Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлениях





 

…«А сейчас мы будем играть в больницу, – объявил пятилетний Антон младшей сестренке, – я буду врачом, а ты показывай, что у тебя болит».

Аленка с удовольствием включилась в игру: болит животик, ручка, коленка. «Доктор» оказался настоящим профессионалом: прослушал игрушечным фонендоскопом больные части тела, осмотрел язык и назначил лечение таблетками… клофелина, которые лежали тут же, на столе. Двухлетняя малышка доверчиво открывала ротик, а брат отправлял туда таблетки одну за другой.

На пятой или шестой таблетке игру пришлось прекратить – вернулась мама из магазина. А дальше все было уже настоящее: «Скорая помощь», промывание желудка толстым зондом, больница с отделением реанимации для Аленки и наказание ремнем для Антона.

К счастью, все закончилось благополучно, и через неделю девочка была уже дома. А брат до сих пор не может понять, за что его наказали: ведь они так хорошо играли.

Не кажется ли вам, что справедливого наказания заслуживает не мальчик, а взрослые члены семьи, опрометчиво оставляющие опасные предметы на виду у детей?

Проблема острых отравлений в последнее время не дает покоя медикам. В связи с широким распространением в окружающей среде различных химических и фармакологических препаратов все больше детей поступает в токсикологические отделения с диагнозом острого экзогенного отравления.

Другая, еще более серьезная, причина – легкомысленное отношение матери к здоровью собственного ребенка, ее невнимательность и расчет на русский авось.

Годовалый малыш проснулся рано и вылез из кроватки. Мама одела его и пустила на «свободный выпас», а сама легла досыпать.

Скажете: такого не может быть? К сожалению, может, как и все остальные случаи из личной врачебной практики.

Малыш, оставшись без присмотра, с удовольствием хозяйничал на кухне, рассыпал крупу, разлил масло, а потом забрался на стул и достал с полочки бабушкин клофелин. Через час, когда проснулась мама, спал уже малыш, зажав в кулачке флакончик с таблетками.

В гости к маме пришла подружка, с которой давно не виделись. Накопилось столько новостей, требующих немедленного обсуждения за чашкой кофе и сигаретой. Но ведь пассивное курение вредно для ребенка. Поэтому его оставили в комнате, а сами удалились на кухню. Сколько длился перекур, неизвестно. Мама утверждает, что совсем недолго. Но малышу хватило времени, чтобы из сумки гостьи достать противозачаточные таблетки и полакомиться ими.

Двухлетняя девочка играла на полу с игрушками и вдруг там же на полу уснула. Мама перенесла ее в кроватку и занялась домашними делами, довольная, что ребенок не мешает. Через какое‑то время мать обратила внимание, что сон девочки беспокоен, она плачет, не просыпаясь, производит беспорядочные движения конечностями, словно отбиваясь от кого‑то.

Врач «Скорой помощи» заподозрил медикаментозное отравление, и на полу среди игрушек был обнаружен пузырек с амитриптилином (применяется при депрессиях). Беспокойное поведение ребенка объяснялось возникновением галлюцинаций.

Мама налила в чайник «Антинакипин» и оставила на ночь, чтобы растворился весь осадок. Когда рано утром малыш потребовал законную бутылочку, полусонная мама развела молочную смесь водой из злополучного чайника и дала ребенку. Спохватилась она, лишь заметив, что смесь в бутылочке свернулась хлопьями. А за это время малыш уже успел отхлебнуть изрядную дозу.

Подобных примеров можно привести тысячи.

Но есть и другие случаи, когда мама собственной рукой превышает дозу лекарства или по ошибке дает ребенку другое средство.

В каждой семье есть аптечка с набором самых необходимых и, казалось бы, безобидных лекарств. Но так ли они безобидны?

Еще в XVI веке врач и естествоиспытатель Парацельс сказал: «Яд от лекарства отличает только доза».

Известно ли вам, что широко рекламируемые и любимые родителями «Калпол», «Панадол», «Тайленол» и другие лекарства на основе парацетамола уже в дозе, лишь в два раза превышающей разовую, оказывают токсическое влияние на печень, а десятикратное превышение разовой дозы вызывает почечную недостаточность? Не слишком ли тяжелая расплата за бесконтрольное употребление «сиропа с ароматом клубники»?

Никогда не превышайте дозу, назначенную врачом. Для ребенка в возрасте от 6 месяцев до 1 года она составляет 25–50 мг, от двух до пяти лет – 100–150 мг. В течение суток лекарство можно принять не более трех раз.

Знакомые всем препараты димедрол, супрастин, пипольфен, кроме аллергического, обладают успокаивающим и снотворным действием, что делает их весьма популярными у некоторых родителей.

Желая, чтобы ребенок поспал подольше в выходной или праздничный день, мама дает малышу димедрол в повышенной дозе.

Вопреки ожидаемому результату ребенок не засыпает и получает еще одну таблеточку. После этого ребенок не только не успокаивается, но, напротив, становится возбужденным, не находит себе места в кроватке, отбивается от кого‑то невидимого руками, извивается, плачет. Кожа у него покраснела и стала сухой, зрачки расширились, сердечко бьется учащенно. И виной всему стала передозировка димедрола.

Date: 2015-07-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию