Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прикасайтесь к ребенку, пока не выдернете провод из розетки





Если нужно отбросить источник тока от ребенка, не делайте этого голой рукой, воспользуйтесь сухой палкой, свернутой газетой или любым сухим предметом, не проводящим электричество.

Если отбросить электрический провод не удается, попытайтесь отодвинуть ребенка, но не обнаженными руками, а с помощью резиновых перчаток или подручных изолирующих материалов.

Если ребенок не дышит, начинайте проводить реанимационные мероприятия: дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца.

Вызывайте скорую помощь, даже если малыш чувствует себя хорошо. Он нуждается во врачебном наблюдении, так как не исключена опасность остановки сердца или кровотечения из внутренних органов спустя несколько часов после травмы.

На месте контакта кожи с источником тока нередко образуется электроожог, который имеет вид беловатых или темно‑коричневых, иногда черных, пятен с плотной поверхностью, под которой возможен некроз тканей. Первая помощь не отличается от таковой при термических ожогах.

Одним из вариантов электротравмы является поражение молнией. Ведь молния – это гигантский электрический разряд в атмосфере, достигающий напряжения миллиона вольт, длительностью в доли секунды. Пострадавшие в большинстве случаев теряют сознание, а нарушение сердечной деятельности встречается реже, что можно объяснить кратковременностью воздействия. Выжившие после поражения молнией нередко остаются инвалидами с двигательными нарушениями, потерявшими слух, речь, зрение.

Научите детей правилам поведения во время грозы. Объясните, почему нельзя прятаться от молнии под одиноко стоящим деревом. Многие подростки, которых летняя гроза застала на берегу водоема, спасаются от нее в воде, утверждая, что «там теплее». Да, в воде действительно теплее, но и во много раз опаснее, так как голова на ровной поверхности является притягательным объектом для молнии, увеличивая вероятность поражения и утопления.

В народе до сих пор существует убеждение, что после удара током и поражения молнией надо закопать пострадавшего в землю, чтобы «из него вышел ток». При таком методе оказания помощи из человека скорее выйдет жизнь, а не ток. Забудьте о нем как можно скорее, тогда, может быть, следующие поколения уже не станут зарывать еще живых людей в землю.

 

Date: 2015-07-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию