Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы отделений (кабинетов) ЛФК и медицинского массажа в ЛПУ





Организация работы отделений (кабинетов) ЛФК

В методическом пособии представлены теоретические, практические аспекты лечебной физической культуры (ЛФК) и массажа, а также нормативные документы по организации основных направлений этого вида физической реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях. В пособии подробно изложены вопросы организации работы отделения (кабинета) лечебной физкультуры и массажа, уделено большое внимание лечебно-профилактической деятельности, кратко и доступно, на основании нормативных документов, раскрываются направления работы и должностные обязанности, объем специальных знаний и умений врачей, инструкторов-методистов, инструкторов ЛФК и специалистов по массажу. При описании материально-технической базы автор не только останавливается на санитарно-гигиенических требованиях к организации рабочих мест, но и приводит примерный перечень медицинского оборудования и спортивного инвентаря, необходимых для функционирования отделения (кабинета) лечебной физкультуры. Важное место в работе отводится у четно-отчетной документации, которая является необходимым условием для эффективной организации и развития службы лечебной физкультуры, перспективного планирования, контроля эффективности лечения, изучения и обобщения опыта работы. В пособии дается перечень всей учетной и отчетной документации с указанием шифра и срока хранения документов, а также формулы статистических показателей (процент охвата по стационару, поликлинике, количество процедур на одного больного), используемых для оценки деятельности службы ЛФК и массажа. Автор подробно останавливается на Приложении N° 17 приказа N° 337 МЗ России от 20.08.01 г., в котором приведены расчетные нормы нагрузки специалистов по ЛФК и массажу, а также дневная и недельная нагрузки инструктора-методиста, инструктора ЛФК и медицинской сестры по массажу. Кроме этого дает разъяснения условным единицам, используемым в лечебной работе. Все это способствует обеспечению точного и полного учета деятельности специалистов по ЛФК и массажу. В трех приложениях методического пособия отражены разделы приказа N° 337 от 20.08.01 г. "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры", знание которых необходимо не только специалистам, работающим в области лечебной физической культуры и массажа.

Методическое пособие "Организация работы отделений (кабинетов) лечебной физкультуры и медицинского массажа в лечебно-профилактических учреждениях" составлено высококвалифицированными специалистами на основании современных требований и окажет помощь в работе не только специалистам ЛФК и массажа, но и врачам других специальностей, а также в качестве учебного пособия для студентов высших и средних медицинских учебных заведений.

 

Date: 2015-06-11; view: 3153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию