Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение вит А,В,С,Д в питании, способы введения





незаменимые пищевые вещества, играющие роль в регуляции обменных процессов, обеспечении нормального развития и иммунитета.

А=ретинол. Участвует в регуляции окислит-восстановительных реакциях, тормозит деятельность щитовидной железы и тиреотропного гормона, усиливает действие гонадотропного гормона, антиинфекционный. При недостатке замедление роста в длину, в нервной системе дегенеративные изменения.

Регулирует эпителизацию тканей, оказывает влияние на зрение. Депонируется в печени.

Д= несколько разновидностей. Суточная потребность ребенка в витамине D 100 -- 400 ME; 1 л женского молока содержит 50 -- 70 МЕ, а 1 л коровьего -- 20- 30 МЕ

в коже 7-дегидрохолестерин под влиянием ультрафиолетовых лучей переходит в витамин D3. Активным антирахитическим метаболитом витамина Д3 является 25-гидроксихолекальциферол в 1,5 раза более активный, чем витамин Д3, образуется он в печени при окислении холекальциферола; 25-гидроксихолекальциферол претерпевает дальнейшие изменения в почках, что и приводит к образованию еще более активного антирахитического метаболита -- 1,25-дигидроксихолекальциферола активность которого в 10 раз больше, чем витамина D3.

Таким образом, витамин Д3 является предшественником по крайней мере 3 гормонов, регулирующих всасывание кальция и фосфатов, минерализацию кости.

Недостаток 1,25-дигидроксихолекальциферола вызывает снижение синтеза кальцийсвязывающего белка и всасывания солей кальция в кишечнике. Гипокальциемия и гипомагниемия ведут к усилению функции околощитовидных желез.

Паратгормон уменьшает, а витамин Д увеличивает реабсорбцию фосфатов в почечных канальцах. Витамин Д влияет на использование пировиноградной кислоты и усиливает синтез лимонной кислоты, паратгормон тормозит утилизацию цитрата, не влияя на синтез. Влияние витамина Д на обмен кальция в организме человека зависит и от других факторов: гормонов, электролитного обмена и функционального состояния органов. Тироксин, глюко-кортикоиды, соматотропный гормон гипофиза усиливают резорбцию кости,тирокальцийтонин оказывает противоположное действие.

Недостаток витамина Д усиливает выделение с мочой аминокислот: вызывает аминоацидурию, нарушает структуру органической матрицы кости коллагена.

В= В1-участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной икетоглутаровой кислот, в передачи возбуждения с нерва на исполнительный орган.

В2-значение в обмене нуклеиновых кислот, окислительном дезаминировании аминокислот. В6- в обмене веществ, переаминирование аминокислот, обмене жиров. В12- синтезируется кишечной флорой, депонируется в печени, почках, кишечной стенке.

С=окислительные процессы, повышает дегидрирование, активирует ферменты, стимулирует всасывание глюкозы из кишечника, повышает антитоксическую функцию печени, стимулирует образование кортикостероидов и катехоламинов, необходим для образования иммунных антител.

Date: 2015-07-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию