводителей этого было достаточно для приговора, и Пятнистая Звезда позволила Чернопяту хладнокровно убить Камня. Его сестру спас Огнезвезд, он же привел ее в Грозовое племя, где она и оставалась, пока в битве с Кровавым племенем вместе с девятью жизнями Звездоцапа не кончилась его власть.

- Я никогда не заслужу твое прощение, - едва слышно прошептала Пятнистая Звезда, возвращая ее в холодную, тихую палатку.

- Это Звездоцап виноват в смерти моего брата, - прорычала Невидимка. – Звездоцап и Чернопят. Тигриное племя не следовало тому Воинскому Закону, которому следую я. И я всегда была предана Речному племени – и тебе, как его предводительнице.

Пятнистая Звезда тяжело вздохнула.

- Твоя жизнь вышла гораздо тяжелее, чем мне бы хотелось. Ты потеряла брата и троих котят, но не сломалась и вынесла сердечную боль.

Невидимка застыла. Никто и никогда не поймет ту боль, что она испытала, хороня своих детей.

- Каждая королева знает, что жизнь котенка драгоценна и очень хрупка. Мы снова увидимся лишь в Звездном племени, но я ношу их в своем сердце каждый день.

Пятнистая Звезда напряглась, пытаясь глотнуть еще немного воздуха, и Невидимка привстала, готовая звать на помощь. Но больная снова расслабилась.

- Мне жаль, что сама я так и не узнала каково это – иметь котят. Было время, когда я думала: может быть, но этого так и не случилось, - медленно произнесла Пятнистая Звезда, как будто снова представляя себе то, о чем мечтала много лун назад. – Наверное, это к лучшему. Но я хотела бы назвать своей дочерью тебя, Невидимка.

Невидимка не смогла ответить. Сердце заныло от давней боли, ведь она так и не успела по-настоящему узнать свою мать, Синюю Звезду. Свой страшный секрет предводительница Грозового племени открыла им с Камнем только умирая на берегу реки. Всего на мгновение их согрела материнская любовь, а потом мама исчезла, оставив холодную пустоту, которой уже никогда не заполниться.

Она свернулась вокруг Пятнистой Звезды, совсем как много лун назад, когда пыталась согреть мокрое тело матери.

- Теперь спи, - промурлыкала Невидимка. – Я буду здесь, когда ты проснешься.

Date: 2015-07-10; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию