Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценить результаты рентгенологических исследований женских половых органов





Цель- метросальпингография проводится для определения проходимости маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, злокачественного процесса в полости малого таза.

Материальное обеспечение:

Гинекологическое кресло, зеркала Симса и Куско, плоский подъемник, анатомический пинцет, пулевые щипцы, маточный зонд, расширители Гегара, шприц Брауна, рентгенограммы, ватные шарики.

 

Методика выполнения:

Ø премедикация (но-шпа, промедол);

Ø обработка наружных половых органов и внутренней поверхности бедра раствором антисептики;

Ø шейку матки раскрывают зеркалами;

Ø обрабатывают влагалище и шейку матки сначала сухим ватным тампоном, а затем смоченным в спирте;

Ø переднюю губу шейки матки захватывают пулевыми щипцами;

Ø в цервикальный канал вводят расширители Гегара №4-5;

Ø наполняют шприц Брауна контрастным раствором, подогретым до температуры тела в количестве 5-6 мл;

Ø в цервикальный канал вводят наконечник шприца и под давлением в полость матки вводят контраст;

Ø вытягивают наконечник, а наружные зев зажимают пулевыми щипцами для предотвращения вытекания препарата;

Ø проводят рентгенограммы в прямых и косых проекциях сразу после введения препарата и через 15 мин;

Ø контрольную рентгенограмму проводят через 24 часа, если использовался масляный раствор.

При анализе полученного изображения следует обратить внимание на наличие дополнительных теней (дефект наполнения) в полости матки (полип, подслизистый узел), на контуры стенок полости матки (щели и лакуны, на законтурные тени при эндометриозе матки, неровные "разорванные" контуры при гиперплазии эндометрия). Если на снимке видно только полость матки, следует думать о непроходимости маточных труб в интрамуральном отделе, если прослеживаются ее контуры на коротком расстоянии - в истмическом отделе, если труба просматривается на всем протяжении, если свободного контраста в брюшной пустоте нет - труба непро ходимая в ампулярном отделе. Исследование может проводиться с помощью водорастворимых (верографин, триомбраст) и жиро-растворимых (йодлипол) контрастных веществ.


Date: 2015-07-02; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию