Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маскированная депрессия





 

Маркс умер. Ленин умер. И мне что‑то нездоровится…

Дорогой Леонид Ильич

 

Данную депрессию также называют ларвированной – от латинского слова larva, то есть «личинка» или нечто недоразвитое. Так, слово, бывшее ранее в России чем‑то вроде ругательного, наравне с курвой (тоже, кстати, латинского происхождения), таки смогло, хотя бы отчасти, вернуться ближе к своему истинному толкованию. Другие названия, вроде соматизированной или вегетативной депрессии, отражают тот факт, что на первом месте при этом заболевании находятся не собственно депрессивные симптомы в виде классической триады и иже с нею, а так называемые факультативные, сопутствующие и не всегда столь заметные при классической эндогенной депрессии. Эта депрессия словно маскируется под различного рода недомогания, и в зависимости от преобладания тех или иных симптомов принято выделять различные ее варианты.

Алгическо‑сенестопатический – когда на первый план выходят боли и неприятные (а также необычные) ощущения в теле. Эти ощущения могут сосредоточиваться в области сердца, и тогда вариант маскированной депрессии будет кардиалгическим в области головы (цефалгическим), ныть, свербить, булькать и переливаться в области живота (абдоминальный), крутить, стрелять и всячески напоминать несмазанный механизм в районе суставов (артралгический) либо блуждать по всему телу, всплывая то там, то тут (паналгический).

Агрипнический вариант характерен тем, что нарушается сон: больной или не может уснуть, или спит поверхностно, с частыми пробуждениями, либо просыпается рано и уснуть больше не может. Отсутствует чувство, что отдохнул после сна. Соответственно, днем – вялость, разбитость и ощущение, что Ветхий Завет писали при тебе. Ну и настроение соответствующее.

Вегетативно‑висцеральный вариант, как следует из названия, включает в себя все прелести того, что принято называть вегетососудистой дистонией, плюс приветы от внутренних органов. Это и изменчивость артериального давления, и ветреная непостоянность пульса, и неровность дыхания – то частое, то неровное – и ведь было бы к чему, а то просто так! В этом же эшелоне и потливость, и постоянная слегка повышенная (субфебрилъная) температура тела, и ложные позывы срочно сбегать народной тропой к домику неизвестного архитектора (добежал – расхотел), и метеоризм – словом, любой каприз за счет ушедшей в загул вегетатики.

Психопатоподобный вариант чаще наблюдается в подростковом и юношеском возрасте и выглядит как расстройства поведения – периоды лени и валяния на диване с трагическим видом, совершеннейший «сплин», уходы из дома под соусом «глаза бы мои на вас не глядели», пока еще без осознания того, что как раз, кроме дома, он на фиг нигде не нужен, периоды, когда любые просьбы и тем более приказы воспринимаются в штыки, – этакий праздник непослушания, только без атмосферы праздника. Сразу оговорюсь: все это может протекать и в рамках психопатии как таковой, но в данном случае имеются особенности, характерные именно для депрессии: временные колебания, отсутствие радости от происходящего, общий субдепрессивный фон и другие отличия, которых я еще коснусь.

Наркоманический вариант, как следует из названия, протекает с алкогольными либо наркотическими эксцессами на фоне субдепрессивного фона настроения. Отличается от собственно наркомании и алкоголизма тем, что иных признаков того или другого не обнаруживает, прием алкоголя и наркотиков служит попыткой хоть как‑то справиться с подавленным настроением и проявляется периодами, которые соответствуют периодам обострения маскированной депрессии. Кроме того, здесь вы не найдете истинно алкоголического или наркотического влечения, а опьянение будет лишено того гедонистического компонента, что присутствует у настоящего алкоголика или наркомана.

При варианте маскированной депрессии с нарушениями в сексуальной сфере прослеживается интересная закономерность: пациенты отмечают в своей жизни периоды, когда противоположный пол им совершенно неинтересен, а способность получать наслаждение от интимного общения полностью пропадает как у женщин (фригидность), так и у мужчин (импотенция). По прошествии же депрессивного эпизода пациент чудесным образом вновь чувствует себя способным на поступок.

При всем разнообразии масок есть особенности, характерные для всех перечисленных вариантов и позволяющие расценивать их именно как депрессию.

1. Прежде всего, периодичность. Суточная, когда хуже всего с утра, а к вечеру становится более или менее терпимо (она характерна не только для депрессии, но и для других психических расстройств и служит отличием от соматической патологии, где такой закономерности или нет, или она обратная). Сезонная: весенне‑осенняя либо с привязкой к какому‑либо одному сезону. Может прослеживаться иная периодичность, в других временных границах. Просто периодичность, скорее всего, будет. Как и повторяемость.

2. Аутохтонность возникновения, или, если без медицинского мата, отсутствие связи с внешними причинами – стрессом, нарушением диеты, четко обозначенным телесным недугом.

3. Присутствие субдепрессивного фона, пусть даже нерезко выраженного.

4. Отсутствие эффекта от терапии, направленной на лечение недомогания, наряду с хорошим эффектом от лечения антидепрессантами.

Стоит помнить, что маскированная депрессия – это все же депрессия, и выраженность аффекта, хоть и крайне редко, но, тем не менее, может поменяться с субдепрессивного на депрессивный, с опасностью совершения суицида.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию