Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологически сложные ситуации в медицинской практике (отказ от лечения, неизлечимые заболевания, смерть пациента)





В особом подходе, требующем от врача решения весьма непростых психологических задач, нуждаются больные с неизлечимыми за­болеваниями. Врач, зная, что перспек­тивы у больного весьма печальны, должен внушить ему надежду на выздоровление или хотя бы на частичное улучшение состояния. Пе­ред врачом встает дилемма: скрыть от больного горькую правду или сообщить о возможном прогнозе. Поэтому, в таких случаях больным и их родственникам лучше сообщать правду, но делать это нужно в щадящей форме, объясняя, что чудес ждать не приходится, что болезнь сложная, крайне трудноподдающаяся лечению, и ждать придется долго, пребывая в непре­станной борьбе и преодолевая возможные страдания.

В этой связи встает вопрос о праве неизлечимого и тяжко страда­ющего больного на добровольный уход из жизни. Ныне различают пассивную и активную эвтаназию. Пассивная эвтаназия, - это прекращение «оказания направленной на продление жизни медицин­ской помощи», что ускоряет наступление смерти. Этот метод практикуется практически во всех странах, в том числе и в России. Активная эвтаназия - введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств, либо другие действия, которые влекут за собой быстрый уход из жизни..Активная эвтаназия имеет три формы: 1) «убийство из милосердия» врач вводит больному сверхдозу обезболивающего препарата); 2) «самоубийство, ассистируемое врачом; 3) собственно активная эвтаназия (пациент сам, без помощи врача включает специальное устройство, котopoe приводит к безболезненной смерти). Активная эвтаназия в большинстве стран карается законом. Однако в последние годы в не­которых странах: в Северной провинции Австралии, в Ни­дерландах, Бельгии право на эвтаназию установ­лено законодательно.

 

Date: 2015-07-02; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию