Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика “чистого” обмена





Для простоты предположим, что два потребителя - А и В используют в потребление два блага - Х и У. Рассмотрим распределение благ между агентами. При анализе будем использовать диаграмму Эджуорта (Edgeworth box) Рис. 8-2.

 

 

Отсчёт для А начинается с левого нижнего угла диаграммы, для В - с правого верхнего угла. Стороны диаграммы представляют собой отрезки, равные объёмам благ Х и У (предложение благ). Каждая точка на диаграмме Эджуорта представляет собой распределение благ межде двумя потребителями: в любой точке Z внутри “ящика” ХА+ ХВ=Х, УА+ УВ=У.

В
ХВ

0’

Z
YB

УА

Z’ E общий

UA объём

блага У

А

 

0 XA UA XB

 
 


общий объём блага Х

Рис 8-2 Диаграмма (“ящик”) Эджуорта

 

На диаграмме представлены кривые безразличия обоих потребителей, соответствующие определённам уровням благосостояния (полезности), причём полезность А возрастает вправо вверх, полезность В возрастает влево вниз. Очевидно, распределение Z не является эффективным, т.к. можно произвести такое перераспределение (обмен одного блага на другое между агентами), что благосостояние В не ухудшится, а благосостояние А улучшится, например, в точке Z’. В итоге, обмен не имеет стимулов, когда кривые безразличия не пересекаются, а касаются друг друга (точка Е).

 

В

 
 


М Z К

 
 

 


Е

N N Y

 

I1

I2

 

A

Х

Рис.8-3 Всеобщее равновесие в экономике “чистого” обмена

 

Если в экономике первоначально сложились цены благ РХ и РУ, то бюджетная линия обоих потребителей I1 проходит через точку Z первоначального распределения благ и имеет наклон РУХ. При таком положении потребительскими оптимумами будут точки M и N, для которых совокупный спрос на товар Х меньше предложения Х, а совокупный спрос на товар У больше предложения У (Рис.5-3). В итоге, в конкурентном рынке возникнут стимулы обмена, Х подешевеет, У подорожает, наклон новой бюджетной линии I2 Р*У/Р*Х приведёт к оптимальному распределению Е при равенстве спроса и предложения благ.

Тока Е не является единственной точкой потребительски эффективного распределения, таких точек может быть достаточно много, и в совокупности они составляют контрактную кривую КК, которую иногда представляют в координатах Х,У как линию потребительских возможностей. Для каждой точки этой линии выполняется равенство: MRSAXY = MRSВXY.

 

Эффективность производства исследуется с помощью аналогичной модели с той лишь разницей, что происходит распределение ограниченных ресурсов L и К между производством упомянутых благ Х и У. Длина и ширина “ящика” Эджуорта соответствуют объёмам ресурсов. Каждая точка показывает фактическое распределение ресурсов между двумя видами производства. На диаграмме отражены изокванты производства обоих благ. Производственно-эффективное распределение ресурсов наблюдается в точках касания изоквант, в которых перераспределение ресурсов не приводит к увеличению совокупного производства, при этом MRТSХKL = MRТSУKL.(Рис.5-4).

У

0’

Z
KY T

Z’ E общий

QY объём

капитала К

Kx

Х
Т

QX

LХ LY

общий объём труда L

 

Рис.8-4 Производственно эффективное распределение

Кривая ТТ представляет собой множество точек производственно эффективного распределения ресурсов. Если изобразить их в координатах Х,У, то получим кривую производственных возможностей - зависимость объёма производства одного блага от объёма производства другого блага при данном значении ресурсов (Рис.8-4). Наклон кривой производственных возможностей в любой точке называется предельной нормой трансформации MRTXY.


 

У

 
 
Рис.8-4 Кривая производственных возможностей


Т

У2 В

 

А

У1

Т

Х2 Х1 Х

MRTXY=(У2 - У1)/(Х2 - Х1)=МСУ/МСХ, где МС - предельные альтернативные издержки производства каждого товара.

Эффективность по Парето. Объединив модели обмена и производства, рассмотрим, как используются ресурсы, чтобы произведённые с их помощью блага распределялись бы с наибольшим потребительским эффектом. Парето-эффективное распределение предполагает такое распределение благ и ресурсов, что единственным способом увеличить благосостояние любого рыночного агента является ухудшение благосостояния другого. Ясно, что точка Парето-эффективного распределения должна удовлетворять требованием производственной и потребительской эффективности и находиться одновременно на контрактной кривой и на кривой производственных возможностей. Кроме того, должно выполняться равенство: MRTXY= MRSAXY = MRSВXY. На Рис.8-5 отражена эффективность по Парето.

Объём

товара У Т I1

 

 
 
В


Уmax F

I3 P

 
 


А
H I2 Т

 

 
 


Хmax Объём товара Х

Рис. 8-5 Эффективность по Парето

 

Кривая производственных возможностей ТТ в точке F имеет наклон, равный MRTXY, и равный наклону изокосты I1 в этой точке. При данных объёмах производства Хmax Уmax Парето-эффективное распределение благ между потребителями будет достигаться в точке Р, т.к. в этой точке наклон кривых безразличия равен соотношению цен и равен MRTXY: MRTXY= MRSAXY = MRSВXY, что и требовалось. Точка Р не является единственным Парето-эффективным распределением, поскольку начальная точка F была выбрана произвольно, и поскольку на контрактной кривой могут быть другие точки касания с таким же наклоном кривых безразличия. На Рис. 8-6 изображена линия (границей) доступной полезности, представляющая собой множество точек Парето-эффективных распределений. По осям отложены уровни полезности потребителей А и В. Точки внутри области, ограниченной данной линией и осями, не являются оптимальными, для них возможно улучшение по Парето.

UB

 

 
 

 


. P

 

H.

UA

Рис. 8-6 Граница доступной полезности

 

Фундаментальная теорема благосостояния утверждает, что если выполняются все условия конкурентного рынка, то экономика будет стремиться к границам доступной полезности, а следовательно, к Парето-эффективному состоянию. Другими словами, конкурентная среда автоматически создаёт механизмы, обеспечивающие эффективное производство и распределение.

Следует отметить, что Парето-эффективное распределение необязательно будет справедливым распределением. Существует множество форм распределения, стремящихся решить проблему справедливости, например, уравнительное распределение, распределение в пользу беднейших социальных групп, и т.п. Решение этой проблемы лежит уже вне чисто экономического анализа.

Наряду с этим, “чистый” конкурентный рынок встречается крайне редко. К факторам, искажающим и нарушающим законы совершенной конкуренции относятся, например, монопольная власть продавца или покупателя, ассиметричная информация, внешние эффекты и общественные блага. В дальнейшем, мы рассмотрим часть этих факторов.


Тема 9. Внешние эффекты и общественные блага

Date: 2015-06-11; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию